ПОСЛЕДНЕЕ
Синхронистки Ромашина и Колесниченко два раза завоевывали золото чемпионата Европы

Синхронистки Ромашина и Колесниченко два раза завоевывали золото чемпионата Европы

Россиянки продолжают собирать золото Будапешта

Синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко победили с постановкой «Калинка» в технической программе на чемпионате Европы в Будапеште. Фантастическая скорость, единство рук и ног, движения, которые так исполнить могли только две неповторимые и прославленные спортсменки. А ведь в финал с «Калинкой» они выходили в Будапеште дважды. И два раза завоевывали одну медаль.

Фото: AP

Не перестаешь удивляться изысканным находкам наших тренеров и спортсменов. «Калинка», конечно, удивляла и покоряла много раз – на льду, сцене или помосте. Но вновь знакомое превратилось в неожиданное. Эффект все тот же – от молниеносной смены движений глаз не оторвать. «Говорящие ноги», как называют это в синхронном плавании.

Эта техническая программа дуэтов в синхронном плавании на чемпионате Европы в Будапеште была, что называется, из ряда вон и в другом смысле – не спортивном. Исключительный случай. Промах организаторов. Нервы и стойкость спортсменок. Ромашина и Колесниченко ведь уже исполняли «Калинку» в финале соревнований в Будапеште в первый день соревнований. Но… финал был прерван. Вмешались проблемы с музыкой. Результаты успевших выступить утонули в бассейне чемпионата Европы. 

И одиннадцать дуэтов, в том числе и Ромашина с Колесниченко, словно зависли на два дня между прошлым и будущим финалом. Наш дуэт набрал лучшую сумму баллов. Но надо было все начинать сначала.  

Светлана Ромашина сказала, что музыка действительно трещала, в определенные моменты было плохо слышно. И многие тренеры и спортсменки из других команд жаловались на это. «Мы подтверждали, но не были за то, чтобы все это переделывать».

А они и не переделывали. А выступили в новом финале так, что просто захлебнуться можно было от восторга. Да и оценки это подтвердили: в «бракованном» финале результат – 95,4953 балла. А в «золотом» – 96,2904 балла.

Два дня ожиданий – вроде и немного, ведь сам выход на соревнования пришлось ждать из-за пандемии долгие месяцы. И нужно было, как говорят спортсмены, разложить план действий. С июня по август они тренировались не со 100-процентной нагрузкой, а вот с октября вошли в режим. «Боевая готовность» должна была сработать в Будапеште.

И сработала. Но перенос финала нервы, конечно, помотал. Это ведь синхронное плавание – тут свои законы. Дуэт не тренировался два дня, в воде Будапешта не было свободного времени: выступали группы и дуэты с произвольными программами. А, как говорит тренер дуэта Татьяна Данченко, очень сложно сохранить синхрон после того, как спортсменки лишились возможности отрабатывать программу. «Но девчонки молодцы, мы все трудности успешно преодолели, сегодня размялись и все вспомнили».

И теперь они прибавили по золотой медали к своим богатейшим коллекциям наград. Светлана Ромашина – пятикратная олимпийская чемпионка, 21 раз становилась чемпионкой мира, 12 раз – чемпионкой Европы. Светлана Колесниченко – олимпийская чемпионка, 16 золотых медалей чемпионатов мира, 10 – чемпионатов Европы. Самый настоящий золотой беспредел.

Светлана Ромашина говорит, что каждая медаль важна и каждую она помнит, но с этой, которую пришлось завоевывать дважды, будут теперь связаны особенные воспоминания. И – вполне традиционно для маститых золотодобытчиков – добавляет: «Еще предстоит много работать над нюансами, всегда есть что исправить».

Им, конечно, виднее. Они вырвались с базы, где сидели безвылазно из-за ограничений, в большую воду. На тренировках, как сказала Светлана Колесниченко, стиснув зубы, шли к своей цели, понимая, что пандемия – не вечная история. Но теперь продолжают писать историю побед синхронного плавания России. Как раз вечную в прекрасном и сокрушительном умении побеждать.

Источник

Похожие записи