ПОСЛЕДНЕЕ
«Спартак» и «Динамо» сыграют на эмоциях

«Спартак» и «Динамо» сыграют на эмоциях

На дерби дополнительных мер безопасности не планируется

В субботу стартует 11-й тур чемпионата России, в котором состоятся сразу несколько интересных матчей. Маркус Гисдоль дебютирует в роли главного тренера «Локомотива», экзаменовать его будет Леонид Слуцкий с «Рубином». Лидер турнира «Зенит» в гостях встретится с «Арсеналом», армейцы также в гостях будут играть с «Уралом». Но самым главным событием, несомненно, будет дерби «Спартак»–«Динамо». «МК» рассказывает о самых главных интригах предстоящих матчей.

Противостоянию «Спартака» и «Динамо» почти 100 лет. Фото: premierliga.ru

В субботу стартует 11-й тур чемпионата России, в котором состоятся сразу несколько интересных матчей. Маркус Гисдоль дебютирует в роли главного тренера «Локомотива», экзаменовать его будет Леонид Слуцкий с «Рубином». Лидер турнира «Зенит» в гостях встретится с «Арсеналом», армейцы также в гостях будут играть с «Уралом». Но самым главным событием, несомненно, будет дерби «Спартак»–«Динамо». «МК» рассказывает о самых главных интригах предстоящих матчей.

Пройдя треть пути, наш чемпионат становится все более интересным. Если оставить в стороне бесспорное лидерство «Зенита», результат каждого сыгранного матча вносит существенные изменения в расположение команд в турнирной таблице. Разница между вторым и седьмым местами всего три очка. Да и в «подвале» команды идут такой же плотной группой.

Главным событием выходных, несомненно, является столичное дерби. 16 октября «Спартак» на своем стадионе играет с «Динамо».

За всю историю российского футбола «Спартак» и «Динамо» встречались 202 раза. И пока перевес на стороне красно-белых — 77 побед. У динамовцев в активе 56 побед, и 69 матчей завершились вничью. В новейшей истории российского футбола преимущество, причем подавляющее, также на стороне «Спартака» — 30 побед, 9 поражений и 19 ничьих. «Динамо» последний раз выигрывало 13 мая 2018 года на «Открытие Арене». На трибунах стадиона тогда было более 42 тысяч зрителей, о чем сегодня пока можно только мечтать. На субботний матч Роспотребнадзор согласовал «Спартаку» 30%-ную заполняемость стадиона. В продажу поступило 13,5 тыс. билетов. 675 из них (5%, согласно регламентирующим документам) выделено болельщикам «Динамо».

Матч «Спартак»–«Динамо» относится к играм повышенной категории сложности, но, как сообщили «МК» в клубах, подготовка к игре идет в штатном режиме и никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности предприниматься не будет.

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров получил травму в матче молодежной сборной России против Литвы. У него диагностировано повреждение латеральной группы капсульно-связочного аппарата голени. На восстановление уйдет до четырех недель. Зато вернулись в строй сразу несколько игроков, которые по различным причинам пропустили последние встречи красно-белых. Это Илья Кутепов, Николай Рассказов, Роман Зобнин, Йоррит Хендрикс и Джордан Ларссон.

У «Динамо» также есть потери в составе. Как сообщил на предматчевой пресс-конференции главный тренер Сандро Шварц, отмечающий в эти дни свою первую годовщину на посту наставника команды, против «Спартака» не сыграют травмированные Даниил Лесовой и Диего Лаксальт. Участие Дениса Макарова пока под вопросом. Как и Антона Шунина. Также Шварц пообещал болельщикам эмоциональный матч с высоким накалом борьбы.

В преддверии матча главный тренер «Спартака» Руй Витория дал большое интервью, в котором рассказал о своем положении в клубе, а также отметил высокий уровень команды. По его словам, у него нет особых трудностей в «Спартаке», ему приятно работать со всеми футболистами, ответственно относящимися к своим обязанностям.

Матч молодежной сборной против литовцев динамовцам принес больше положительных эмоций, чем болельщикам «Спартака». Нападающий бело-голубых Константин Тюкавин забил два мяча в этой встрече, и это первые голы Константина за молодежную сборную России. Теперь все ждут от него продолжения в игре с самым принципиальным соперником — «Спартаком».

Главным арбитром дерби назначен Сергей Карасев. Поединки «Спартака» и «Динамо» он судил семь раз. При нем команды одержали по три победы и один раз разошлись миром. Примечательно, что в этих поединках Карасев только однажды удалил игрока — за второе предупреждение в матче первого тура сезона 2010 года поле покинул спартаковец Шешуков. В дальнейшем судья довольствовался только желтыми карточками — 12 получили динамовцы и 16 спартаковцы (у Шешукова были две желтые, которые стали красной).

Еще один матч этого тура также привлекает к себе внимание. Новый главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль, о назначении которого было сказано очень много в последние дни, будет сдавать экзамен на профпригодность Леониду Слуцкому и его «Рубину». Игра также состоится в субботу и пройдет на «Ак Барс Арене».

К качеству газона этого стадиона было много вопросов. В августе у арены было временно приостановлено действие сертификата в связи с неудовлетворительным состоянием поля, и «Рубин» домашние матчи против «Урала», «Зенита» и «Нижнего Новгорода» проводил на стадионе «Центральный». Перед игрой сборной со Словакией 8 октября даже ходили слухи о возможном переносе матча в другой город. 11 октября комиссия РФС и РПЛ по допуску футбольных полей посетила стадион и признала его пригодным для проведения матчей.

Гисдоль 13 октября провел первую тренировку «Локомотива» в «Лужниках». Вечером этого же дня клуб внес его в заявку на чемпионат. Как стало известно «МК», процесс регистрации специалиста прошел без замечаний.

Воскресный матч «Урал»–ЦСКА должен пройти в Екатеринбурге. В четверг в телеграм-каналах обсуждался возможный перенос игры на другой день из-за сильного смога в городе от горящих торфяников. По нашей информации, разговоров о переносе матча в лиге и клубах пока не ведется, так как к выходным ожидается улучшение ситуации.

Лидер чемпионата «Зенит» отправится в гости к тульскому «Арсеналу». Накануне матча появилась информация, что поддержать свою команду в Туле смогут не более 300 организованных болельщиков «Зенита». Но, зная давние дружеские отношения фанатов обоих клубов, можно смело предположить, что их будет больше. Во всяком случае, ранее поклонники питерской команды располагались не только за воротами, но и на центральной трибуне. И местные безопасники с полицией особо этому не препятствовали.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем сообщил, что все футболисты вернулись из сборных своих стран без травм и в хорошем настроении.

«У команды хорошо поставлена игра. Семак соображает в этом деле. Оборона у них неплохо работает. Трудно подобраться к их воротам, трудно их обыграть. В команде собраны хорошие игроки. Азмун все время бежит вперед, все время на острие атаки. Он мне очень нравится. Главное, что у «Зенита» очень хорошо работает оборона. В атаке как-нибудь один мяч точно забьют, полузащита тоже чем-то поможет, но главное — оборона. От нее все строится. И у питерцев она отлажена», — поделился с «МК» своими ожиданиями от матча «Арсенал»–«Зенит» известный российский футболист и тренер Владимир Пономарев. Насколько он прав, станет понятно уже в эти выходные.

Источник

Похожие записи