ПОСЛЕДНЕЕ
Оружием Мишина: Коляда и Семененко вложились в полную квоту для России

Оружием Мишина: Коляда и Семененко вложились в полную квоту для России

Но для Олимпийских игр ее еще надо будет подтвердить осенью

Свершилось: на Олимпийских играх в Пекине-2022 Россия будет представлена тремя фигуристами в мужском одиночном катании. Главная задача Михаила Коляды и Евгения Семененко на чемпионате мира выполнена – пятый и восьмой, что в сумме дает заветную цифру тринадцать. Правда, по новым правилам ISU, третью путевку на осеннем квалификационном турнире в Оберстдорфе должен будет подтвердить наш фигурист, не выступавший в Стокгольме. Американец же Нэйтан Чен выполнил свою главную задачу: стал трехкратным чемпионом мира, улетев от преследователей в дали дальние.

Фото: Соцсети

Конечно, помимо, если ее так можно назвать, общественной цели – добыть полное представительство на следующий чемпионат мира и Олимпийские игры, у каждого из наших спортсменов была и личная. Юный Евгений Семененко должен был подтвердить, что не зря тренерский совет доверил ему поездку в Швецию, оставив дома чемпиона Европы Дмитрия Алиева. А Михаил Коляда, и все надеялись на это, должен был замахнуться на попадание в тройку сильнейших. Короткая программа, в которой он оказался четвертым, с одной стороны, это подтверждала, с другой – места на пьедестале после нее были заняты основательно. Надеяться можно было лишь на то, что сдадут нервы у семнадцатилетнего японца Юма Кагияма. Что же касается двух титанов – Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю, то, даже допустив срывы, они вряд ли бы покинули пьедестал.

Так и случилось. Это был совсем не день Ханю. Двукратный олимпийский чемпион допускал ошибки и совсем не был похож на себя. Хотелось вернуть день короткой программы. И рубашку, расшитую цветами, заменить на удачную кожаную косуху из блестяще выполненной короткой программы.

Не в рубашке, конечно, дело, но, значительно уступив и Чену, и подростку из собственной сборной Кагияме, из тройки Юдзуру все же не вылетел. Хотя в произвольной оказался лишь четвертым: исполнил четверной риттбергер – коснулся льда рукой, четверной сальхов –опять коснулся, тройной аксель, тройной риттбергер, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, каскад четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов и аксель с ошибкой.

А Нэйтан Чен – это мощная песня о четверных прыжках: 320,88 балла за две программы. Он сделал пять прыжков в четыре оборота: четверной лутц, каскад четверной флип – тройной тулуп, тройной лутц, четверной сальхов, каскад четверной тулуп – ойлер – тройной флип, четверной тулуп – тройной тулуп и тройной аксель. И получил за произвольную программу 222,03 балла (125,89 за технику). Теперь американец – трехкратный чемпион мира. Цифры – за пределом предела.

Хотя фигурное катание, как мы видим, берегов не знает. Ведь и крошка Кагияма, скачущий от радости, поняв, что стал призером взрослого чемпионата мира, не зная даже еще, что обойдет самого Юдзуру Ханю, набрал итоговые 291,77 балла (Ханю «ограничился» цифрой чуть меньше – 289,18).

Чемпионские характеры выковываются прямо у нас на глазах: юный Кагияма произвольную исполнял между Ченом и Ханю. Вернее, даже так: после Чена, убившего всех показанной техникой буквально до нервного смеха. Даже комментировать сложно, а бороться – бессмысленно.

Но Кагияма шагнул в произвольной программе за сотню баллов сразу вслед за Ченом. А ведь на прошлогоднем юниорском чемпионате мира он, лидируя, в произвольной программе напортачил, в Таллине выиграл наш Андрей Мозалёв.

Евгений Семененко – ровесник бесстрашного японца – тоже решил не париться, что вокруг вполне себе взрослые и опытные фигуристы. Женя сделал невероятное: дебютант откатал произвольную программу чистейшим образом: четверные сальхов и тулуп, каскады тройной аксель – тройной тулуп, тройной флип – тройной сальхов через ойлер и тройной риттбергер – двойной аксель, тройные аксель и риттбергер. И передвинулся с десятого места после короткой программы на восьмое. Тем самым немного облегчив задачу Михаилу Коляде, «разрешив» ему даже не входить ради квоты в тройку. Искомая цифра 13 набиралась и без «подвига» Коляды.

Женя сказал, что доволен: все запланированное получилось. Пообещал работать дальше над всем, чем только можно: второй оценкой, заходами, усложнением прыжкового контента. «Старался ни о чем не думать, настраивался на прокаты, а там – будет так, как будет. Все, что могу на данный момент, я сделал». И еще Семененко наконец-то показал, что умеет улыбаться. Это было видно даже через маску.

Что Михаил Коляда? Шомо Уно, который оказался с деревянной медалью, Миша, если бы выполнил все запланированное, обыграть мог: 277,44 японца против 272,04 Коляды. Но два четверных прыжка в программе (да еще ошибки), даже при изысканном ее исполнении – это мало. В заявке Коляды был еще четверной сальхов, но в программу не вошел. А программа была та самая, завораживающая и гипнотизирующая: о танцовщике Рудольфе Нурееве.

Коляда чисто исполнил каскад четверной тулуп – тройной тулуп, а также сольный четверной тулуп, каскад из тройного акселя и двойного тулупа, тройные флип и риттбергер. Каскад тройной лутц и тройной сальхов через ойлер завершил касанием льда рукой. На тройном акселе – упал. Михаил сказал, что «на чемпионате мира ставил цель хорошо поработать, как бы это странно ни звучало». И что не волновался. И что верит мудрому тренеру.

Звучало не странно. Проект «Миша Коляда» тренера Мишина, рассчитанный (по словам самого специалиста) на два года, продолжается. Он в середине пути. А на чемпионате мира это была реально хорошая работа двух спортсменов под руководством уникального и всегда бесстрашного Алексея Николаевича. И если накануне тренер назвал три медали российских одиночниц «победой женского русского оружия», то возвращение трех квот на следующий чемпионат мира и Олимпийские игры для России в мужском одиночном катании стало победой его личного оружия.

Но вот третью путевку на Олимпийские игры придется еще подтверждать на осеннем квалификационном турнире в Оберстдорфе. На нем должен выступить спортсмен, не принимавший участия в чемпионате мира – раз. И два – он должен войти в шестерку сильнейших.

Источник

Похожие записи