ПОСЛЕДНЕЕ
Представляем команды группы С ЧМ в Катаре

Представляем команды группы С ЧМ в Катаре

Последний шанс Месси

Аргентина со стареющим Месси надеется повторить свой успех 1986 года, мексиканцы пребывают в пессимизме, Саудовская Аравия возлагает надежды на своего капитана Салмана Аль-Фараджи, а поляки, добыв путевку в Катар благодаря исключению из турнира сборной России, верят в Роберта Левандовского. «МК» продолжает знакомить читателей с командами-участницами главного футбольного турнира, уже ставшего самым скандальным в истории.

Фото: afa.com.ar

В преддверии старта ЧМ в Катаре появляется все больше и больше предсказаний и прогнозов, кто же поднимет над головой заветный Кубок мира. Если раньше их делали осьминоги и другие представители животного мира, то теперь настала очередь рок-музыкантов.

Солист британской группы Coldplay Крис Мартин во время концерта на стадионе «Ривер Плейт» в Буэнос-Айресе заявил 8 ноября, что старые соперники Англия и Аргентина дойдут до финала чемпионата мира, а затем отправятся в серию бесконечных пенальти.

«Будет 3:3 в основное время, затем дополнительное время. Еще два гола, затем пенальти. Никто не пропустит пенальти. Им придется сделать что-то дополнительное. Игра будет длиться 10 лет, и в конце концов они решат разделить Кубок», — сказал Мартин телеканалу Telenoche.

Насколько верны предсказания Мартина, узнаем уже скоро. А в этом номере мы поговорим о командах группы С.

В этой группе жребий свел очень интересные и очень разные по классу команды: Аргентину, Мексику, Саудовскую Аравию и «злого гения» сборной России — Польшу.

Аргентина

Это главная звезда группы С и один из фаворитов чемпионата. В рейтинге ФИФА аргентинцы занимают третье место.

С Катаром у поклонников «альбиселесты», как зовут фанаты свою команду, связаны большие надежды. Но еще бóльшие надежды с этим турниром связаны у самого знаменитого футболиста современности, капитана сборной Лионеля Месси. Потому что это, скорее всего, его последний мундиаль. Великому футболисту, собравшему коллекцию всех возможных трофеев и наград, в июне исполнилось 35. Через четыре года будет уже 39…

У Месси нет только одного — Кубка мира по футболу. Даже Кубок Америки в 2021 году сборная Аргентины наконец-то выиграла. У Блохи, так любя прозвали его фанаты, есть даже олимпийская медаль. А вот Кубка мира нет.

Чтобы понимать, как это важно, достаточно сказать, что Марадона, уступающий Месси по личным трофеям, но выигравший ЧМ в 1986 году, легенда. Диего не добился в своей клубной карьере столько же, сколько Месси, но его волшебный забег к титулу в Мексике в 1986 году принес ему бессмертие и прочное место в сердце помешанной на футболе нации.

Так что когда, как не в Катаре, аргентинцам выигрывать свой третий Кубок? Когда, как не в этот раз, ставить точку в почти тридцатилетней истории боли и слезных поражений?

На турнир «альбиселеста» с главным тренером Лионелем Скалони едет как один из фаворитов, готовая сломать шестнадцатилетнюю «мертвую хватку» Европы.

У Скалони тоже опыта хватает. 44-летний специалист прошел путь от помощника Хорхе Сампаоли до главного тренера. Аргентинская футбольная федерация доверила ему свое самое ценное сокровище после вылета с чемпионата мира 2018 года в 1/8 финала. И он смог после 28-летнего перерыва наконец-то выиграть Кубок Америки, а затем победить 1 июня 2022 года в «Финалиссиме» триумфатора Евро-2020 Италию. Наградой Скалони стало продление контракта до ЧМ-26. И ему, как и Месси, нужна победа в Катаре.

«Что бы ни случилось на чемпионате мира, мы собираемся оставить там все свои силы до последней капли пота», — обещает Скалони.

У аргентинцев почти никогда не было проблем в атаке. А вот оборона и полузащита хромали, из-за чего и случались досадные поражения. В первую очередь тренер хотел изменить это. Постепенно ушли стареющие игроки, пришли молодые, голодные до побед. С их помощью тренер реализовал свое видение сборной, которая получила прозвище «Ла Скалонета» — дом, который построил Скалони.

Вратарь Эмилиано Мартинес, центральный защитник Кристиан Ромеро и полузащитник Родриго Де Пауль сформировали костяк обновленной команды, сняли часть бремени с плеч Месси. Их игра, основанная на контроле мяча, в которой Джовани Ло Чельсо, Леандро Паредес и Де Пауль задают темп матча, позволила Месси получить свободу действий у ворот соперников, где он наиболее смертоносен.

Но цена таких ожиданий слишком высока. И Скалони был вынужден просить европейские клубы беречь своих футболистов. Ведь сборная уже осталась без полузащитника Ло Чельсо из-за травмы бедра. Есть опасения по поводу Кристиана Ромеро, Пауло Дибалы и Анхеля Ди Марии.

Что можно добавить к сказанному? 9 ноября в Аргентине состоялась премьера телесериала «Украденный чемпионат» — о том, как группа фанатов после дисквалификации Аргентины с ЧМ в Катаре крадет Кубок в надежде обменять его на возвращение своей сборной. Трогательная история о любви к футболу, ради которой главный герой тратит все свои сбережения, чтобы поехать в Катар со своим 11-летним сыном, недавно потерявшим мать. Добавляет реальности сериалу и то, что многие аргентинцы на самом деле пошли на все, чтобы поехать на ЧМ, несмотря на то, что страна переживает экономический кризис.

«В нашей стране мы часто рассчитываем лишь на маленькие капли счастья, и чемпионат мира по футболу всегда порождает большие надежды», — сказал исполнитель главной роли, аргентинский актер Хоакин Фурриэль.

Аргентина на чемпионатах мира

Аргентина участвовала в 17 чемпионатах, дважды побеждая (1978 и 1986) и трижды занимая второе место. Последний выход в финал был в 2014 году, где проиграли Германии в дополнительное время.

Как прошли квалификацию в Катар

Аргентина заняла второе место в квалификации КОНМЕБОЛ после Бразилии, несмотря на то, что одна из их игр против бразильцев была прервана, когда бразильские чиновники здравоохранения остановили матч из-за предполагаемых нарушений карантина.

Беспроигрышная серия — 35 матчей, с тех пор, как они в последний раз проиграли матч Бразилии в 2019 году. После победы над Италией в «Финалиссиме» в июне аргентинцы уверенно выиграли три последних матча против Эстонии, Гондураса и Ямайки, забив 11 голов и не пропустив ни одного.

Мексика

Сборная Мексики, занимающая 13-ю строчку в рейтинге ФИФА, конечно же, не так хороша, как «альбиселеста», но и у нее хватает славных страниц в истории. Однако этот чемпионат у местных болельщиков вызывает большую тревогу. Мексика погрузилась в пессимизм из-за неоднозначных результатов квалификационных и товарищеских матчей.

Несмотря на то что команда Херардо Мартино заняла второе место после Канады в отборочном турнире КОНКАКАФ, она подверглась критике. Особенно ее «беззубая» атака.

В прошлом году Мексика проиграла США в финалах Лиги наций и Золотого кубка КОНКАКАФ, в 2022 году забивала в среднем один гол за игру в 15 матчах. Но Херардо Мартино считает, что пессимизм только побудит команду доказать, что критики ошибаются.

«Атмосфера вокруг команды абсолютно пессимистична. Я склонен полагать, что это укрепит сборную. Надеюсь, пессимизм сделает нас сильнее перед тем, как мы сыграем на чемпионате мира», — сказал Мартино недавно.

Задача-минимум для Мексики — выйти из группы. Однако этому могут помешать многочисленные травмы.

Мартино сказал, что еще не принял решение о вызове Рауля Хименеса (травма паха), в то время как Рохелио Фунес Мори, Луис Ромо и Хорхе Санчес выздоравливают. Состояние Эктора Эрреры вызывает сомнения. Зато точно пропустит этот турнир Хесус «Текатито» Корона, играющий в «Севилье». В августе он перенес операцию после перелома левой лодыжки. Медицинский штаб все еще надеялся, что «Текатито» сможет присоединиться к команде 14 или 15 ноября, однако испанский клуб заявил, что он вернется в строй только в декабре.

Мексика отчаянно нуждается в нападающих. Лучший бомбардир всех времен Хавьер «Чичарито» Эрнандес мог бы помочь, но нападающий «Лос-Анджелес Гэлакси» не попал в расширенную заявку. Сыграв на трех чемпионатах мира, он не получал места в составе с 2019 года. Поэтому нападающим Ирвингу Лосано и Алексису Веге, а также универсальному полузащитнику Эдсону Альваресу придется активизироваться, чтобы команда смогла достойно вступить в Катаре.

Мексика на чемпионатах мира

Мексика принимала участие в 16 чемпионатах мира, включая последние семь. Их лучшие выступления пришлись на 1970 и 1986 годы, когда они вышли в четвертьфинал.

Как прошли квалификацию

Мексика заняла второе место в таблице КОНКАКАФ из восьми команд, набрав 28 очков в 14 матчах, уступив Канаде по разнице мячей, забив 17 голов и пропустив 8.

Саудовская Аравия

Сборная Саудовской Аравии 51-я в рейтинге ФИФА. Ее основная надежда на этом турнире 33-летний капитан Салман Аль-Фарадж, играющий в «Аль-Хиляле» из Эр-Рияда. Он ключевой игрок клуба, доминировавшего в азиатском футболе на протяжении последних пяти лет, приведший свою команду к победе в Лиге чемпионов Азии в 2019 и 2021 годах, а также дошедший с ней до финала в 2014 и 2017 годах.

Главный тренер сборной француз Эрве Ренар высоко ценит своего капитана. «Салман знает, как объединить людей. Именно так он ведет себя в «Аль-Хиляле». Салман и Салем Аль-Даусари являются лидерами, особенно в сложных матчах, оба имеют большое значение для сборной. Я полностью уверен, что они помогут нам хорошо выступить на чемпионате мира».

Аль-Фарадж, уроженец Медины, был замечен скаутами «Аль-Хиляля» в 15-летнем возрасте в 2004 году. Дебютировал в клубе в 19 лет в сезоне 2008/09 под руководством румынского тренера Космина Олароиу, а уже в следующем сезоне вместе с командой выиграл чемпионат Саудовской Аравии. Вместе с ним «Аль-Хиляль» дважды побеждала японскую команду Urawa Red Diamonds и выигрывала Лигу чемпионов Азии в 2019 и 2021 гг.

В национальную команду Аль-Фарадж впервые был вызван в октябре 2012 года на товарищеский матч против Конго.

Элегантный и собранный левша-полузащитник, как пишут о своем капитане национальные СМИ, был опорой сборной на ЧМ-2018 в России. Тогда саудиты играли с нами в одной группе и заняли третье место. Единственная победа была добыта на «Волгоград Арене» в матче с египтянами. Именно точный удар Аль-Фараджа с пенальти уравнял счет, после чего команда выиграла уже в добавленное время благодаря голу Аль-Даусари.

Чемпионат в Катаре, вероятно, станет последним для Аль-Фараджа, и ему наверняка хочется уйти на высокой ноте, подходящей для такой выдающейся карьеры.

Саудовская Аравия на чемпионате мира

Саудовская Аравия второй раз подряд играет на ЧМ. Всего же это ее шестой турнир. Лучшее достижение было в 1994 году. Тогда в США саудиты сумели выйти в плей-офф из своей группы, победив Марокко и Бельгию.

Как прошли квалификацию

Команда Ренара возглавила группу B финального раунда отборочных матчей Азии и опередила Японию на одно очко. Четыре победы в первых четырех играх, в том числе победа над японцами со счетом 1:0, позволили саудовцам отправиться в Катар.

В последних товарищеских играх победили лишь раз, одолев Северную Македонию со счетом 1:0. В остальных матчах команда Ренара проиграла 1:0 Колумбии и Венесуэле, а в сентябре сыграла 0:0 с Эквадором и США. В конце октября саудиты сыграли вничью с Албанией и Гондурасом.

Польша

Сборная Польши, 26-я в рейтинге ФИФА, нам хорошо знакома. Мы должны были играть стыковой матч с ними 24 марта 2022 года в Москве. В случае успеха выходили на победителя пары Чехия — Швеция.

В конце января 2022 года делегация Польского футбольного союза приезжала в Москву. Все было более-менее нормально, но затем настроение поляков резко поменялось.

22 февраля министр спорта Польши Бортничук в интервью Radio24 призвал к исключению России из ЧМ в Катаре. А уже 24 февраля появилось совместное обращение Польши, Чехии и Швеции к УЕФА с отказом ехать в Москву на стыковые матчи. В конечном итоге УЕФА и ФИФА и вовсе исключили нас из всех своих турниров. А поляки, обыграв 29 марта Швецию, попали-таки в Катар.

Поляки всегда достаточно неплохо играли на чемпионатах мира. На этот раз их успех будет зависеть от Левандовского. Польские болельщики верят, что впервые более чем за 35 лет команде по силам выйти в плей-офф.

В своей отборочной группе Польша забила 30 голов в 10 играх, заняв второе место после Англии. Под руководством бывшего главного тренера Паулу Соузы, в конечном итоге сбежавшего в Бразилию и бросившего поляков, Левандовский чаще всего играл в паре с нападающими Аркадиушем Миликом, Адамом Буксой или Каролем Свидерским. После назначения 31 января 2022 года нового главного тренера Чеслава Михневича расстановка изменилась — Левандовский стал действовать один в атаке. Во многом потому, что сам Михневич не раз открыто заявлял, что не уверен в игровой схеме с двумя форвардами. Такая тактика оказалась сомнительной — команда в основном проигрывала или играла вничью. И в последнем матче Лиги наций против Уэльса тренер отрядил в помощь Левандовскому нападающего американской «Шарлотты» Свидерского, который и забил единственный гол после паса пяткой от Левандовского.

«В атаке мы можем быть намного опаснее. Есть много возможностей для улучшения, и мы определенно будем продолжать уделять этому внимание», — сказал Левандовский после того матча.

Польша на чемпионатах мира

Польша участвовала в восьми чемпионатах мира, в том числе на последнем, в России. Их лучшие выступления были в 1974 и 1982 годах, когда они заняли третье место. Польша не проходила групповой этап с 1986 года, когда они проиграли Бразилии со счетом 0:4 в 1/8 финала.

Как прошли квалификацию

Польша заняла второе место в квалификационной группе I после Англии и попала в Катар, победив Швецию со счетом 2:0 в стыковом матче.

После завоевания путевки на ЧМ поляки в последующих матчах добились двух побед (обе против Уэльса), сыграли вничью (2:2) с Нидерландами и три раза проигрывали, в том числе с разгромным счетом 1:6 Бельгии в июне. Во всех этих матчах Левандовский забил только один гол.

Источник

Похожие записи