ПОСЛЕДНЕЕ
Станислав Черчесов: «Главный соперник — следующий»

Станислав Черчесов: «Главный соперник — следующий»

Тренер сборной России ответил на вопросы «МК»

До старта чемпионата Европы остается чуть больше месяца, и более желанного гостя в редакции, чем главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, сложно даже представить. Рулевой нашей национальной команды рассказал о том, как идет подготовка к главному турниру года и какие цели будут стоять перед россиянами на Евро.

Фото: Геннадий Черкасов

— Станислав Саламович, чем принципиально отличается процесс подготовки к Евро-2020 от подготовки к домашнему ЧМ-2018?

— Из УЕФА ежедневно приходит новая информация, которую необходимо учитывать. Например, теперь в заявку команд на ЧЕ можно включать 26, а не 23 футболиста, а это автоматически влияет на подход при комплектовании команды, на тренировочный процесс. Если же сравнивать с ЧМ-2018, то у нас будет на несколько дней меньше для подготовки. Очень внимательно следим и за рекомендациями УЕФА относительно пандемийной ситуации. Если же говорить о работе непосредственно тренерского штаба и официальных лиц, то здесь глобальных изменений нет.

— Эти 3 дополнительных игрока в заявке — большое подспорье тренерскому штабу?

— Это скорее не плюс или минус, а данность, которой необходимо правильно воспользоваться. Вариантов всегда несколько, а выбрать надо именно тот, что максимально соответствует твоим целям. Со стороны может казаться, что в коллективе больше 20 игроков, и потеря одного футболиста никак не должна сказываться на всей команде, но даже отсутствие одного часто все меняет. Получил игрок травму — его потеря ведет к перестановкам в составе, а появление на поле занявшего его позицию — к следующим перестановкам.

— Эти 3 места в заявке не планируете отдать молодым ребятам, чтоб опыта набирались?

— Нам предстоит принять участие в крупном турнире, и паспортные данные, как и клубная принадлежность, не имеют отношения к вызову того или иного игрока в сборную. Приглашены будут сильнейшие футболисты, готовые решать конкретные задачи.

— Какая задача минимум будет стоять перед сборной России на ЧЕ?

— Уже прошел год, как должен был состояться турнир, и наши задачи за это время не изменились. Сначала необходимо окончательно определить расширенный состав, 20-го начнем подготовку, доскональное изучение соперников уже идет. Так и будем идти от барьера к барьеру. Если бы такой вопрос был задан, скажем, главному тренеру сборной Франции, то Дидье Дешам ответил бы более конкретно, ведь его команда — действующий чемпион мира, и сформулировать задачу на предстоящий Евро французам не сложно.

У нас же другая ситуация. Объективно мы не фавориты Евро, как не называли себя в числе основных претендентов перед ЧМ-2018. Наша главная задача — хорошо подготовить команду, а затем двигаться вперед от матча к матчу. В стартовой встрече нашим соперником будет сборная Бельгии, не первый год занимающая в рейтинге ФИФА первое место. Бельгийцы и являются нашей ближайшей целью, а на следующих соперников переключимся, отталкиваясь от результата матча с ними.

Если провести параллели с клубным футболом, то не вызывает сомнений, что «Спартак» или «Зенит» заявят о максимальных целях в РПЛ, но далеко не каждая команда премьер-лиги ставит перед собой столь амбициозные задачи. Вот и мы трезво смотрим на собственные возможности, но сделаем все, чтобы в конкретный день в матче с конкретным соперником добиться на поле максимума.

— Во время недавней попытки создать Суперлигу УЕФА и ФИФА дали понять, что футболисты, заигранные в новом турнире, будут отлучены от сборных. Вы прикидывали, как могут измениться составы соперников по Евро? Те же бельгийцы без своих главных звезд представляются уже не столь грозным соперником.

— Разговоров и раздумий на эту тему у нас не было никаких. Да и кто сказал, что в обновленном виде сборная Бельгии непременно была бы более слабой командой. По именам — возможно, но не по потенциалу. К тому же мы с самого начала не сомневались, что идея создания Суперлиги не будет реализована. И какой в такой ситуации смысл обсуждать последствия того, что не произойдет.

— Какой соперник по групповому этапу самый опасный?

— Ближайший, но о бельгийцах мы уже говорили. Чемпионат Европы — очень сложный турнир. На ЧЕ-1992 в Швеции в финальной стадии принимало участие всего 8 команд, разбитых на 2 группы, а на следующем Евро в Англии участников было уже 16. Сейчас в финальной стадии уже 24 сборные, но состав участников очень серьезный. Если на мировом первенстве тебе могут попасться команды вроде Катара, то на ЧЕ это практически исключено. Да, есть несколько команд, которые на бумаге выглядят чуть слабее остальных, но и они способны выстрелить.

— Подготовка к матчам с Бельгией и Финляндией разнится?

— Иногда нас спрашивают, почему выбор пал на того или иного игрока, но мы учитываем множество факторов. А делить на таком турнире соперников на сильных и слабых — это путь в никуда.

— Есть ли сомнения, что наша команда подойдет к Евро-2020 в оптимальном состоянии?

— Два турнира — Кубок конфедераций и чемпионат мира — мы уже провели и выбрали направление подготовки, но учитываем при этом все нюансы. Для начала необходимо провести анализ состояния игроков, которые приедут из клубов, проведем все необходимые тесты. А дальше начнется планомерная подготовка, в которой бывает необходим и индивидуальный подход. Иногда необходимо дозировать нагрузки конкретных футболистов.

Фото: Геннадий Черкасов

— Довольно часто игроки и тренеры ведущих клубов и сборных жалуются на небывало высокую плотность календаря, изматывающую футболистов за сезон. Учитываете это потенциально слабое место в игре соперников?

— Не имеет смысла размышлять о том, на что не способен повлиять. Я сконцентрирован на своей команде. Нас интересуют в первую очередь не громкие имена игроков соперника, а функционал, который они готовы выполнять на поле. И травмы могут носить разный характер. Можно получить мышечную травму от переутомления, а можно и механическую. Так что травматизм и утомление игроков ведущих клубов друг с другом связаны, но не так сильно, как это порой преподносится. Чтобы таких проблем не возникало, надо правильно распределять нагрузки.

— Матчи Евро-2020 впервые будут сыграны в более чем двух странах. Как подобный формат?

— Во время ЧМ-2018 мы летали из Москвы в Самару или Сочи, так что на ЧЕ без проблем слетаем и в Данию, до которой добираться не дольше. Это в Австрии можно на автобусе добраться из одного конца страны в другой, а мы в России к дальним перелетам привычны. А вот для болельщиков здесь есть препятствия. Учитывая пандемийную ситуацию, непонятно, как они полетят в Данию, будут ли в принципе открыты для них границы.

— Традиционно самой надежной позицией в сборной России считалась вратарская.

— Она у нас и сейчас надежная. Приедут игроки, будем их готовить. Разговоры на вратарскую тему ходит много с момента моего появления у руля сборной, но проблем с хорошими голкиперами у нас нет.

— Сборная России не стремится к контролю над мячом.

— Как сказал однажды Жозе Моуринью: мы готовимся к конкретному сопернику, а если вам нужен контроль над мячом — забирайте его. Одно дело хотеть играть в определенном стиле, и совсем другое — уметь так играть. Если на подготовку к матчу у тебя всего 2–3 дня, то владеть мячом и играть в позиционных атаках крайне сложно. Это самое трудное в футболе, и для этого необходимы игроки определенного уровня, с определенными качествами. У каждой команды есть свой характер — та манера игры, при которой она способна добиваться максимальных результатов. Можно ведь владеть мячом у своей штрафной подавляющую часть игрового времени, но какой в этом толк? Не пропустишь ли ты огромное количество контратак? Мы от матча к матчу, от соперника к сопернику выбираем наиболее подходящую систему игры, которая позволяет игрокам проявить свои лучшие качества.

— Какую команду назовете главным фаворитом Евро-2020?

— Есть несколько фаворитов, но многое будет зависеть о того, в каком состоянии эти команды приехали, есть ли травмированные. Повреждения будут всегда, но необходимо понимать, не хватает бомбардира или игрока, подносящего снаряды. Потенциально одна команда может быть сильнее другой, но главное, как эти соперники сыграют именно сегодня. Если говорить об именах, то назову и действующих чемпионов мира французов, и итальянцев, очень уверенно прошедших отборочный этап, и немцев, и англичан, и бельгийцев.

Фото: Геннадий Черкасов

— Большинство лидеров сборной России уже разменяли четвертый десяток.

— С этим нет никаких сложностей. Кто-то и в 35 бывает еще молодым, а кто-то в 22 уже ветеран. Я доиграл до 40, не заглядывая в свой паспорт, так почему мне теперь заглядывать в чужие? Помню, как встречался со спортивным директором «Милана» Арьедо Брайдой, смотрел за работой команды, в составе которой было всего 3 игрока, не достигших 30-летнего возраста. И эта команда выиграла Лигу чемпионов, не заглядывая в паспорта.

— В РПЛ до последнего тура идет борьба за все места, кроме первого. Вас, как главного тренера сборной, это радует?

— Если мы смотрим матч, скажем, «Зенит» — «Локомотив», то нас интересуют исключительно кандидаты в сборную и функции, которые они выполняют на поле. Мы смотрим футбол под своим углом. Главное понять — какой игрок и чем может быть полезен сборной.

— Способны ли грубые ошибки кандидатов в сборную в последних турах РПЛ повлиять на приглашение тех или иных игроков?

— Все допускают ошибки, и я не обходился без них во время игровой карьеры. Эти промахи могут случаться чаще, а могут реже, но главное в том, как футболист реагирует на тот или иной просчет. Надо понимать, случайна ли эта ошибка, или к ней вынудил соперник, или недоработал сам игрок, но после одной ошибки ставить на футболисте крест точно не стоит.

— Часто ли ваш тренерский штаб сталкивается с неразрешимыми вопросами?

— Иногда возникают непредвиденные и сложные ситуации, но мы с ними справляемся в рабочем порядке. А иногда ситуация сама дает ответ на вопрос. Не стоит всегда опережать события. Вот сегодня мне какие-то моменты могут казаться непростыми, а к старту Евро они отпадут сами собой.

Раз в 2 недели у нас проходят в Доме футбола рабочие совещания, я в курсе всех возникающих вопросов, которые требуют решений. Наш рабочий план не является секретом. Я могу точно сказать, какой и когда матч посещу, когда пройдет тренировочный сбор или матч. А все остальное — каждодневная тренерская работа.

Пандемия, несомненно, наложила свой отпечаток в том числе и на футбол, но могу с уверенностью сказать, что Россия — страна, которая лучше остальных справляется с коронавирусом, а Российский футбольный союз одним из первых в Европе открыл трибуны для болельщиков. Это не пустые слова, мне есть с чем сравнивать.

Источник

Похожие записи