ПОСЛЕДНЕЕ
Приднестровский клуб «Шериф» вывел Молдавию в Лигу чемпионов исторической победой

Приднестровский клуб «Шериф» вывел Молдавию в Лигу чемпионов исторической победой

Эксперты говорят о возможности вернуться к «футбольной дипломатии»

Самопровозглашенная Приднестровская молдавская республика впервые в истории вышла в группой этап Лиги чемпионов, протащив вслед за собой всю Молдавию. Сенсационного успеха смог добиться футбольный клуб из Тирасполя «Шериф». Последним препятствием на его пути был загребский «Динамо». Теперь лучшие клубы Европы будут играть в футбол в непризнанной республике под наблюдением российских миротворцев

Фото: ФК «Шериф»

  «Шериф» дважды встречался с «Динамо». Первый матч, к удивлению хорватов, завершился со счетом 3:0, а второй обошелся вообще без голов. В финальном матче приднестровский клуб ушел в оборону, а хорватская команда нанесла 23 удара по воротам противника, но пробить греческого голкипера Йоргоса Атанасиадиса так и не получилось. За десять минут до финального свистка игроки «Динамо» смогли закатить один мяч, но судья отменил гол из-за офсайда.

   При этом «Динамо» занимает 33-ю строчку в рейтинге УЕФА, а «Шериф» — 108-е место. Вратарь «Динамо» Доминик Ливакович сегодня оценивается примерно в 15 миллионов евро. Все игроки «Шерифа» в общей сложности стоят около 13,7 миллиона евро.

   После матча на пресс-конференции в Загребе главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб назвал себя самым счастливым человеком в мире, потому что сбылась его мечта — сыграть в Лиге чемпионов. Бразильский нападающий клуба Энрике Луваннор (оценивается примерно в 800 тысяч евро) заявил, что команда победила, потому что смогла проявить свой характер и удержала необходимый для себя счет.

  До этого «Шериф» обыграл албанский клуб «Теута», армянский «Алашкерт» и сербскую «Црвену звезду». Из восьми отборочным матчей приднестровская команда выиграла шесть, остальные она свела в ничью. При этом «Шериф» забил 15 голов, а пропустил только два.

  Жеребьевка в групповой этап Лиги чемпионов состоится 26 августа в 19.00 по Москве. Чем бы она ни закончилась, теперь лучшие клубы Европы будут играть в непризнанной  республике.

Клуб «Шериф» был создан энтузиастами в 1996 году. Тогда команда называлась «Тирас». Уже через год на игроков обратила свое внимание компания «Шериф», про которую говорят, что она буквально скупила всю Приднестровскую республику. В 1997 году «Тирас» стал «Шерифом», а в 1998 году пробился в высшую молдавскую лигу «Национальный дивизион», а еще через год выиграл Кубок Молдавии. С тех пор клуб 19 раз становился чемпионом Молдавии, 10 раз выигрывал Кубок Молдавии и 7 раз — Суперкубок.

Молдавский политолог Дмитрий Кисеев заявил «МК», что на пути к Лиге чемпионов «Шериф» прошел две серьезные команды — «Црвену звезду» и «Динамо», причем было видно, что молдавская команда сильнее своих соперников. «Нельзя сбрасывать со счетов финансовый аспект. Во-первых, команда получит от УЕФА серьезные бонусы, во-вторых, после этого сезона игроки команды, большинству из которых меньше 30 лет, постараются перебраться в другие чемпионаты, где будут платить больше, чем в Молдавии. Выход в Лигу чемпионов стал для них трамплином в топовые клубы, и ребята выжимали из себя все силы», — подчеркнул Кисеев.

Вместе с тем он подчеркивает, что «Шериф» не случайно является одним из сильнейших клубов в Молдавии. За клубом стоит одноименный приднестровский холдинг, который вкладывает в клуб столько денег, сколько никто больше не вкладывает в молдавский футбол. В частности, холдинг «Шериф» контролирует 3/4 экономики, всю политическую элиту Приднестровья и выстроил для своего клуба огромный спортивный комплекс.

«Бывший президент Молдавии Игорь Додон уже поздравил команду в выход в групповой этап Лиги чемпионов, а действующая глава государства Майя Санду пока этого не сделала. В целом молдавские политики должны быть рады успеху «Шерифа», потому что он выступает под флагом Молдавии, а не Приднестровья и нигде не педалирует свое отношение к непризнанной республике, — говорит «МК» Кисеев. — Естественно, победа «Шерифа» актуализирует проблему Приднестровья, но она же может вернуть так называемую «футбольную дипломатию».

Множество молдавских футбольных фанатов без проблем ездят на матчи «Шерифа» в Тирасполь, а вот чиновников пускают только по специальным приглашениям. Теперь можно позвать Санду на Лигу чемпионов, тем более что во времена президентства Игоря Смирнова к нему приезжал премьер Молдавии Владимир Филат».

Молдавский политический аналитик Игорь Тулянцев, наоборот, ожидает, что победа «Шерифа» осложнит отношения между Кишиневом и Тирасполем. «Возникает вопрос, нужна ли Молдавии приднестровизация, если страну прославляет футбольная команда из непризнанной республики? Властям пока нечего на это ответить. Тем хуже, что выход в Лигу чемпионов произошел в год 30-летия независимости Молдавии. Вместе с тем рядовые болельщики не делают различия между Молдавией и Приднестровьем. Для них спорт и политика никак не пересекаются. Мы все считаем, что это Молдавия и победа «Шерифа» — это победа Молдавии», — объяснил «МК» Тулянцев.

Источник

Похожие записи