«Рома» взяла первый евротрофей за шестьдесят лет

«Рома» взяла первый евротрофей за шестьдесят лет

Моуринью снова Особенный

Португальский специалист, самый стильный футбольный тренер современности Жозе Моуринью выиграл вместе с «Ромой» первую в истории Лигу конференций. «МК» рассказывает, почему к очередной победе «Особенный» шел пять лет и откуда в ней взялся «ростовский» след.

«Рома» празднует победу.

Фото: AP

Вы знаете, когда «Рома» в последний раз что-либо выигрывала в Европе? Так и хочется ответить — никогда. Но это будет не совсем правдой. На счету римлян все-таки есть Кубок ярмарок, добытый шестьдесят лет назад. Еще три национальных чемпионства (последнее в 2001 году) да девять Кубков Италии (последний в 2008 году). Мало это или много? По меркам некоторых российских команд — недостижимый результат. А вот для одного из самых популярных и самых скандальных клубов не только Италии, но и всей футбольной Европы — почти ничего.

И ведь не скажешь, что в «Роме» играют плохие футболисты. Конечно, у команды нет таких спонсоров или владельцев, как у ПСЖ, «Реала» или «Милана», но все-таки ее владелец — американский миллиардер Дэн Фридкин, да и предыдущий хозяин Джеймс Палотта тоже был миллиардером. Но почему-то никак не получалось у «Ромы» выиграть хоть что-то серьезное последние 15 лет. Вот и в серии А сезона 2020/2021 римляне заняли только седьмое место. Но семерка в этом случае оказалась счастливым числом для «Ромы».

Новый турнир УЕФА

8 июля 2021 года состоялись первые матчи первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА — третьего по значимости клубного европейского футбольного соревнования. Идея его создания появилась еще в 2015 году, однако сразу воплотить ее в жизнь не получилось: слишком много противников оказалось у этой затеи — снова создавать аналог почившего в возе в 2008 году Кубка Интертото. В итоге Александру Чеферину удалось-таки довершить начатое Мишелем Платини, и новый турнир все-таки стартовал.

«Рома» попала в Лигу конференций по счастливой случайности (вот она, «волшебная» семерка). Так как оба финалиста Кубка Италии 2020/2021 «Аталанта» и «Ювентус» обеспечили себе места в еврокубках на основе своей позиции в чемпионате, место обладателя Кубка Италии в Лиге Европы перешло «Лацио», занявшему шестое место, а место шестой команды в Лиге конференций досталось «Роме».

Следующей значимой вехой стало назначение главным тренером команды Жозе Моуринью. Произошло это 4 мая 2021 года. Шаг был немного рискованным, так как до этого Особенный, как зовут Моуринью, работал с «Тоттенхэмом» и впервые в своей карьере за два не сумел выиграть ни одного трофея. Точнее, «засуха» к этому моменту у португальца длилась уже пятый год — последний раз он побеждал еще с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы сезона 2016/2017. Поговаривали даже, что великий тренер иссяк. Но у него всегда было много завистников.

Мистер Особенный

Почему в этой статье так много говорится о совпадениях и особых числах? 4 мая 2021 года Моуринью стал тренером «Ромы». А 4 мая 2008 года он приезжал на прощальный матч Дмитрия Аленичева. В котором на столичном стадионе «Локомотив» играли команды «Звезды «Спартака» и «Звезды «Реала». Моуринью тогда тоже приехал — он не мог не приехать к своему бывшему футболисту и другу, вместе с которым выигрывал первые в своей жизни Лигу чемпионов и Кубок Европы. Приехал, оставив на время «Интер». Именно тогда автору этой статьи и посчастливилось не только впервые лично увидеть Особенного, но и немного с ним пообщаться во время и после пресс-конференции, посвященной прощальному матчу Аленичева. И оказалось, что внешне такой неприступный, такой стильный, настоящий франт, Жозе очень добродушный, веселый и открытый человек. А вся эта «холодность» — всего лишь вынужденная броня, защита от слишком назойливого внимания к его персоне. Доходящего порой до прямых угроз и оскорблений. Но таков удел всех великих людей. А в том, что Жозе велик, не сомневаются даже Гвардиола с Лэмпардом, как и некоторые другие авторитетные специалисты, считающие его, «возможно, лучшим тренером в мире».

Победа «Ромы»

Римляне в первом в истории розыгрыше Лиги конференций стартовали с «нечемпионской» части раунда плей-офф, миновав первые три квалификационных раунда благодаря высокому месту Италии в рейтинге футбольных ассоциаций, составленному на основании таблицы коэффициентов УЕФА.

На пути к финалу турнира были обыграны турецкий «Трабзонспор», норвежский «Будё-Глимт» с российским вратарем Никитой Хайкиным, луганская «Заря», софийский ЦСКА, голландский «Витесс», принадлежащий россиянину Валерию Ойфу, потом в четвертьфинале еще раз «Будё-Глимт», а в полуфинале — «Лестер».

В финале на албанском столичном стадионе «Арена Комбетаре» Особенному и его команде противостоял «Фейеноорд», в составе которого играют принадлежавшие (пока еще) «Спартаку» Гус Тиль и Йоррит Хендрикс. Все решил единственный мяч, забитый Николой Дзаньоло на 32-й минуте первого тайма.

Выиграв Лигу конференций, Моуринью из Особенного превратился в «Исключительного», став первым и пока единственным тренером, в активе которого победы во всех клубных европейских турнирах — Кубок УЕФА, Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций. А всего у него теперь 26 тренерских титулов.

Вы думали, это все? А вот и нет…

«Ростовский» след в Риме

В составе римского клуба выступает узбекский нападающий Элдор Шомуродов. В финальном матче он вышел на поле «Комбетаре» на 89-й минуте, заменив другого нападающего, Тэмми Абрахама, и отыграл до финального свистка.

Элдор в 2017 году перешел из «Бунедкора» в «Ростов» под руководством Валерия Карпина. Там он отыграл три с половиной сезона. Благодаря усилиям Валерия Георгиевича и его тренерского штаба Шомуродов стал крепким профессионалом — был включен РФС в список лучших футболистов России в сезоне 2019/2020, дважды признавался лучшим футболистом года в Узбекистане.

В 2020 году Элдор перешел из «Ростова» в итальянскую «Дженоа», а 2 августа 2021 года — из «Дженоа» в «Рому». 19 августа 2021 года Элдор дебютировал за новый клуб в матче плей-офф квалификационного раунда Лиги конференций против турецкого «Трабзонспора» и забил свой первый гол за римлян. Матч закончился победой его команды — 2:1, и она стала первым шагом к триумфу римского клуба.

«МК» попросил главного тренера сборной России и «Ростова» Валерия Карпина прокомментировать победу его бывшего подопечного и «Ромы» в первом в истории розыгрыше Лиги конференций.

«Поздравляю Элдора с победой в Лиге конференций. Молодец! Выиграл европейский турнир.

Он долго и терпеливо шел к этой победе. Терпеливо находился в «Ростове». Вначале не играл. Потом начал выходить на поле. Ждал своего шанса. И дождался. Молодец!» — сказал Валерий Карпин «МК».

Источник

Похожие записи