ПОСЛЕДНЕЕ
Победа России в пляжном футболе стала «безмерным счастьем»

Победа России в пляжном футболе стала «безмерным счастьем»

Мы выиграли чемпионат мира

Сборная России, переиграв в финале Японию, стала чемпионом мира по пляжному футболу. Звучит, согласитесь, здорово. Правда, далеко не все поняли, что это был за турнир и что за титул покорился нашим парням.

Фото: bsrussia.com

Загорелые босоногие ребята вытворяли в «Лужниках» на песчаном поле невообразимые акробатические трюки, нанося удар за ударом по воротам из невообразимых положений. И ведь в подавляющем большинстве случаев мяч после удара летел точно в створ ворот, с какого бы расстояния и из какого бы положения ни производился выстрел.

Кто это и что они делают? Подобные вопросы возникали у множества россиян, щелкавших телевизионным пультом и случайно попавших на трансляцию матчей пляжно-футбольного мундиаля. Количество вопросов относительно диковинного, как оказалось, вида спорта, поступавших за последние 10 дней, выходило за рамки приличия. «Почему они играют босиком?», «А им не больно бить по мячу?», «А подкаты разрешены на песке?» Ни то, что наша сборная за последние 10 с небольшим лет уже в третий раз стала лучшей на планете, ни статус хозяина завершившегося мирового первенства не смогли сделать пляжный футбол ближе и понятней для публики. А ведь, если задуматься, наши парни, попадающие по воротам куда чаще, чем их коллеги из футбола большого, и добившиеся несоизмеримо более значимых успехов на международной арене, заслуживают уважения не меньше, чем Дзюба и прочие звезды европейского соккера.

Как прошел турнир

Место проведения FIFA Beach Soccer World Cup определилось в октябре 2019 года. Российская заявка, конкуренцию которой составляли чилийский остров Пасхи и Сальвадор, выиграла на конференции в Шанхае за явным преимуществом. На нашей чаше весов были такие весомые аргументы, как успешный опыт проведения чемпионата мира по футболу-2018 и, что стало не менее значимым фактором, значительно более внушительный бюджет.

Джанни ИНФАНТИНО, президент ФИФА:

«Счастлив вернуться в Москву. Три года назад в России прошел лучший чемпионат мира по большому футболу, а в 2021 году Москва провела лучший в истории ЧМ по пляжному футболу».

В финальной стадии турнира приняли участие 16 национальных сборных, прошедших отбор в своих конфедерациях (Азиатской, Африканской, Северной и Центральной Америки, Южной Америки, Океании и Европейской). Азиатскую футбольную конфедерацию представляли сборные ОАЭ, Японии и Омана, Африканскую — Сенегала и Мозамбика, от Северной и Центральной Америки приехали США и Сальвадор, от Южной — сборные Бразилии, Уругвая и Парагвая, от Океании — Таити, а от Европы — Беларуси и Испании. Наша команда на правах хозяйки турнира стала 15-м участником мирового первенства, а последнюю путевку на пляжный ЧМ получили швейцарцы, занявшие на турнире место сборной Украины, по политическим мотивам от приезда в Москву отказавшейся.

На групповом этапе 16 участников были разбиты на 4 группы по 4 команды в каждой. Из квартетов в четвертьфинал выходили по 2 сборные, и именно первый этап стал самым сложным испытанием для нашей команды. В стартовом матче команда Михаила Лихачева лишь в дополнительное время сломила сопротивление пляжников из США — 5:4. В следующей встрече Парагвай сдался хозяевам турнира лишь по итогам серии послематчевых пенальти (в основное время 4:4). И только в заключительной игре группового этапа с японцами, в которой даже поражение выводило россиян в плей-офф, удалось отвести дух и разгромить азиатов — 7:1.

В плей-офф вплоть до финала сборная России встречалась исключительно с европейскими командами. В 1/4 финала была уверенно обыграна Испания — 4:2, а вот в полуфинале со Швейцарией пришлось здорово понервничать. Наша команда довольно быстро открыла счет, затем повела 2:0, 3:1, но швейцарцы в середине матча перехватили инициативу, и приятные для нас 3:1 превратились в 3:5. Одним из главных героев встречи стал тогда еще двукратный чемпион мира, рекордсмен российской сборной по количеству международных матчей, защитник и играющий тренер московского «Спартака» Антон Шкарин, сравнявший счет за 19 секунд до финального свистка. Путевку же в финал принес сейв Дениса Пархоменко в серии послематчевых пенальти, на которую голкипер вышел со скамьи запасных.

Финал, как и матч заключительного тура группового этапа, вновь свел россиян с японцами. И вновь команда Лихачева не встретила серьезного сопротивления со стороны азиатов — 5:2. Конечно, большинство болельщиков и специалистов ждали финал Россия — Бразилия, но 14-кратные чемпионы мира сенсационно уступили в дополнительное время в четвертьфинале Сенегалу, проигравшему на следующей стадии японцам. Не оправдали ожиданий и победители предыдущего мирового первенства — португальцы, не сумевшие преодолеть групповой раунд, в котором уступили и Сенегалу, и Уругваю, выиграв лишь у Омана.

Михаил ЛИХАЧЕВ, главный тренер сборной России:

— Мы ощущаем безумное счастье. Мы сделали колоссальную работу. Шли к этому с февраля, очень серьезно готовились, как и наши конкуренты. Но мы были чуточку сильнее, поэтому чуточку больше заслуживали, чем наши уважаемые оппоненты, этого титула.

Большое спасибо нашим болельщикам, которые в это непростое время, несмотря на все ограничения, смогли организовать нам такую поддержку.

Финал априори не мог получиться легким, но у нас был один человек, который очень сильно хотел стать трехкратным чемпионом мира. Это Юра Крашенинников, который провел фантастический финал. То, что он сделал, учитывая его проблемы со здоровьем, это на все времена.

Как они это делают

Пляжный футбол, как несложно догадаться, зародился в Бразилии, где много и пляжей, и собственно футболистов. По правилам игры в составе каждой команды 4 полевых игрока и вратарь. Количество замен во время матча не ограничено. Игра проходит на площадке размером 28 на 37 метров. Матч состоит из 3 периодов по 12 минут каждый. Ничьих не бывает, в случае ничейного счета назначается дополнительное время и, в случае необходимости, серия пенальти. За победу команда получает 3 очка, за победу в дополнительное время — 2, в серии пенальти — 1. Играют босиком, но разрешены защитные повязки на голени и колени.

Каждое нарушение правил наказывается штрафным ударом, который исполняет пострадавший. Учитывая, что игра проходит на вязком песчаном поле, наносить удары легче с лета, чаще всего в падении через себя. Игроку, наносящему удар «ножницы», нельзя мешать.

Александр ДЮКОВ, президент РФС:

— Чемпионат мира получился в том числе благодаря праздничной атмосфере на трибунах. И без сомнений, этот турнир способствовал росту популярности в нашей стране пляжного футбола как разновидности и всего футбола в целом. Сегодняшний успех — результат очень серьезной работы тренерского штаба, и ребята проявили себя настоящими бойцами. Команда очень хорошо подготовилась функционально и тактически, проявив бойцовские качества, когда проигрывала. Было несколько таких волевых побед.

Чемпионат мира по пляжному футболу. Финал

Россия — Япония 5:2 (1:0, 3:2, 1:0).

Голы: Крашенинников (2), Земсков, Новиков, Папоротный — Акагума (2).

Состав сборной России

Вратари: Максим Чужков, Станислав Кошарный, Денис Пархоменко

Полевые игроки: Андрей Новиков, Кирилл Романов, Алексей Макаров, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин, Остап Фёдоров, Борис Никоноров, Артур Папоротный, Фёдор Земсков, Андрей Котенев

Источник

Похожие записи