ПОСЛЕДНЕЕ
Скандалы вокруг ЧМ по футболу: сборные Ирана и Туниса под вопросом

Скандалы вокруг ЧМ по футболу: сборные Ирана и Туниса под вопросом

Лайк и шер за место в партер

За три недели до старта чемпионата мира по футболу в Катаре все еще нет окончательной ясности, какие сборные примут участие в турнире. Под вопросом команды Ирана и Туниса. Правительство арабской страны согласно платить болельщикам за положительные отзывы о предстоящем соревновании. «МК» разбирается, какие еще новые скандалы могут омрачить этот и без того уже испорченный праздник футбола.

Фото: AP

Удивительно, сколько негатива может вызвать одно из самых ожидаемых событий в мировом спорте. Чемпионат мира по футболу в Катаре продолжает ставить все новые и новые рекорды по количеству скандалов. Не так давно «МК» писал о различных протестных акциях правозащитных организаций, критикующих отношение к рабочим-мигрантам и людям с нетрадиционной ориентацией. Теперь под вопросом оказался и сам список сборных — участниц турнира. Наиболее вероятными кандидатами на исключение являются сборные Туниса и Ирана.

К тунисской сборной вопросы возникли из-за вмешательства государства в деятельность национальной федерации футбола. ФИФА очень строго следит за тем, чтобы футбольные ассоциации были независимыми. И в истории уже были прецеденты, когда подобные санкции применялись — среди последних приостановка членства в ФИФА Зимбабве и Кении. В 2014 году такая же участь постигла Нигерию.

О возможности отстранения сборной Туниса от ЧМ-2022, в частности, написала французская Le Parisien. Международная федерация футбола направила официальное письмо в федерацию Туниса с просьбой дать необходимые объяснения. Дело в том, что министр молодежи и спорта страны Камель Дегиш заявил, что может распустить местную федерацию футбола. Если объяснения не будут получены в установленный срок или ФИФА сочтет их недостаточными, то Тунис в Катар не поедет.

Что касается Ирана, то здесь все намного сложнее. К Исламской Республике у ФИФА давние претензии. Еще в марте 2018 года президент этой организации Джанни Инфантино во время визита в Тегеран стал свидетелем массовых арестов местной полицией женщин перед футбольным матчем. Инфантино был возмущен увиденным и пообещал разобраться с ситуацией. Однако сделать этого так и не удалось — Иран продолжает игнорировать многочисленные просьбы пересмотреть закон, запрещающий женщинам ходить на футбольные матчи.

Новый виток напряженности вызвала смерть иранской девушки Масхи Амини 16 сентября 2022 года. Ее арестовали за неподобающий внешний вид, а через два дня после этого она скончалась в больнице. Эта трагедия привела к массовым акциям протеста в Иране. Дошло даже до того, что некоторые футболисты иранской сборной написали в ФИФА письмо с просьбой исключить их страну из ЧМ в Катаре. Ситуацию усугубил и арест испанского болельщика Сантьяго Санчеса, который совершал пешее путешествие на ЧМ. Он оказался в иранской тюрьме после посещения могилы Амини в городе Секкез и перестал выходить на связь со 2 октября.

Несомненно, подлили масла в костер этого скандала и требования Украинской федерации футбола исключить иранскую сборную за якобы оказываемую помощь России в проведении СВО руководством страны. Помимо этих обвинений в поступившем в ФИФА письме упоминаются нарушения прав человека и резолюция Совбеза ООН о наложенных на Иран санкциях.

Высокую вероятность такого решения признают и в Иране. Президент Ирана Ибрагим Раиси даже заявил, что свяжется с правительством Катара, так как исключение станет сокрушительным ударом по стране, обожающей футбол.

Если Тунис и Иран все-таки не примут участия в турнире, то первой в списке на замену является сборная Италии, согласно регламенту соревнования. Она занимает наивысшее, шестое, место в мировом рейтинге среди неквалифицированных команд. И может попасть либо в группу А к Англии, Уэльсу и США, либо в группу D к Франции Дании и Австралии.

Второй командой, которая может оказаться в Катаре в случае дисквалификации Ирана и Туниса, является сборная Колумбии, идущая на 17-м месте в рейтинге.

Не оставляют надежды поехать в Катар и украинцы, настаивающие на том, что они просто обязаны быть на этом мировом празднике футбола.

● ● ●

Вряд ли правительство Катара, подавая заявку на организацию чемпионата мира, предвидело, с какой волной хейта оно столкнется. 25 октября эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани был вынужден дать большое телеинтервью, в котором объяснил, сколько всего сделала его страна для подготовки турнира, какие изменения произошли в национальном законодательстве и насколько непросто такой маленькой стране провести это соревнование. Теперь стране приходится предпринимать срочные усилия для исправления собственного имиджа в глазах мировой общественности.

Верховный комитет Катара по наследию ЧМ (SC) 31 октября подтвердил сообщение голландской телекомпании об оплате перелетов и проживания группе из 50 голландских болельщиков за согласие писать положительные комментарии в социальных сетях о ЧМ-2022. К этому их будет обязывать некий «кодекс поведения», который они должны подписать. Данный кодекс предполагает не только публикацию положительных отзывов, но и необходимость сообщать SC о «любых оскорбительных, унижающих достоинство комментариях» других лиц, причем желательно со скриншотами.

«По мере приближения старта турнира мы попросили самых активных лидеров фанатских группировок лично выбрать небольшую группу болельщиков, которые присоединятся к нам в качестве наших гостей, чтобы отблагодарить их за сотрудничество», — сказал REUTERS представитель SC.

На веб-сайте чемпионата есть описание программы «Лидеры болельщиков» как сети, объединяющей около 400 фанатов и влиятельных лиц из 60 стран, которым предложили проявить «понимание» и создавать «положительный контент» для турнира. Помимо этого данные люди должны будут «лайкать» и репостить положительные сообщения третьих лиц о турнире. При этом организаторы не сообщили, сколько фанатов они пригласили, и не предоставили никаких финансовых подробностей. СМИ сообщают, что подобные предложения помимо голландцев получили болельщики из Бельгии и Франции. Почему-то на этих строчках вспоминается кадр из «Белого солнца пустыни», где Абдулла кричал Верещагину: «Хочешь, мы заплатим золотом!»…

● ● ●

Очевидно, что это не последние скандальные новости из Катара. И, похоже, букмекерским конторам впору начинать принимать ставки на то, состоится ли вообще этот чемпионат. А если да, то кто в нем будет участвовать? И как?

Вполне вероятно, что некоторые сборные будут проводить политические акции даже во время матчей. Как это делали английские футболисты на международных играх, вставая на одно колено в поддержку BLM. Также вполне вероятно, что большое количество скандалов вряд ли понравятся ФИФА и спонсорам.

В любом случае понятно, что кризис в мировом футболе из-за его чрезмерной политизированности стал слишком глубоким, чтобы его можно было просто не замечать. Или отмахиваться от него рассуждениями о коллективной ответственности и необходимости проявлять активную гражданскую позицию. Поэтому не стоит удивляться, если после завершения ЧМ-2022 в руководстве и структуре управления мирового футбола произойдут глобальные изменения. Иначе проведение любых международных соревнований станет просто невозможным в силу накопившихся разногласий.

Источник

Похожие записи