ПОСЛЕДНЕЕ
Мимо Пекина-2022: Алена Косторная пропускает чемпионат России из-за травмы

Мимо Пекина-2022: Алена Косторная пропускает чемпионат России из-за травмы

Фигуристке ограничили тренировки на 20 дней

Алена Косторная не примет участие в чемпионате России по фигурному катанию. Врачи запретили спортсменке тренироваться из-за травмированной кисти. Пока на 20 дней. Чемпионат России пройдет в Санкт-Петербурге 23 – 26 декабря.

Фото: AP

Ситуация у наших одиночниц с жестким отбором на Олимпийские игры-2022 то ли осложняется, то ли разрешается сама собой, что называется, по факту. Анну Щербакову, Камилу Валиеву, Елизавету Туктамышеву, Майю Хромых мы видели на двух этапах Гран-при. Все вышли в финал серии и с радаров не пропадали. Они должны бороться за три места на пьедестале.

Алена Косторная тоже выступила на двух этапах, меняла программы и набирала форму буквально на глазах зрителей. Из-за травмы кисти (по информации Матч ТВ) в Санкт-Петербурге она не выступит. И это уже официальная информация ФФККР.

В этом сезоне травмы, остановившие выступления на этапах Гран-при, получили Дарья Усачева и Александра Трусова. Саша восстанавливается после травмы ноги и собирается, по ее словам, участвовать в чемпионате России, на камеру говорит, что все замечательно. В какой она форме – загадка. То, что сделает все возможное в сложившейся ситуации на льду Питера, сомнений нет. Дарья собирается вернуться на лед в этом сезоне. 

Если пропускать чемпионат России, это значит – не пройти на Игры напрямую, то есть завоевав место на пьедестале национального отбора. Чемпионат России будет отборочным турниром к Олимпийским играм в Пекине. А других дорог на Игры и нет. По крайней мере, на данный момент. 

Проверять силы фигуристок больше негде. Крупных стартов из-за отмены финала Гран-при, который был воспринят даже с некоторым облегчением – появилась возможность спокойно подготовиться к чемпионату России, у фигуристок уже не будет. Вполне возможно, что и после чемпионата России тоже.

Потому что в наше время запланированный турнир может и не пройти. И не стопроцентный факт, что состоится чемпионат Европы по фигурному катанию в Эстонии. Только что Международный союз конькобежцев объявил об отмене в Германии чемпионата Европы по шорт-треку, который должен был пройти даже чуть позже по срокам, чем у фигуристов. Это решение было принято из-за сложной эпидемиологической ситуации и коронавирусных ограничений в Германии.

В олимпийском сезоне 18-летняя Алена Косторная заняла второе место на этапе «Гран-при» во Франции и стала третьей на этапе в Канаде, отобравшись в финал серии.

Алена — все еще действующая чемпионка Европы (2020 года) и победительница финала «Гран-при» сезона-2019/20, серебряный и дважды бронзовый призер чемпионатов России.

Источник

Похожие записи