Российские олимпийцы получили духовное напутствие

Российские олимпийцы получили духовное напутствие

Сборную в Пекине будет сопровождать протоиерей Андрей Алексеев

К спортсменам обратились митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан

Фото: en.wikipedia.org

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан направил видеообращение членам олимпийской сборной команды России — участникам XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине.

Владыка сердечно поприветствовал спортсменов и пожелал им помощи Божией, успехов в предстоящих спортивных состязаниях, телесных и душевных сил, мужества и мудрости, чтобы достойно отстоять честь нашей великой державы и покорить новые спортивные вершины, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

По окончании напутствия митрополит Митрофан совершил краткий молебен и преподал олимпийцам свое архипастырское благословение. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в качестве духовника команду будет сопровождать заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Андрей Алексеев.

Свое напутствие российским спортсменам передал муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов

Фото: en.wikipedia.org

«В исламе спорту уделяется большое внимание, так как мусульманин несет ответственность за свое тело и здоровье. Занятия спортом укрепляют иммунитет и положительно влияют на общее состояние организма.

Когда мы говорим о профессиональном спорте, то, конечно, не можем оставить без внимания такие масштабные соревнования, как Олимпиада. Будучи гражданами и патриотами своей страны, мы переживаем за соотечественников и желаем им только побед.

С каждым годом число спортсменов-мусульман увеличивается. Мы все помним блестящие победы Алины Загитовой, Мусы Евлоева и других наших прославленных спортсменов.

Мы гордимся каждым спортсменом, входящим в сборную. Несмотря на разность культур и религий нас объединяет одна страна. И это вполне естественно, что любая победа, в спорте или других областях, вызывает в нас чувства гордости и радости.

И сейчас, в преддверии новых соревнований, мы молим Всевышнего, чтобы наши спортсмены достойно несли флаг России и выступили с хорошими результатами. Желаем им всем силы воли и крепости духа!

В продолжении темы побед хотелось бы напомнить, что все же главная победа человека — это победа над собой и своими пороками. К сожалению, в нашем мире немало ситуаций и событий, которые отзываются болью в сердце. Мы молим Всевышнего защитить людей, которые испытывают гнет, притеснение и унижение, от тирании и несправедливости. А также верим и надеемся, что человечество сумеет вынести из происходящего ценные уроки!», — сказал муфтий Москвы «МК».

 

Источник

Похожие записи