ПОСЛЕДНЕЕ
Сборная России  уступила Франции на Евро-2021

Сборная России уступила Франции на Евро-2021

Команда Михаила Галактионова проиграла во втором матче группового этапа молодежного чемпионата Европы

После крупной победы в первом туре группового этапа молодежного чемпионата Европы по футболу над исландцами (4:1) сборная России уступила команде Франции — 0:2. Решающим для подопечных Михаила Галактионова станет заключительный матч группового раунда против датчан 31 марта, в котором россиян устроит только победа. Любой другой исход этой встречи закроет перед нашими парнями дверь в плей-офф молодежного Евро.

Фото: AP

Довольно неожиданное поражение французов в стартовом матче МЧЕ от датчан (0:1) не оставляло команде Сильвена Риполля вариантов, кроме игры на победу. Напомним, что в финальной стадии этого турнира, которая пройдет в 2 этапа, принимают участие 16 сборных. Первый — групповой раунд, в ходе которого 16 команд разбиты на 4 группы по 4 сборных в каждой. Команды, занявшие в своих квартетах два первых места, выходят во второй этап — плей-офф, который будет сыгран с 31 мая по 16 июня. Так что рассчитывать на подарки от загнанных в угол французов россиянам точно не приходилось.

А вот наш соперник два таких подарка получил еще в первом тайме. За каких-то 9 минут испанский арбитр Гуильермо Куадра Фернандес дважды указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой соперники россиян и отправили оба мяча в ворота Александра Максименко в этой встрече. В каждом из этих эпизодов поводом для назначения пенальти послужили фолы Павла Маслова. В первом случае он нарушил правила на Одсоне Эдуарде, который сам и реализовал футбольный буллит, а во втором мяч угодил защитнику «Спартака» в руку, после чего Джонатан Иконе в пижонском стиле исполнил «паненку», несильным ударом верхом отправив мяч точно по центру ворот мимо завалившегося в угол голкипера.

Представить, как могли бы развиваться на поле события, играй первые сборные России и Франции, совсем не сложно, но на молодежном уровне баланс сил был практически равным. В составе команды Риполля, которую смело можно назвать одной из сильнейших на турнире, довольно много именитых игроков. Для понимания силы соперника достаточно лишь упомянуть, что на скамейке запасных французов остался 18-летний лидер «Ренна» Эдуарду Камавинга, чья трансферная стоимость уже сегодня оценивается в 80 000 000 евро, а видеть вундеркинда в своих рядах хотел бы мадридский «Реал».

Но говорить о подавляющем или хотя бы ощутимом преимуществе сборной Франции в этом матче не приходилось. Хотя справедливости ради стоит отметить, что соперники, уже к середине первого тайма получив преимущество в два мяча, в оставшееся до финального свистка время больше были сосредоточены на безопасности собственных ворот.

Нашей команде так и не удалось подобрать ключи к воротам Альбана Лафона, хотя интересных атак и подходов россияне провели довольно много. Поражение 0:2 отбросило нашу команду с первого на третье место в группе, но улучшить свое турнирное положение и завоевать путевку в плей-офф шансы остаются. Для этого 31 марта необходимо побеждать пока не терявших очки датчан.

МЧЕ-2021.

Финальная стадия

Группа С

Россия — Франция — 0:2

Россия: Максименко — Маслов, Дивеев, Евгеньев, Тикнизян — Глебов (Куликов, 76), Лессовой (Ломовицкий, 46), Захарян (Грулев, 46), Макаров (Тюкавин, 76), Обляков (Умяров, 62) — Чалов

Дания — Исландия — 2:0

Источник

Похожие записи