ПОСЛЕДНЕЕ
Пекин-2022 начал принимать официальные делегации Игр

Пекин-2022 начал принимать официальные делегации Игр

В деревню, в глушь…

Олимпийские деревни Пекина-2022 приняли первые делегации. В первый день работы туда заехало 20 делегаций: из Китая, Австралии, Канады, Соединенных Штатов, Финляндии и других стран. Официальное же открытие состоится 27 января. Рассказываем о том, как устроены три деревни зимней Олимпиады.

Комнаты для спортсменов в Олимпийской деревне в Пекине. Фото: International Olympic Committee

Поскольку на Играх-2022 будет три кластера — в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу, — то и деревень там тоже три. Общая площадь всех трех 330 тысяч квадратных метров.

Олимпийская деревня в Пекине

Расположена в южной части Олимпийского парка, который является наследием еще летней Олимпиады-2008. Рядом находятся стадион «Птичье гнездо», где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также «Ледяной куб», где состоятся соревнования по керлингу, конькобежный стадион «Ледяная лента», дворец спорта «Веер», где пройдут хоккейные матчи.

В деревне три зоны: для жилья, тренировок и отдыха. В зоне отдыха есть магазины, кафе, банкоматы.

Все объекты деревни построены из экологически чистых материалов. Установлена система шумоподавления, а для каждого помещения установлена отдельная система подачи воздуха.

После Игр все здания этого поселка станут жильем, а на 4620 квадратных метрах крыш посадят овощи и цветы.

Олимпийская деревня в Яньцине

Находится примерно в 100 километрах к северо-западу от пекинской деревни на высоте примерно 950 метров над уровнем моря, невдалеке от самого посещаемого участка Великой китайской стены «Бадалин». Тут поселятся в основном горнолыжники, и до трассы они смогут добираться по канатной дороге. При этом принять деревня сможет около 1,2 тысячи человек.

Построенная по образцу традиционной малоэтажной горной деревни, она вместила и фитнес-центры, и развлекательные центры, а также поликлинику, магазины и почтовые отделения.

Также тут использована технология сверхнизкого энергопотребления, во всех помещениях поддерживается температура 20–26 градусов по Цельсию и относительная влажность на уровне 30–60%.

Наружные стены зданий имеют толщину более 250 мм, что снижает потребление энергии, сохраняя при этом тепло в помещениях. Причем все здания соединены отапливаемыми коридорами, чтобы спортсменам не пришлось передвигаться по морозу.

Олимпийская деревня в Пекине.

Олимпийская деревня в Чжанцзякоу

Находится в 180 километрах от пекинской деревни и в 90 километрах от деревни в Яньцине. В Чжанцзякоу возвели Национальный центр прыжков с трамплина, Национальный биатлонный центр, Национальный лыжный центр, а также центр, где будут проводиться церемонии награждения.

В ней также нет высоких зданий, при этом подготовлено около 1700 номеров, где можно разместить более 2,6 тысячи спортсменов и официальных лиц.

Здания здесь адаптированы к местному горному рельефу. А после Игр деревня будет местом для аренды жилья теми, кто приезжает покататься на лыжах.

* * *

В каждой из деревень есть комнаты разного типа — для одного и для двоих. Всем оборудованием — обогревателем, кондиционером и остальным — можно управлять с помощью приложения для смартфона.

Кровати не картонные, как это было в Токио-2020. И регулируются по высоте, наклону и даже по длине.

В фитнес-центрах двери будут открыты круглосуточно и спортсмены смогут тренироваться на 27 типах оборудования (139 тренажеров на каждую деревню). Причем для безопасности все тренажеры будут установлены на отдалении друг от друга, чтобы атлеты лишний раз не контактировали.

Но если случатся проблемы со здоровьем, то в каждой деревне есть клиника с 18 отделениями. Есть и неотложное отделение, оно будет открыто круглые сутки. Но всех, кто заболеет коронавирусом, изолируют не в этой поликлинике. Для этого есть отдельная больница для тех, у кого симптомы, и карантинные отели для бессимптомных носителей.

Все контакты зараженного будут поставлены на учет, дополнительно проверены, а жилье продезинфицируют специальные санитарные службы. Для того чтобы снизить риски распространения инфекции, все будут обязаны носить маски, кроме случаев, когда ты соревнуешься, тренируешься или принимаешь пищу. А напоминать об этом будут специальные роботы, установленные в деревнях. Кроме того, эти же роботы будут просить почаще мыть руки.

Если же возникнет необходимость воспользоваться лифтом, где невозможно сохранять социальную дистанцию, то в этом случае всем пассажирам предписано молчать, чтобы не распространять частицы вируса.

Поесть можно будет в многочисленных кафе и столовых, где все столы поставлены так, чтобы спортсмены также не контактировали друг с другом. Столовые будут работать 24 часа в сутки и обеспечат более чем 600 блюдами всех кухонь мира.

По словам Ян Чена, шеф-повара деревни Яньцин, во избежание ложно-положительных допинг-тестов 48 наиболее часто используемых в Китае специй — например, таких, как перец и лавровый лист, — будут исключены.

В ресторанах также будут использоваться биоразлагаемые столовые приборы, чтобы «провести самые экологически чистые зимние Игры».

Источник

Похожие записи