ПОСЛЕДНЕЕ
«Наездов на Дзюбу не понимаю»

«Наездов на Дзюбу не понимаю»

Два тура Евро-2020 — полет нормальный

Давайте признаемся себе: мы ведь до начала Евро именно таким и видели положение нашей сборной после второго тура — поражение от Бельгии и победа над финнами. Единственное — разницу мячей хотелось бы иметь поприличнее. Очень ведь может быть, что ее придется считать на выходе из группы.

Победа вышла, может, и не самой убедительной, зато исторической: Станислав Черчесов — первый, чтоб вы знали, тренер российской сборной, который выигрывал матчи в финальных турнирах чемпионатов и мира, и Европы. До этого такой шанс предоставлялся Романцеву, но Олег Иванович им не воспользовался: на Евро-1996 была лишь одна ничья при двух поражениях, а на ЧМ-2002 — победа над Тунисом, которая не помогла выйти в плей-офф. Пожелаем Станиславу Саламовичу взять теперь следующую высоту: стать первым тренером, который вывел сборную из группы на двух таких крупных турнирах.

Что до самой игры — то это, наверное, тот самый случай, когда она забывается, а результат остается. Скомканный евросезон не позволил нашей сборной сыграть хотя бы один-два контрольных матча (Черчесов вывел же из обихода слово «товарищеский») с соперниками уровнем повыше Польши (без Левандовского) и Болгарии.

И потому таким матчем-проверкой оказалась игра с Бельгией. После которой Шунин перестал считаться основным вратарем, а Семенов — его помощником в защите. Всегда буду говорить, что советовать Черчесову, кого в ворота ставить — дело примерно из последних, но динамовец Шунин встречается, по известным причинам, с нападающими уровня Лукаку примерно раз в год — отсюда и результат.

А Сафонов в еврокубках — не по возрасту уже свой человек. Что до Семенова — с финнами, наверное, он бы тоже не провалился.

Долго обсуждалось — сможет ли Черчесов, при случае, совместить на поле Головина с Миранчуком — но жизнь показала, что Алексей-то — много бОльший пока решала, нежели Александр. Где был последний креатив от Головина? В матче с поляками, с пасом на гол Караваеву? А после — много ли можно вспомнить?

Но вот наездов на Дзюбу не понимаю. Артем выгрызает 11 верховых мячей из 14-ти — что еще нужно от единственного нападающего? Голы? Их у нас пока, мягко говоря, не много, но пас на первый и последний Дзюба ведь отдал, верно?

Подытоживаем: два тура — полет нормальный.

Россия победила Финляндию на Евро-2020: яркие кадры матча

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи