ПОСЛЕДНЕЕ
Сборная Италии напугала своей игрой соперников на Евро

Сборная Италии напугала своей игрой соперников на Евро

Итоги первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу

Матч Германия—Франция подвел черту под первым туром групповой стадии чемпионата Европы. Каждый из 24 участников турнира провел по одной игре, продемонстрировав свой футбольный товар лицом. Некоторые команды, особенно те, кто не сильно рассчитывает пробиться в плей-офф или добраться до его поздних стадий, старались выйти на пик формы уже к своим первым матчам, а те сборные, что принято относить к записным фаворитам, рассчитывают набрать максимальный ход чуть позже. Вспоминаем, как провели свои дебютные матчи на Евро команды, которые еще до старта Евро называли в числе главных претендентов на титул.

Фото: AP

Классическая Португалия

Действующие чемпионы Европы во главе со своим капитаном и лидером Криштиану Роналду и не удивили, и не восхитили, и не разочаровали. По итогам дебютного матча в Будапеште, в котором португальцы встречались с венграми на переполненной «Пушкаш Арене», больше тем для разговоров своей боевитостью и самоотверженностью дали хозяева поля, а не крупно (3:0) победивший их соперник. До 84-й минуты на табло горели почетные для сборной Венгрии нули, но в концовке Португалия дожала-таки соперника: сначала победный гол записал на свой счет Рафаэл Геррейру, а затем дубль оформил КриРо, сначала реализовав пенальти, а на второй компенсированной минуте установив окончательный счет.

На несправедливость такого исхода встречи намекали, а то и прямо говорили многие специалисты, даже несмотря на не оставляющий вопросов счет. Португальцы действительно не впечатлили и выиграли на тоненького, но к такой игре команда Фернанду Сантуша давно приучила своих, и не только, болельщиков. Можно вспомнить и квалификацию к Евро-2020, в которой сборная Португалии уступила первое место в группе Украине, но наиболее показателен турнирный путь команды на предыдущем, победном для них европейском первенстве.

5 лет назад португальцы на групповом этапе трижды сыграли вничью (с Венгрией, Исландией и Австрией) и вышли в плей-офф с 3-го места. Лишь один матч в финальной стадии Криштиану Роналду с партнерами выиграли в основное время, в остальных встречах доводя дело до победы либо в добавленное время, либо в серии пенальти. Лишь однажды в плей-офф Евро-2016 будущие чемпионы забили больше одного мяча. Но это не помешало им стать победителями чемпионата Европы. И сейчас не стоит списывать Португалию со счетов. Да, группа не сахар, а в соперниках, помимо венгров, немцы и французы. Да, возможен вариант, при котором команда Сантуша не сможет преодолеть групповой этап даже после победы в дебютном матче, но не стоит забывать, как эта сборная умеет добиваться нужного результата в нужный момент.

Страшная Италия

Итальянцы матчем с Турцией в Риме открывали игровую программу Евро-2020 и сделали это с блеском. Команда Роберто Манчини камня на камне не оставила от турецкой обороны, а итоговые 3:0 можно назвать для проигравшей стороны настоящим подарком судьбы. Итальянцы, пропустившие ЧМ-2018 в России, на нынешнем чемпионате Европы должны вернуть себе доброе славное имя и статус одного из лидеров европейского футбола. «Скуадра адзурра» неслась вперед на сумасшедших скоростях, а на подступах и в самой штрафной соперника не гнушалась креативных действий. Игроки при удобном случае шли в дриблинг, что для классического итальянского футбола, в котором прагматизма должно быть несоизмеримо больше, чем творчества, явление довольно редкое.

Ни бельгийцы, ни португальцы, так же крупно победившие в своих дебютных встречах, столь яркого впечатления своей игрой не оставили. Именно итальянцы, если отталкиваться от результатов первого тура, на данный момент по игре выглядят главным претендентом на победу на Евро-2020. Смущает лишь один момент. Высочайший игровой темп, который с первой до последней минуты поддерживала сборная Италии в матче с Турцией, говорит о том, что команда Манчини уже сейчас на пике физической формы, но находиться на этом пике целый месяц вряд ли возможно.

Уверенная Франция

Главной вывеской всего первого тура стала встреча Германия—Франция. Немцы, проводящие последний турнир под командованием Йоахима Лёва, принимали в Мюнхене действующих чемпионов мира и не нашли что противопоставить команде Дидье Дешама даже на родной «Альянц Арене». Пусть французы за своей единственный и победный гол должны благодарить Матса Хуммельса, срезавшего мяч в собственные ворота в середине первого тайма, но в целом на фоне одного из фаворитов Евро трехцветные выглядели куда предпочтительнее.

Откровенно слабых мест в команде Дешама нет. Во всех линиях, разве что за исключением вратарской, собраны звезды первой мировой величины, а подбору исполнителей в атаке французов позавидует любая без исключения сборная. Франция и результатом, и игрой подтвердила статус одного из главных фаворитов европейского первенства, но ощущения, что команда играет на пределе в Мюнхене, не возникло ни разу.  

Быстрая Англия

В первые минут 20 встречи с хорватами англичане действовали на запредельных скоростях, до которых далеко даже уже упомянутым итальянцам. «Шашечные», хоть и приехали на Евро в статусе финалиста предыдущего чемпионата мира, попав под мощный стартовый натиск команды Гарета Саутгейта, не то что не смогли за это время ни одной атаки провести, но и на половину поля соперника переходили считаное количество раз. Но действовать в таком темпе все 90 минут не способна ни одна команда на планете, а когда темп игры снизился, оказалось, что с осмысленными атакующими действиями у «львов» есть серьезные проблемы.

Гол англичане забили элегантный, спору нет, но больше толковых комбинаций на свой счет в этом матче они не записали. Хозяева «Уэмбли» должны быть благодарны хорватам, которые выровняли во второй половине встречи игру, но так и не организовали ничего хотя бы отдаленно напоминающего финишный штурм или хотя бы банальный навал. По итогам встречи, которую британцы выиграли, не осталось ощущения наличия чемпионского потенциала у победителя. Для сборной Англии довольно привычной выглядит картина, когда команда ярко проявляет себя в квалификационных и групповых турнирах, но не выдерживает сопротивления в плей-офф со стороны примерно равных по классу противников. Если Саутгейт не добавит мысли в действия англичан на поле, то вполне вероятно повторение привычного сценария.

Мощная Бельгия

Команда, занимающая последние несколько лет первое место в рейтинге ФИФА, размялась в дебютной встрече на россиянах в Санкт-Петербурге. Выиграли подопечные Роберто Мартинеса легко и непринужденно, довольно быстро обеспечив себе комфортное преимущество в счете. Учитывая, что с игры команда Станислава Черчесова не создала ни одного опасного момента у ворот Тибо Куртуа, оценить оборонительный потенциал «красных дьяволов» не представляется возможным. А в атаке, в которой собрано предостаточно звездных игроков, статус лидера подтвердил Ромелу Лукаку, играючи дважды огорчивший Антона Шунина.

Можно лишь гадать, как будут выглядеть бельгийцы, когда дождутся возвращения в строй Кевина де Брейне и играющего крайне важную роль в центре поля Акселя Витселя, но слабее от этого команда точно не станет.  

Источник

Похожие записи