ПОСЛЕДНЕЕ
Россия выигрывает у США два балла на командном ЧМ

Россия выигрывает у США два балла на командном ЧМ

Фигуристы-одиночники подвели итог первому дню соревнований в Осаке

Команда России занимает первое место в таблице неофициального командного чемпионата мира по фигурному катанию в Японии после выступлений в короткой программе Михаила Коляды и Евгения Семененко. Второй идет команда США – 47, на третьем месте находятся хозяева турнира – 42.

Фото: AP

Спорт одиночников в World Team Trophy – это отдельный разговор. Впрочем, как и всегда. Нынешнее фигурное катание позволяет нам наслаждаться катанием целой группы спортсменов, которая исполняет сложнейшие элементы не в ущерб красоте катания. Более того – в первой десятке мировых лидеров нет похожих фигуристов, у каждого – свое творческое лицо. 

Для неоспоримых лидеров, двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю и трехкратного теперь уже чемпиона мира Нэйтана Чена, командный турнир в Осаке становится новым выяснением личных отношений. Для всех остальных и этот турнир, и любой старт вообще превращается в возможность приблизиться на минимальное (причем для всех оно разное) расстояние к лидерам и «застолбить» потенциальное место за ними в судейских умах.  

Михаил Коляда стал пятым в короткой программе World Team Trophy с результатом 93,42 балла. А Евгений Семененко занял седьмое место – 88,86. Лучшим был Нэйтан Чен – 109,65, второй результат у Юдзуру Ханю – 107,12, третий – у американца Джейсона Брауна (94,86), на четвертом месте – француз Кевин Эймоз.

Лидеры выступили в своем стиле: Ханю сделал четверной сальхов, каскад четверной тулуп – тройной тулуп и тройной аксель («клюнул» на приземлении). Оценка за технику: 59,27 балла. Чен исполнил четверной флип, тройной аксель и каскад четверной тулуп – тройной тулуп. Оценка за технику: 61,95 балла. Сравнивать, кто из них лучше – дело неблагодарное. Если наши Аня Щербакова и Лиза Туктамышева – богини турнира, то Ханю и Чен – боги. 

Для сравнения (не понимания даже, а очередного напоминания во имя будущего) посмотрим, в чем наш артист льда Михаил Коляда проигрывает «их» артистам. Миша исполнил каскад четверной тулуп – тройной тулуп, тройной аксель и тройной лутц. Техника: 49,77 балла, общая оценка – 93,42 балла. Сравниваем с первым и вторым местом, потому что все же оказался Михаил на пятом, а не на третьем месте, наверное, больше видением судей: интригу командного турнира тоже надо подогревать.

Евгений Семененко вновь исполнил программу чистейшим образом и вновь показал, что умеет выступать стабильно. Еще и получил лучшую оценку в сезоне. При исполненных каскаде четверной тулуп – тройной тулуп, четверном сальхове и тройном акселе, за технику – 51,11 балла, общая оценка – 88,86 балла.

Михаил выступлением остался доволен, тренер Алексей Мишин тоже – вновь поднял его руку как символ движения вверх. А движение, конечно, есть. Как сказал сам Михаил, «мы очень много работаем, переделали полностью систему тренировки и подготовки к выходу на старт, конечно же, остаются еще вопросы нерешенные». Один из этих вопросов – конечно, усложнение контента. «Четверной лутц? В планах такое есть».

В общем зачете турнира команда России продолжает лидировать, набрав по итогам трех видов программы 49 очков. У американцев – 47, у команды Японии – 42. Первое место в ритм-танце заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, в одиночном женском катании первые два места завоевали Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева.

Первый шаг к победе, которой у России еще никогда не было, – этот турнир наша команда не выигрывала никогда, – сделан. В пятницу пройдет короткая программа спортивных пар, Россию представят чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, произвольный танец покажут дуэты, а мужчины окончательно выяснят отношения в произвольной программе.  

Источник

Похожие записи