Призер Олимпийских игр Трегубов вступил в борьбу: с положительными тестами на ковид

Призер Олимпийских игр Трегубов вступил в борьбу: с положительными тестами на ковид

Команда по скелетону вылетает в Пекин 31 января, возможна замена

У серебряного призера Олимпийских игр в Корее-2018 Никиты Трегубова – сложная ситуация. Сборная России по скелетону вылетает на Олимпийские игры в Пекин 31 января. А 21 января на сборе в Сочи Трегубов сдал положительный тест на коронавирус.

Фото: AP

В информационном пространстве даже прозвучала уже фамилия спортсмена, который заменит Трегубова в Пекине: Евгений Рукосуев, он только что стал победителем молодежного чемпионата мира по скелетону, который прошел в Инсбруке.

Но есть и иная информация: если Трегубов сдает отрицательные тесты, то сможет вылететь в Пекин даже после отправления туда команды. Первые заезды скелетонистов на Олимпиаде в Пекине состоятся 10 февраля. И может, все-таки придется увидеть там Трегубова – летящим головой вниз на трассе. А не сидящим с опущенной головой на съемной квартире.

…Его история с положительными тестами, как принято говорить, для сценариев. Правда, для нас. А для него – жизнь. Все происходит на наших глазах. И чувства вызывает разные: сожаление, удивление, непонимание, тревога. Никита Трегубов – серебряный призер Олимпийских игр в Пхёнчхане. Сдал положительный тест еще 21 января. С базы в Сочи отправили на «Скорой помощи» в больницу, написал отказ от госпитализации – симптомов ковида никаких, а в палате – люди с температурой. Снял в Сочи квартиру. Этот же путь по той же причине положительных тестов проделал вместе с ним бобслеист Алексей Пушкарев, то есть они сняли разные квартиры. Начали сдавать тесты в ожидании отрицательного.

Как и кому надо было действовать в этой ситуации из докторов и начальства – разговор запоздалый. Просто безумно жаль, что всё так: мало медицинской проблемы, так есть еще и организационная. Если бы Никита не начал рассказывать журналистам, что происходит, его замена в олимпийской сборной уже бы, наверное, состоялась.

Кто-то скажет – такова олимпийская судьба, причем сразу двоих: Трегубова и Рукосуева. Только Трегубов стопроцентно прав, говоря, что бороться за эту судьбу надо до последнего. Он знает, о чем говорит.

Когда наших лидеров Елену Никитину и Александра Третьякова не пустили в Корею (МОК вел свой отбор), то как раз Трегубов бился там за всех. И завоевал награду, как мы все любим: вопреки. Сначала Никита не хотел вообще ехать в Корею под нейтральным флагом. «Долго думал над этим, разговаривал с родными. Потом принял решение все-таки ехать. За себя, за ребят».

Прилетел в Пхёнчхан без тренеров, без специалистов, которым права на въезд не дали. Он выходил на тренировочные заезды один, помогали тренеры по бобслею, снимали заезды на видео и отправляли в Россию тренерам по скелетону. Инвентарь готовил самостоятельно. Для себя и Владислава Марченко. Приходил в девять вечера, уходил в шесть утра. Ненормированный рабочий день на Олимпийских играх.

Потом, давая уже медальное интервью в каком-то узком коридоре, облепленный журналистами, смущенно показывал руки: «до сих пор черные от наждака». Руки черные, сон короткий – а старт лихой: кто-то пронесся мимо, а ты и поморгать толком не успел.

Кто не знал из болельщиков тогда о проблемах нашего спортсмена, о Никите все равно слышал. Это был тот парень, который в первые дни Игр выразился четко: не здороваются соперники, и не надо, да пошли они… И сказал, куда. Народ – и близкий спорту, и далекий от него – был счастлив. Потому что израненные отстранениями наших спортсменов души болельщиков жадно сжирали эмоции.

Потом Никита, правда, себя пожурил: «На будущее понимаю: это может помешать. Через два дня старт, а из новости такого рода вообще конфликт можно разыграть. Прихожу домой, а у меня телефон разрывается. Думаю, что за фигня! Огненная новость! Думал, меня доконают – звонками, эмоциями».

Перед тем отъездом на Олимпийские игры он скажет, обращаясь ко всем: «когда внутри разлад – это неправильно». На самих Играх показал, как бывает, когда разлада нет в самом себе. А сегодня признается: напряжен сильнее. Потому что пока еще не на олимпийской трассе. Тренировочные заезды на олимпийской трассе у скелетонистов начинаются 7 февраля. Соревнования по скелетону пройдут с 10 по 12 февраля.

Источник

Похожие записи