Красно-белый водевиль: в «Спартаке» в межсезонье произошел скандал

Красно-белый водевиль: в «Спартаке» в межсезонье произошел скандал

Последние новости клубов РПЛ

В Российской премьер-лиге (РПЛ) 25 января стартовал второй регистрационный период сезона 22/23. До 22 февраля включительно клубы могут заявлять новых футболистов для участия во второй части чемпионата. «МК» рассказывает об уже состоявшихся покупках и потерях, а также некоторых пикантных подробностях зимней жизни команд РПЛ.

Фото: Геннадий Черкасов

Пока официальных заявок всего пять, но каждая из них сама по себе достойна отдельной статьи. Мы же ограничимся констатацией – армейский нападающий Владислав Яковлев до конца сезона на правах аренды выступает за «Нижний Новгород», а нижегородцы, в свою очередь, продали армейцам защитника Илью Агапова. «Локомотив» официально заявил бывшего нападающего «Крыльев» Максима Глушенкова (заявки его одноклубника Сергея Пиняева, видимо, еще готовится железнодорожниками). Также в «Локо» из «Химок» вернулся голкипер Илья Лантратов. И наконец, самый известный воспитанник крымского футбола последних лет Владимир Сычевой перешел из «Оренбурга» в «Крылья Советов».

За карьерой своего соотечественника в Крыму следят с особым вниманием. Как пару месяцев назад рассказывали корреспонденту «МК» владельцы некоторых крымских команд, Сычевой — один из немногих успешных футболистов, чьим примером еще можно вдохновить местных мальчишек. Потому что до сих пор вопрос о полноценном включении крымского футбола, одного из регионов РФ, в систему Российского футбольного союза не решен.

Но есть и хорошие новости.

Сайт Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) приводит крайне интересную статистику, иллюстрирующую хорошую работу отечественных футбольных академий. Согласно этим данным, в составе каждой команды РПЛ есть как минимум один игрок, который ранее выступал в юношеской лиге или сейчас представляет ЮФЛ и МФЛ (Молодежную футбольную лигу).

Всего в расположении команд РПЛ сейчас присутствует 103 молодых футболиста. Рекордсменом является московское «Динамо», с которым на первые сборы в ОАЭ поехали 13 игроков. Большинство из них уже имеет опыт выступлений в элитном дивизионе. Это Илья Купцов, Станислав Бессмертный, Александр Кутицкий, Денис Осокин, Саба Сазонов, Ян Цесь, Максим Александров, Иван Зазвонкин, Арсен Захарян, Руслан Шагиахметов, Денис Боков, Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин.

Вместе с «Крыльями Советов» находятся 12 воспитанников ЮФЛ, тройку замыкает «Ростов», в составе которого 11 игроков. На одного представителя юношеской лиги меньше у ЦСКА. Наиболее известными среди них являются Александр Коваленко, Андрей Лангович и Никита Ермаков. Такие данные позволяют надеется, что кризис молодых талантливых футболистов в отечественном футболе, наконец-то, закончился.

«Зенит»

Действующий чемпион России завершил первые зимние сборы разгромом представителя второго катарского дивизиона «Лусаил Сити» 3:0. В первом тайме гол забил Андрей Мостовой, во второй половине встречи отличились Матео Кассьерра и 18-летний Данила Козлов, как сообщает сайт РПЛ.

Главный тренер команды Сергей Семак уже заявил, что доволен итогами первого сбора в Катаре. Добавив, что основная игровая работа начнется в Дубае, куда «Зенит» отправился уже 28 января. Обсуждая текущее состояние команды в интервью для клубного сайта, Семак не мог обойти стороной появившуюся ранее информацию о том, что один из лучших его игроков, Малком, может перейти во французский ПСЖ.

«Предложения по Малкому официально не поступало, но интерес со стороны «Пари Сен-Жермен» есть. Мы ждем официального предложения, и если оно последует, будем готовы его рассмотреть. Официального предложения со стороны «Пари Сен-Жермен» не было, поэтому все разговоры на тему его перехода не имеют под собой никакого основания. Интерес есть, но дальше этого дело пока не зашло», — сказал Семак.

Пока агент Малкома Луис Фернандо Гарсия считает, что футболист остается в «Зените», так как переход в ПСЖ на данный момент невозможен.

Помимо Малкома «Зенит» в межсезонье может потерять Вильмара Барриоса, официальное предложение по которому сделал турецкий "Бешикташ". Детали предложения пока не разглашаются.

Также СМИ сообщили, что питерцы пригласили на просмотр 18-летнего украинского нападающего Артура Уварова. Который в апреле 2022 года был вынужден покинуть киевское «Динамо», где его назвали «сыном врага Украины». Все из-за того, что отцом юноши является заместитель главы комитета народного совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны Максим Уваров.

Спартак

Красно-белые проводят сборы в Дубаи. Главный тренер команды Гильермо Абаскаль дал небольшое интервью «Спорт-Экспрессу», в котором рассказал об итогах зимней трансферной кампании «Спартака».

«Я думаю, трансферная кампания закончилась. Клуб поработал в это окно: было два трансфера на выход и два человека пришли. Мы заменили Рассказова и Мевлю на Тавареша и Дуарте. Также некоторые игроки вернулись после травм. Думаю, мы готовы ко второй части сезона. Есть у нас и много молодых футболистов: Зорин, Пяткин, Иванников, Мелешин, Шитов. Им помогают ребята с опытом. Команда строится на таких компонентах, на таких взаимодействиях. Важно отметить и возвращение в строй троих наших футболистов, которые восстановились после травм, — Умярова, Мартинса и Мозеса. Это тоже добавляет конкуренции. Именно в такой атмосфере команда может прогрессировать и двигаться вперед. Смотрим в будущее позитивно», — заявил Абаскаль.

О новичках «Спартака», португальце Томаше Тавареше, игравшем ранее в «Базеле», «Бенфике» и «Фаренсе», и парагвайце Алексисе Дуарте «МК» уже сообщал. Кстати, Тавареш уже назвал РПЛ хорошим чемпионатом для роста и добавил, что его цель совпадает с целью клуба — бороться за первое место.

Впрочем, «Спартак» не был бы самим собой, если бы в межсезонье сумел обойтись совсем без скандалов. На этот раз отличился нападающий Кейта Бальде, которого подозревают в связи с женой нападающего ПСЖ и «Галатасарая» Мауро Икарди – Вандой. Началась эта интрижка, как сообщают СМИ, еще в Италии, когда Икарди и Бальде играли вместе в «Интере». Теперь ситуация вышла на новый уровень. Журналист «СЭ» Артём Калинин написал в своем телеграм-канале, что Ванда прилетела в Дубай и поселились в том же отеле, что и «Спартак». Сам Бальде и его супруга Симона Гуатьери поспешили сделать заявление, что верны друг другу и просто стали жертвами семейной ссоры четы Икарди. «Они совсем тупые. Я не хочу, чтобы наши имена звучали рядом с ними. Я даже кофе с ними пить не стану. Мой муж футболист, а не сплетник», — написала в соцсетях Симона Гуатьери.

ЦСКА

У армейцев нет так много новостей, и все они касаются только футбола. Хотя и у красно-белых без небольшой интриги не обошлось. На днях появилась информация, что в команде может появиться сам Артём Дзюба, последнее время мыкающийся без футбола. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в интервью Матч ТВ сообщил. Что хотя ему и неизвестно о том, может ли Дзюба оказаться под его началом, однако селекционеры клуба следят за его попытками трудоустроиться. После чего

добавил, что нападающий соответствует уровню ЦСКА, так как играл в «Зените» и сборной России.

Однако затем директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сообщил, что все сообщения о приходе Дзюбы являются однозначным вымыслом, в который еще и решили вплести слова главного тренера, вежливо попытавшегося уйти от этого неожиданного вопроса про Дзюбу во время интервью.

«Игрок высокого уровня, желаем успехов в поисках клуба, но это не имеет к ЦСКА никакого отношения», — написал Брейдо.

Зато уже очно известно, что нападающий Адольфо Гайч уйдет в аренду в итальянскую «Верону» до конца сезона за 500 тысяч евро, о чем сообщил журналист Сесар Луис Мерло. Добавив, что у итальянского клуба будет право его выкупа за шесть миллионов евро.

Динамо

Как сообщает сайт команды, бело-голубые ударно поработали на первом сборе с 12 по 22 января в Дубаи, где провели два контрольных матча против дубайского клуба «Грин Херонс» (8:0) и «Оренбурга» (3:3). На второй сбор в Турцию отправились 30 футболистов, в составе отсутствуют молодые защитники Станислав Бессмертный и Ян Цесь. По индивидуальной программе продолжает заниматься только Вячеслав Грулёв, а вот Матиас Норманн уже вернулся к работе в общей группе. Динамовцы пробудут в Белеке до 6 февраля и сыграют контрольные матчи с боснийским «Борацем» (29 января), болгарской «Ардой» (2 февраля) и красноярским «Енисеем» (6 февраля).

«Локомотив»

У тренерского штаба «Локомотива» во главе с Михаилом Галактионовым во время зимней паузы дел по горло. Нужно срочно исправлять плачевное состояние, в которое клуб попал в первой части сезона из-за безобразной работы «шайки немецких шарлатанов», как назвали предыдущий тренерский штаб и некоторых руководителей клуба в интервью «МК» некоторые ветераны «Локомотива».

Сделать это будет непросто, так как из «Локо» уходит несколько неплохих футболистов. Нападающий Вильсон Изидор перейдет в аренду в «Лион». Французский клуб заплатит за него 750 тысяч евро, в соглашение включен обязательный выкуп трансфера за пять миллионов евро (при выполнении определенных условий). Также в аренду в бельгийский «Антверпен» отправляется 27-летний полузащитник Джирано Керк. А защитник Тин Едвай ушел в аренду в «Аль-Айн» из ОАЭ.

Может отправиться в аренду в «Црвену Звезду» нападающий Марко Раконьяц. Как сообщил РБ Спорт агент футболиста Игор Глушевич, клубы ведут переговоры.

Впрочем, есть и приобретения, о которых мы говорили в начале статьи. Помимо этого, СМИ пишут, что в расположение «Локомотива» прибыл аргентинский защитник Херман Конти. С которым железнодорожники при выполнении определенных условий могут подписать контракт до 2025 года.

Ближайшие товарищеские матчи

30 января

«Урал» — «Родина»

«Факел — «Славия» (Болгария)

31 января

ЦСКА — «Алания»

«Оренбург — «Славия» (Болгария)

Источник

Похожие записи