Станислав Черчесов: «Рад, что смогли взять реванш»

Российский специалист продолжает побеждать в Лиге чемпионов

Венгерский «Ференцварош» под руководством бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов разгромил братиславский «Слован» 4-1 и вышел в следующий этап главного клубного евротурнира.

В первом матче действующий чемпион Венгрии «Ференцварош» проиграл 1-2 на своем поле «Словану», который тренирует хорошо знакомый российским любителям футбола Владимир Вайсс, работавший ранее с подмосковным «Сатурном». После того, как УЕФА отменил правило «выездного гола команде Черчесова в ответной игре, проходившей на национальном стадионе «Тегельне Поле» в Братиславе, требовалось забивать как минимум на два мяча больше, чтобы избежать дополнительного времени. И подопечные бывшего главного тренера сборной России с этой задачей блестяще справились.

В первом тайме «Ференцварош» сумел забить два мяча. Отличились Франк Боли на 20-й минуте и Кристоффер Закариассен на 30-й. Однако в середине второго тайма защитник и капитан «Слована» Вернон Де Марко сумел один гол отквитать, и братиславская команда снова повела в счете по сумме двух матчей.

Когда казалось, что дополнительного времени уже не избежать, венгерская команда сумела изменить ход поединка. Вначале Адама Траоре на 89-й минуте поразил ворота «Слована», а затем Аисса Лайдуни в компенсированное время отправил четвертый мяч в ворота Адриана Хована. Разгромив «Слован» 4-1, команда Станислава Черчесова вышла в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, где 2 августа сыграет теперь против азербайджанского «Карабаха». Который в свою очередь сумел по сумме двух матчей и благодаря голу уже в компенсированное время во второй встрече пройти швейцарский «Цюрих». Если «Ференцварош» справится с «Карабахом», то сможет выйти в раунд плей-офф ЛЧ и только затем, опять таки в случае удачи, попадет в групповой этап турнира.

Победа над «Слованом» была важна еще и с учетом принципиальности противостояния этих двух команд бля болельщиков «Ференцвароша».

«То, что произошло 30 лет назад, уже история. Я рад, что нам удалось взять реванш, и мы можем радоваться этому результату вместе с венгерскими болельщиками. Я знал, что руковожу хорошей командой, и был уверен, что мы сможем переломить ход поединка», — сказал на послематчевой пресс-конференции Черчесов, которого цитирует сайт команды.

Один из журналистов поинтересовался, знает ли Черчесов, что раньше венгерский футбольный клуб ни разу не смог оправиться после поражения в первом матче квалификации. В ответ на это главный тренер «Ференцвароша» сказал, что не в курсе этого, а потом в шутку добавил, что надеется, что отныне так будет всегда.

«Мы были недовольны после первого матча, который проиграли. Я разговаривал с каждым игроком индивидуально. В Братиславе на поле тоже не все шло так, как мы хотели, но по большей части происходило то, что мы планировали. После финального свистка у нас было несколько минут, чтобы отпраздновать победу вместе с нашими болельщиками, но я не думаю, что пришло время для этого. Победа в среду была лишь одним из первых шагов к групповому этапу, определяющим успехом, но вскоре последует еще один важный матч, на котором мы должны сосредоточиться.

На матче «Карабаха» в среду в Цюрихе был один из наших наблюдателей, он поможет проанализировать соперника. Однако пока думаю о старте внутреннего чемпионата, важно хорошо выступить в первом чемпионате сезона», — добавил российский специалист.

В другом поединке второго квалификационного раунда ЛЧ норвежский «Буде-Глимт», за который играет российский вратарь Никита Хайкин, уничтожил североирландский «Линфилд», забив ему восемь безответных голов. В следующем раунде евротурнира норвежцы сыграют с литовским «Жальгирисом» из Вильнюса.