Одетых крестоносцами английских фанатов на чемпионате мира призвали уняться

Одетых крестоносцами английских фанатов на чемпионате мира призвали уняться

Одеяния англичан с крестом святого Георгия на футбольном первенстве в Катаре сочли «оскорбительными»

Английским болельщикам в Катаре запретили наряжаться в средневековые образы с красным прямым крестом Святого Георгия на матче чемпионата мира по футболу против США, потому что одежда крестоносцев «оскорбляет мусульман». Сообщается, что фанатам сборной Англии, одетым как крестоносцы, якобы отказали в доступе к играм из-за выбора одежды.

Фото: Global Look Press

Болельщики из Англии, одетые как крестоносцы, не допускаются на матчи чемпионата мира по футболу в Катаре, поскольку их костюмы считаются «оскорбительными для мусульман».

Как пишет Daily Mail, два «рыцаря» в маскарадных костюмах – в кольчугах и шлемах с красным крестом святого Георгия – якобы были замечены в социальных сетях, пытавшимися пройти через систему безопасности перед матчем Англии с Ираном в понедельник.

Утверждается, что пару, у которых также были бутафорские мечи, перед началом игры выпроводили четыре офицера у ворот службы безопасности.

Аналогичный опыт может ожидать и тех, кто посетит сегодняшний матч против Газета Times сообщила, что болельщикам «Трех львов» запретили одеваться как «христианские захватчики» (то есть крестоносцы).

Это происходит из-за того, что болельщики из Англии, которые долгое время на предыдущих чемпионатах мира поддерживали команду, надевая одежду с крестом святого Георгия — покровителя страны — на этот раз столкнулись с проблемами из-за этой символики.

ФИФА и антирасистские группы заявляют, что переодевание в крестоносцев в такой арабской стране, как Катар, может рассматриваться как оскорбительное с учетом исторического контекста.

Некоторые жители Дохи, похоже, были расстроены выбором наряда, учитывая, что религиозные войны между 1095 и 1291 годами были связаны с захватом европейскими крестоносцами земель и святых мест, находившихся под контроль ислама.

Один из современных «крестоносцев» поговорил с TalkTV после победы Англии над Ираном со счетом 6:2 в понедельник: «Проблема в таких местах, как Катар, фанаты — это суть игры. Мы то, что делает игру. Это не корпорации, они помогают финансово на заднем плане, это мы, болельщики, делаем футбол, и мы и есть футбол». Он сказал, что они остановились в фан-парке, заплатив 250 фунтов за ночь.

ФИФА заявила: «Костюмы крестоносцев в арабском контексте могут быть оскорбительными для мусульман. Вот почему коллеги по борьбе с дискриминацией просят фанатов носить вещи наизнанку или переодеваться».

Kick It Out, группа кампании по борьбе с расизмом в футболе, заявила: «Некоторые наряды, такие как маскарадные костюмы, изображающие рыцарей или крестоносцев, могут не приветствоваться в Катаре.

Исследователь Роберт Картер написал в Твиттере: «Одежда с мечами и крестами оскорбительна из-за истории крестоносцев с изнасилованиями, резней и оккупацией арабских земель».

Но некоторые болельщики сборной Англии в Катаре отметили, что ликующему болельщику из Саудовской Аравии, по-видимому, разрешили размахивать настоящей трехфутовой ятаганом в знак ликования среди толпы за пределами стадиона после шоковой победы его команды над Аргентиной.

Самые известные крестовые походы имели место между 1096 и 1291 годами, когда христианские армии сражались, чтобы захватить Иерусалим и его окрестности из-под власти ислама.

На кадрах из Катара до и после игры сборной Англии видно, как одна группа фанатов, одетая как рыцари, поет «Боже, храни короля» и штурмует лестницу в общественном транспорте. Некоторые местные жители оказались шокированы их выбором нарядов, другие же – напротив – попросили их попозировать для селфи.

Между тем, бары в Дохе требуют, чтобы фанаты в традиционных арабских одеждах и головных уборах снимали их, опасаясь, что это оскорбит местных жителей и оскорбит ислам. Традиционная арабская одежда стала популярной среди иностранных болельщиков и широко продается в цветах команд 32 стран, участвующих в турнире.

Последний инцидент последовал за днями растущей критики в адрес катарской полиции по поводу жестокого обращения с фанатами, поскольку в штате Персидского залива продолжается скандал из-за «радужной» символики. Поклонники и журналисты из разных стран сообщают о конфискации официальными лицами различных предметами с таким мотивом, включая футболки, панамы и флаги.

Продажа пива также была запрещена на стадионах в ошеломляющем повороте перед самым стартом ЧМ катарскими официальными лицами, что заставило многих болельщиков разозлиться.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани потребовал от всех посетителей «уважать нашу культуру», а фанаты должны были соблюдать правила и культурные обычаи государства Персидского залива.

Источник

Похожие записи