ПОСЛЕДНЕЕ
Семен Елистратов начал сезон с «золота» по шорт-треку в Пекине

Семен Елистратов начал сезон с «золота» по шорт-треку в Пекине

Береги медаль, Сеня

С победы начал сезон лидер сборной России по шорт-треку Семен Елистратов. Не где-нибудь — на льду Пекина, который через несколько месяцев примет Олимпийские игры. На первом этапе Кубка мира, который стал тестовым турниром для Пекина-2022, олимпийский чемпион завоевал золотую и серебряную медали. Из Китая наша сборная сразу летит в Японию на второй этап. Организаторы Кубка мира выделили специальный чартер, эта практика уже распространена и проверена во времена пандемии.

Семен Елистратов.

Фото: AP

После первой медали в Китае — а это было «золото» на дистанции 1500 метров — Семен Елистратов сказал, что очень рад: Россия смогла завоевать одну квоту на Олимпийские игры в Пекине. «Будем бороться за максимальное представительство на Играх», — пообещал лидер сборной России. И похвалил пекинский лед: очень быстрый, видно, что организаторы хорошо подготовились. Хотя и заметил: в остальном же каток как каток, ничего необычного нет.

Правда, все же необычное в Пекине было, такое в карьере Елистратова случилось впервые. Менее чем за час ему пришлось четыре раза бежать 1500 метров. Как так? Рабочий момент: в полуфинале Семен лидировал, но за полкруга до финиша кто-то упал, судья остановил забег. Побежали снова. Забег Елистратов выиграл, вышел в финал. Финальный тоже остановили из-за падения. Состояние? Сам Семен дал такую характеристику: голова говорит об усталости, но нужно перебороть себя. А еще надо обязательно прибавить в конце, выбрать правильную тактику. Последнее удалось — за пару кругов ускорился и стал первым.

За выбранную тактику Семен себя похвалил. «День был сумасшедший, — рассказал Елистратов пресс-службе Международного союза конькобежцев. — После падения я подумал: «Боже мой, нужно бежать снова». Ноги очень устали, но работа на тренировках оправдала себя».

Олимпийский сезон Семен начал с победы, а потом завоевал на этапе Кубка мира в Пекине еще и «серебро» на дистанции 1000 метров, уступив «золото» Хван Дэ Хону из Южной Кореи.

На прошлых Олимпийских играх в Пхенчхане-2018 Елистратов завоевал первую медаль для всей команды России, обескровленной недопусками спортсменов. Тогда он, олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете, плакал еще и от первой личной олимпийской медали — «бронзы» на 1500 метров. «Я реально не отступил там, где другие отступали, и не сдался там, где сдавались другие. Безумно рад, безумно горд», — скажет спортсмен в смешанной зоне, уже утерев слезы.

Шорт-трек открыл в Пекине олимпийский сезон. Этап Кубка мира прошел на арене Capital Indoor Stadium, которая прошла реконструкцию еще перед летними Олимпийскими играми 2008 года. Именно здесь в Пекине-2022 состоятся зимой турниры по шорт-треку и фигурному катанию.

На этапах Кубка мира команды получают олимпийские лицензии. Квоты на участие в Олимпийских играх распределяются согласно рейтингу Кубка мира во всех дисциплинах. Если на Олимпиаде у страны выступает эстафетная команда, то каждая страна может выставить максимум по пять спортсменов как среди женщин, так и среди мужчин. Если такой команды нет, то — до трех человек. В эстафету отбираются восемь сильнейших команд. Всего будут разыграны 104 олимпийские квоты, еще восемь квот выделено для хозяев Олимпийских игр — команды Китая, которая заявит по одному участнику в каждой индивидуальной дисциплине и по одной команде в эстафете.

Для Китая этот тестовый турнир стал одним из первых международных стартов после начала пандемии и буквально опущенного «железного занавеса» страны. Только что прошли обкатку олимпийской трассы скелетонисты и бобслеисты, попробовали лед фигуристы, пришла очередь и шорт-трека. Так, кстати, повезет не всем видам спорта: например, лыжники и биатлонисты будут выступать без тестовых гонок, к изучению трасс будут допущены лишь специалисты.

Сборная России по шорт-треку в составе Семена Елистратова, Даниила Ейбога, Владимира Балбекова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова, Дениса Айрапетяна, Софьи Просвирновой, Анны Востриковой, Екатерины Ефременковой, Елены Серегиной, Евгении Захаровой и Веры Рассказовой прилетела в Пекин за несколько дней до старта первого этапа Кубка мира. Карантин отсиживать не пришлось — все спортсмены вакцинированы.

Но и без карантина впечатлений после прилета участникам хватило: встречали участников соревнований люди в защитных костюмах, так же выглядели и стюардессы. Ежедневные ПЦР-тесты вакцинация не отменила, как и запрещение прогулок вне отеля. Выйти можно, но не далее 30 метров. В гости к кому-то в номер зайти тоже можно, еда — за перегородками. Пекинский «пузырь» тоже проходит тесты.

Кубок мира по шорт-треку

21–24 октября. Пекин, Китай

28–31 октября. Нагоя, Япония

18–21 ноября. Дебрецен, Венгрия

25–28 ноября. Дордрехт, Нидерланды

14–16 января. Чемпионат Европы. Дрезден, Германия

18–20 марта. Чемпионат мира. Монреаль, Канада

Источник

Похожие записи