ПОСЛЕДНЕЕ
Омари Тетрадзе дал совет «Локомотиву» перед матчем с «Галатасараем»

Омари Тетрадзе дал совет «Локомотиву» перед матчем с «Галатасараем»

«Туркам надо дать понять, кто тут хозяин»

«Зенит», «Спартак» и «Локомотив» проводят очередные матчи в еврокубковых турнирах. Предстоящие игры важны для определения места российских клубов в таблице коэффициентов УЕФА, где дела у нас пока обстоят не лучшим образом. О перспективах наших команд в предстоящих матчах «МК» побеседовал с известным российским футболистом и тренером Омари Тетрадзе, в конце 90-х игравшим за итальянскую «Рому».

«Локомотив» сыграет с «Галатасараем» в Лиге Европы. Фото: fclm.ru

Лидер российского чемпионата «Зенит» в среду играет дома с «Ювентусом». После победы на «Мальмё» команда Семака потерпела два поражения в чемпионате от «Сочи» и «Арсенала». Главный тренер «Зенита» в преддверии матча заявил, что, кроме Магомеда Оздоева, все футболисты работают в общей группе и могут сыграть против итальянцев.

Согласен с Семаком и Омари Тетрадзе.

— В чемпионате России «Зенит» потерпел два поражения подряд в последних двух турах. У многих такая игра лидера национального первенства вызывает опасение перед встречей с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Итальянцы выиграли шесть матчей подряд, в том числе у «Челси», а с учетом ничьей с «Миланом» и победы над «Мальмё» они не проигрывают уже более месяца. Тревожная статистика для команды Семака.

— Вы правильно сказали, что «Зенит» проиграл уже два матча в чемпионате России. Это настроение может повлиять на предстоящую игру с «Ювентусом». С другой стороны, и тренерский штаб, и футболисты прекрасно понимают, что такое Лига чемпионов. И на отдельный матч они могут настроиться.

«Ювентус» действительно сейчас на подъеме. В последнем туре дома обыграли «Рому». Команда «на ходу», футболисты в хорошей физической форме. Играют весело, с настроением. Так что «Зениту» будет нелегко. Но и соперникам в Санкт-Петербурге тоже будет непросто.

Определяющим фактором, по-моему, станет настрой «Зенита» на этот матч. Надеюсь, что он будет боевым. Ребята хорошо понимают, как много зависит от этого матча для дальнейших перспектив команды в Лиге чемпионов. Поэтому игра для «Зенита» будет непростая.

— За счет чего тогда «Зенит» сможет добиться положительного результата в предстоящем матче?

— Думаю, что главный тренер прекрасно знает состояние каждого из своих футболистов. Главное — не ошибиться со стартовым составом. У «Зенита» хороший подбор квалифицированных игроков, способных противостоять команде Аллегри. Нужна строгая игра в обороне и агрессивная игра в атаке.

Опасение как раз вызывает оборона «Зенита». В последних турах чемпионата она «хромала». Позволяла соперникам создавать опасные моменты у своих ворот и забивать голы. Если она так же будет действовать и против «Ювентуса», то результат будет плачевным.

СПРАВКА «МК»

Главным арбитром матча назначен швейцарец Сандро Шерер. Игра состоится 20 октября на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге. Начало — в 22.00 (мск). В прямом эфире игру покажет «Матч ТВ».

● ● ●

Московский «Спартак» в преддверии встречи с «Лестером» в групповом этапе Лиги Европы сумел добиться ничьей в дерби с «Динамо», проигрывая по ходу матча 0:2. Уйти от поражения команде Руя Витории позволили голы защитников Жиго и Джикии, забитые в завершающей пятиминутке игры. До этого спартаковцы обыграли «Ахмат» и «Наполи». Правда, победа в Неаполе стоила потери защитника Максимилиано Кофрие. Также продолжают восстанавливаться после травмы Промес, Умяров, Понсе и Павел Маслов, что добавляет головной боли тренерскому штабу красно-белых.

Полузащитник «Спартака» Мозес, игравший ранее против «Лестера» в составе английских команд, в своем интервью перед матчем сказал, что этот клуб ему хорошо знаком и что сегодня его вполне можно назвать одним из сильнейших в Англии. Добавив, что «Спартаку» придется нелегко в предстоящей встрече.

— Омари Михайлович, «Спартак» в Москве встречается с «Лестером». С осторожным оптимизмом можно сказать, что игра у красно-белых налаживается. Но и «Лестер» последние матчи провел хорошо, в прошедшую субботу «лисы» обыграли «Манчестер Юнайтед». Как оцениваете шансы соперников в этой встрече?

— Что касается «Спартака», то предыдущий свой матч в Лиге Европы они на выезде выиграли у «Наполи». После этого и в национальном чемпионате дела начали потихоньку налаживаться. В последнем туре почти проигранную игру с «Динамо» мужественно довели до ничьей. Это хороший эмоциональный всплеск для команды. Но красно-белые все еще не показывают того футбола, которого от них ожидают болельщики.

— Тем более что пока в «Спартаке» забивают защитники.

— Да, в последнем туре отличились Джикия и Жиго. Выручили команду. Хотя это дело полузащитников — создавать, а нападающих — забивать. Но пока это дается им тяжело. Если делать прогноз на победителя, то, думаю, сейчас шансы равны.

СПРАВКА «МК»

Главным арбитром матча назначен Тасос Сидиропулос из Греции. Ранее Сидиропулос не работал на матчах с участием «Спартака». Встреча «Спартака» и «Лестера» состоится 20 октября на стадионе «Спартак» в Москве. Начало — в 17.30 (мск). В прямом эфире игру покажет «Матч ТВ».

● ● ●

«Локомотив» в четверг в Черкизове играет с «Галатасараем». Пока «железнодорожники» располагаются на последнем месте в своей группе, в отличие от соперников, идущих на первом месте.

— «Локомотив» дома играет с «Галатасараем». «Железнодорожники» неделю назад поменяли главного тренера. Насколько перестройка клуба и команды, которая происходит прямо в этот момент, может повлиять на результат матча?

— Конечно, смена тренера всегда влияет на игроков. Чаще они становятся более мотивированными. Что, кстати, показал последний матч против «Рубина» — с каким настроением, с какой агрессией они вытащили эту игру. Еще сложно оценивать работу Гисдоля, он только пришел. В Казани он выпустил молодых футболистов, каких-то других изменений нет.

— На что бы вы делали упор, если бы готовили свою команду к игре против «Галатасарая»?

— У меня принцип один — играть в свой футбол. Пусть соперник думает, как ему против тебя играть. В «Локомотиве» собраны опытные футболисты. Поэтому с первых минут надо дать понять турецкой команде, что тут хозяин «Локомотив».

СПРАВКА «МК»

Матч «Локомотив» — «Галатасарай» рассудит Харальд Лехнер из Австрии. Ассистенты — Андреас Хайндрайх, Максимилиан Кольбич; резервный арбитр — Маркус Хаметер (все — Австрия); VAR — Бастиан Данкерт (Германия); AVAR — Пол Тирни (Англия).

Встреча «Локомотива» и «Галатасарая» состоится 21 октября на стадионе «Локомотив» в Черкизове. Начало — в 22.00 (мск). В прямом эфире игру покажет «Матч ТВ».

Источник

Похожие записи