“Спартаковская философия убита самим «Спартаком»”: итоги 8-го тура РПЛ

“Спартаковская философия убита самим «Спартаком»”: итоги 8-го тура РПЛ

Обсуждаем матчи с Омари Тетрадзе

Восьмой тур РПЛ оправдал ожидания болельщиков во всех матчах, кроме одного – столичного дерби. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с Омари Тетрадзе, кто из футболистов сумел порадовать своей игрой, все ли победы были заслуженными и на кого теперь нужно надевать спартаковские футболки, чтобы увидеть «спартаковскую» игру.

Фото: spartak.com.

— Восьмой тур чемпионата получился очень интересным, в некоторых моментах даже неожиданным. Поговорим о матчах, оставив самое «вкусное» напоследок. В первой игре «Уфы» и «Химок» было забито пять мячей. Сборники Глушаков и Агаларов отметились дублями. Какое впечатление у вас от матча?

— Игра была за шесть очков. Обе команды находятся в подвале турнирной таблицы, и победа нужна была обоим. Игра была равной, боевой. Но уфимцы свои моменты использовали более рационально, в отличие от соперников. И победа их заслуженна.

— Борис Игнатьев, разбирая в нашей рубрике матчи предыдущего тура, сказал, что футболисты «Химок», хорошо понимают свой уровень, на каждый матч у них есть план и они ему четко следуют. Но объективно по классу они ниже многих других наших клубов и выше головы не прыгнешь.

— Соглашусь с ним. Нельзя сказать, что в этом матче уфимцы были выше классом. Если разобраться, то «Химки» более опытная команда, футболисты не первый год играют в премьер-лиге. Но, помимо этого, должны быть еще желание и характер. Они есть, но класс подводит. Это немаловажный фактор.

Нападающий «Уфы» Гамид Агаларов, забивший два мяча в этом матче и получивший вызов в сборную, из хорошей футбольной семьи. Отец и дядя у него играли в «Анжи», папа вообще рекордсмен по матчам за махачкалинский клуб. Так что есть кому подсказать и направить на правильный путь. И Гамид сам хочет играть, это видно по его поведения на поле. Он думает только о футболе. Честно говоря, я был удивлен, как Гамид сыграл в этом матче. Он становится лидером команды.

— В матче «Крыльев» и «Ростова» ростовчане вели в счете, но после автогола Баштуша игра у них «сломалась». Действительно ли его ошибка так сильно повлияла на команду. Или в поражении «Ростова» виноват не только он?

— Юрий Семин принял команду после второго тура. Команда готовилась к сезону и стартовала в чемпионате без него. Стартовала неудачно. И сейчас Семину приходится нелегко. Вот и сейчас – вели в счете, а потом этот злополучный автогол. Я считаю, что он повлиял на футболистов отрицательно. Конечно, все бывает, и даже проигрывая 0-4, можно добиться ничьей, как это бывало. Но видимо этого характера у ростовчан в этом матче не было. Сникли.

При этом не следует умалять заслуг «Крыльев Советов», в составе которых играют молодые ребята. У них желания и агрессии было больше.

— «Крылья Советов» для вас не чужие, вы играли за них почти три сезона. В Самаре всегда при любом тренере и в любой лиге была боевая команда. В чем секрет «Крыльев»?

— Это традиции тренерской школы клуба. В «Крыльях» всегда прекрасно знают, что по классу они уступают многим командам. Поэтому внимание уделяется характеру и самоотдаче. И футболисты стараются в каждом матче выкладываться полностью.

— Перед матчем «Ахмат» — «Краснодар» многие специалисты говорили, что его итог предрешен. В итоге «быки» одержали победу.

— Соглашусь с ними. Конечно, «Краснодар» не тот, что был еще два года назад, когда команда показывала задорный, быстрый, атакующий футбол. В этом матче у них не было ряда ведущих игроков, но те футболисты, кто вышел на поле, показали свой максимум. В клубе есть философия, и они от неё не отходят. Каждый футболист на поле строг выполняет установку главного тренера.

Признаюсь, меня огорчил «Ахмат» своей игрой. Я большего ожидал от них в этом сезоне.

— Главный тренер «Краснодара» Ганчаренко был удален во втором тайме, хотя его команда к этому моменту уже вела в счете. По своему тренерскому опыту, как думаете – что стало причиной?

— Победа приходит только с финальным свистком. А до этого момента тренер находится в игре. Я, правда, не представляю, что такого мог сказать Ганчаренко, чтобы его можно было удалить. В трансляции ничего особенного не было видно. Возможно, нервы.

— Еще один боевой матч был в Нижнем Новгороде, где «Арсенал» одержал волевую победу над хозяевами. «Нижний Новгород» показывает очень интересный, «вкусный» футбол. Ожидали от них такого перед стартом сезона?

— Команда неплохо укомплектована для премьер-лиги. Конечно, это не чемпионский состав, но нервы они всем в этом чемпионате еще потреплют. Что кстати уже происходит. Правда пока немного нестабильны – с лидерами играют удачно, а аутсайдерам могу проиграть. Что и произошло в этом матче. Но в целом команда крепкая и. самое главное, атакующая.

Что касается «Арсенала», то после смены главного тренера у футболистов появились свежие силы. В прошлом туре, когда Божович возглавил команду, они сыграли вничью с ЦСКА – 2:2. Каждый футболист сейчас хочет ему доказать, что может играть в премьер-лиге.

— С вашей точки зрения, насколько влияет на стратегию и тактику при работе с командой амплуа, в котором когда-то играл главный тренер? Речь об Александре Кержакове, который в прошлом, как нападающий, установил несколько до сих пор никем не побитых рекордов в футболе?

— Конечно, имеет влияние. Вы правильно сказали – как нападающий Кержаков очень много добился. Естественно, он больше нацелен на атакующий футбол. Но самое ценное в нем, как в тренере, что в игре его команды есть баланс между обороной и атакой. Команда очень грамотно обороняется. По игре «Нижнего» хорошо видно, что главный тренер хочет от футболистов.

— В Сочи была встреча двух лидеров чемпионата – «Динамо» и «Сочи». Неожиданно?

— Да нет. «Сочи» и в прошлом сезоне показывало хороший футбол. У них очень сыгранный состав, все уже играли в премьер-лиге. Поэтому я не удивлен, хотя команда и молодая – это их третий сезон.

«Динамо», если честно, по игре мне больше нравится. Команда старается играть в современный европейский футбол – по вертикали. В отличие от многих других наших клубов, играющих «вперед – назад». Молодые динамовцы играют в скоростной футбол и у этой команды есть очень хорошее будущее. С учетом «немецкой» дисциплины Сандро Шварца.

— Захарян забил гол и принес победу «Динамо». Это добавит разговоров о его переходе в один из ведущих европейских клубов?

— Не надо очень много писать о нем в прессе. Это может отрицательно повлиять на игрока. Сегодня все всё про себя читают. У нас уже были прецеденты, когда талантливые ребята, получив излишнюю дозу похвал в СМИ, пропадали с футбольной сцены.

— «Урал» и «Локомотив» сыграли вничью, не забив друг другу ни одного мяча. Такой результат для железнодорожников стал следствием напряженной игры с «Марселем» в Лиге Европы?

— Я не понимаю, когда такое происходит. Когда они играли с «Марселем»? За четыре дня до этой встречи? Опытная команда, играющая в европейских турнирах с большой скамейкой запасных, не может быть уставшей. «Локомотив» вел игру, но не сумел реализовать свои моменты. Нужно отдать должное «Уралу». Они на последнем месте и деваться им уже некуда. Так что для них это результативная ничья. Несмотря на нули на табло, считаю, что в этой встрече победил «Урал».

— Встреча «Рубина» и «Зенита» получилась интересной со многих точек зрения. Давайте разбираться по порядку. Первый дубль Дзюбы в сезоне. По ходу игры была видна разница в классе двух команд…

— Да. Невооруженным глазом было видно, как «Зенит» превосходит не только казанцев, но и все остальные клубы лиги. Меня радует игра лидера чемпионата. Заслуженная победа. А ведь они, как и «Локомотив», предыдущий матч тоже играли в Лиге чемпионов против «Челси». И такая разница в классе. Как питерцы комбинируют в чужой штрафной, какие красивые голы забили Дзюба и Клаудиньо.

— Геннадий Орлов в недавнем своем интервью нашей газете сказал, что главным событием этого футбольного сезона пока является то, что Дзюба наконец-то нашел общий язык с бразильскими легионерами «Зенита». И сам стал играть в «бразильский» футбол.

— Не просто стал играть, а влился в него. Какой красивый второй гол он забил с бразильцами! Навес, сброс по удар – всё в одно касание, все быстро, весело, красиво. В этом, несомненно, заслуга Семака, что он поставил так игру. Не будем лукавить — бразильцы умеют играть в футбол. Особенно когда ловят кураж – их не остановить. И Артём нашел к ним ключ.

— И наконец «сладкий десерт» тура, дерби ЦСКА – «Спартак». Многого ожидали от этого матча. Но оправдались ли эти ожидания?

— Дерби мы всегда ждем с нетерпением. А это дерби не состоялось. Такая скучная игра. Особенно меня в этом сезоне не радует игра «Спартака». Но сперва пару слов о ЦСКА.

Армейцы сыграли достойно и заслужили победу. Ребята хотели порадовать своих болельщиков и у них это получилось. Нельзя сказать, что это лучшая их игра, но в этом матче они мне понравились больше.

Что же касается «Спартака» … Я даже не знаю, что сказать. Перед стартом чемпионата в товарищеских матчах, в предсезонном турнире, где они участвовали, от игры «Спартака» я получал удовольствие. А как начался чемпионат – команду словно подменили. Непонятно, с чем это связано.

«Спартак» уже не тот, что был раньше. Если бы в этой игре команды поменялись футболками, то игроки ЦСКА показывали более «спартаковский» футбол, чем сами красно-белые. Было ощущение, что «Спартак» в этот вечер играет не в той форме. Философия московского «Спартака», которая была раньше, сегодня убита.

Источник

Похожие записи