ПОСЛЕДНЕЕ
Михаил Гершкович оценил успех «Динамо»

Михаил Гершкович оценил успех «Динамо»

Не надо брака

В российском футбольном первенстве сыграно уже 5 туров, по итогам которых московское «Динамо» единолично возглавляет чемпионскую гонку. Однако внимание спортивной общественности приковано в последние дни не столько к происходящему на российских футбольных полях, сколько к сообщениям о грядущей отмене лимита на легионеров в премьер-лиге. О новом лидере турнирной таблицы и ограничениях на иностранных игроков в рамках нашей рубрики мы поговорили с руководителем Объединения отечественных тренеров Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ.

Фото: Геннадий Черкасов

— Михаил Данилович, главной темой в российском футболе последние дни является перспектива отмены лимита на легионеров. Глава РФС Александр Дюков недвусмысленно дал понять, что принятие нововведений — вопрос ближайшего времени.

— Я давно говорил, что от количественного подхода к лимиту надо переходить к качественному. Нельзя засорять национальный чемпионат легионерами низкого пошиба, которые займут места наших игроков, но и без хороших иностранцев обойтись нельзя. Сколько клуб способен приобрести качественных иностранцев, столько пусть и приобретает. Это будет серьезное подспорье командам РПЛ в еврокубках, да и нашей сборной, кандидаты в которую будут быстрее прогрессировать рядом с сильными легионерами, пойдет на пользу.

— После пяти стартовых туров «Динамо» единолично возглавляет турнирную таблицу. Неожиданно?

— Мне очень приятно, что «Динамо» вышло на первое место. Бело-голубые достойно выглядели во всех матчах на старте первенства, и лишь неблагоприятное стечение обстоятельств не позволило им взять очки в Грозном. Команда играет достаточно уверенно, стремясь демонстрировать агрессивный футбол. В атаке есть хорошее взаимопонимание партнеров. Но есть и проблемы. В первую очередь в обороне. Далеко не всегда прослеживается четкая взаимосвязь и сыгранность динамовских защитников. По сути, ребята в таком составе играют первый сезон, и, думаю, от матча к матчу «Динамо» будет только прибавлять. Хочу пожелать москвичам не сдавать завоеванные на старте позиции, набираться уверенности и более внимательно исполнять технические приемы. Игра радует глаз, но брака пока достаточно.

— Проблемы в обороне связаны именно с несыгранностью футболистов или же какие-то позиции требуют усиления?

— Усиление всегда необходимо любой команде. Но если мы говорим о браке, то чаще всего его допускают именно защитники, которые еще и тактические промахи допускают. Потенциал у ребят есть, все они приличного уровня, но еще одного центрального и одного крайнего оборонца можно было бы пригласить. Не помешал бы и универсальный опорник, который умело сочетал бы уверенные действия в обороне с умением начинать атаки. Во всех ведущих европейских клубах опорные хавбеки умеют не только отбирать мяч у соперника, но и развивать и завершать атаки.

— В атаке у бело-голубых сплошь молодежь: Константин Тюкавин, Арсен Захарян, Денис Макаров, да и Даниил Фомин с Себастианом Шиманьски всего на год-другой старше. Не станет ли это проблемой для Сандро Шварца на длинной турнирной дистанции, ведь молодым игрокам свойственна нестабильность?

— Макаров еще не набрал свою лучшую форму, он не в том тонусе, в каком мы его видели в прошлом сезоне, когда он забивал за «Рубин» потрясающие мячи. Мастерство никуда не делось, но Денис только пришел в команду, где ему необходимо освоиться, познакомиться с партнерами и тренерским штабом. Его футбольный талант не вызывает сомнений, и когда он наберет кондиции, в игре «Динамо» появятся новые краски.

Согласен, есть такой избитый штамп, согласно которому молодые футболисты играют нестабильно, но если мы посмотрим на звезд мирового футбола, то они показывали стабильный высокий уровень игры с самого раннего возраста. Все зависит от мастерства, отношения к делу. Футбол не прощает прохладного отношения к тренировочному процессу, режиму, не прощает заносчивости. Уверен, что при правильном отношении все у динамовской молодежи будет в порядке, а в их игре не будет скачков.

— Вызов в сборную этим молодым не навредит, не «снесет» голову, не отвлечет от клубных дел?

— Полагаю, что приглашение в национальную команду пойдет ребятам на пользу. Валерий Карпин уже дал понять, что рассчитывает на них. Конечно, все будет зависеть от степени их готовности, но в психологическом плане проблем не предвижу. Если эти игроки вольются в сборную, то способны внести свежую струю в атакующие действия, которой так не хватает. Молодые динамовцы довольно хорошо подготовлены технически, их присутствие в составе добавит вариативности и в игре на контратаках, и в позиционном нападении.

— «Зенит» довольно неожиданно потерял очки в «Уфе». Питерцы сыграли слабо или хозяева поля прыгнули выше головы?

— Здесь сошлось сразу несколько факторов, не позволивших «Зениту» одержать победу. Отмечу качественную работу главного тренера «Уфы» Алексея Стукалова. Чувствуется, что команда обрела тренера, который умело ей управляет, знает, чего хочет, правильно доносит до игроков свои требования и видение футбола. Ему бы еще исполнителей чуть более качественных иметь в распоряжении… И без этого «Уфа» серьезный соперник для любого клуба РПЛ, но все же игроки в силу своего уровня допускают очень много технического брака. Это вообще проблема для всех наших команд — брак. Он не позволяет воплощать тренерские задумки в жизнь, замедляет темп атакующих действий. Все это следствие слабого технического оснащения.

— Как вам дебют Клаудиньо, отыгравшего в Уфе весь матч? Это замена в составе Далеру Кузяеву?

— Хорошее приобретение. Видно, что с техникой у бразильца все в порядке. Многое будет зависеть от того, как он освоится в команде, как и на какой позиции его будет использовать тренерский штаб. Сергей Семак — опытный тренер, на счету которого уже 3 победы в национальном первенстве, и не сомневаюсь, что он найдет для Клаудиньо правильную позицию на поле. У «Зенита» впереди длинный сезон, в ходе которого команде предстоит сражаться в чемпионате, кубке, Лиге чемпионов, а еще многие игроки «Зенита» получат серьезную игровую нагрузку в сборных. Так что игрового времени всем хватит.

фото: premierliga.ru

— Зато в полном порядке другой ветеран — Федор Смолов, оформивший победный дубль в ворота «Краснодара» и возглавивший список бомбардиров РПЛ. Как вам игра Смолова и «Локо» в целом?

— Как использовать Смолова в сборной, решать только Валерию Карпину. Здорово, что он набрал хорошую форму, но Федор способен играть еще лучше. В его действиях тоже хватает брака, недопустимого для футболиста столь высокого класса. Думаю, он еще прибавит, ведь все мы помним, как он умеет играть. Если не остановится и продолжит прогрессировать, то, конечно, станет серьезной боевой единицей в составе национальной команды. Отдельно отмечу, что матч «Локомотива» с «Краснодаром» продемонстрировал, что взаимодействие на поле Смолова и Рифата Жемалетдинова находится на высоком уровне, что можно использовать и в сборной.

Если же говорить о «Локомотиве» в целом, то «железнодорожники» грамотно выстроили свою игру во встрече с краснодарцами. Смело могу назвать эту победу москвичей тренерской. «Локо» умело действовал на контратаках, в которых традиционно хорош, а «быки» так и не смогли подстроиться под соперника. Моментов-то красно-зеленые у ворот Матвея Сафонова создали предостаточно и могли забить гораздо больше двух голов.

— «Динамо» играет с упором на атаку, а «Локомотив» любит действовать вторым номером, что наглядно продемонстрировал в последних встречах с «Зенитом» и «Краснодаром». Не станут ли бело-голубые при таких вводных легкой добычей для команды Марко Николича?

— Сандро Шварц плодотворно работает с командой, которая под его руководством заметно прибавляет. Тренерская мысль и идеи, которые стараются на поле реализовать игроки, видны невооруженным глазом. Наставник динамовцев прекрасно знаком с игрой «Локо» и выберет наиболее приемлемую тактику на дерби.

— Обладающий приличным подбором исполнителей «Краснодар» явно недобирает очков на старте. Чего не хватает команде Виктора Ганчаренко?

— Соглашусь, что состав у «быков» достойный, но пока не просматривается четкой игровой картинки ни в обороне, ни в атаке. Слишком много ошибок в обороне, которая явно не дотягивает до уровня, позволяющего бороться за высокие места в премьер-лиге. Долгую турнирную дистанцию всегда лучше проходит тот, кто лучше обороняется. А надежности в этом компоненте краснодарцам явно не хватает.

— Еще один клуб, который относят к группе претендентов на медали, — «Спартак» — вновь потерял очки, на этот раз в Туле. Атака красно-белых очень скупа на голы (всего 4 мяча в 4 матчах). Это худший старт в чемпионате для москвичей за последние 10 лет. Игроки-то у Руя Витории добротные. Так что не получается?

— Одной из основных причин неудач назову нестабильное психологическое состояние игроков, ставшее следствием дрязг и скандалов вокруг клуба в последнее время. Никогда не знаешь, где красно-белые больше ошибутся: в обороне или в атаке. Игроки у Руя Витории довольно высокого уровня, и порой команда выдает приличные игровые отрезки, особенно в нападении, но ляпов слишком много. Хорошо, что стабильно выручает в воротах Александр Максименко, а то результаты на старте были бы еще ниже. Хочется, чтобы спартаковцы навели у себя в команде порядок, ведь без сильного «Спартака» сильного футбола в России, наверное, не будет никогда.

— Выправляет свое турнирное положение ЦСКА, переигравший на своем поле «Ахмат». Заслужила команда Алексея Березуцкого похвалы по итогам прошедшего тура или все же на ход матча в первую очередь повлияло удаление грозненца Евгения Харина уже на 23-й минуте?

— В каждом матче есть моменты, которые влияют на итоговый результат: удаления, травмы и прочие. Леше Березуцкому и армейскому руководству необходимо набраться терпения. Становление тренера не проходит в одночасье, каждому начинающему специалисту необходимо пройти определенные этапы. Березуцкий адекватно оценивает собственные возможности и обстановку, обладает психологической устойчивостью. Но на сегодняшний день назвать ЦСКА полноценным коллективом, готовым к борьбе за самые высокие места, не могу. Леше пожелаю удачи, без которой в футболе никуда.

Есть и такие моменты, повлиять на которые тренер не способен. Например, история с Николой Влашичем. Останется хорват в команде или уйдет — неизвестно. ЦСКА пора определиться с составом и постепенно набирать ход и вес.

Источник

Похожие записи