«Хаос и абсолютная бойня»: финал Евро-2020 закончился беспорядками фанатов

«Хаос и абсолютная бойня»: финал Евро-2020 закончился беспорядками фанатов

Лондонская полиция расследует расистские оскорбления в адрес английских футболистов

После финального матча Евро-2020 разгорелись околофутбольные страсти. Британские полицейские задержали более 45 человек, а около 20 правоохранителей получили серьезные травмы во время разгона разбушевавшихся фанатов у стадиона «Уэмбли» в Лондоне, где сборная Италии одержала победу над командой Англии.

Фото: AP

В результате массовых беспорядков после финала чемпионата Европы по футболу британская полиция арестовала около полусотни человек. Серьезные ранения и травмы в ходе столкновений с агрессивными фанатами получили 19 правоохранителей. Разочарованные поражением англичан болельщики топтали флаги соперников, жгли файеры, опрокидывали мусорные баки, запускали сигнальные ракеты с фонарных столбов.

«Наша полицейская операция по подготовке к финалу Евро-2020 подходит к концу, – говорится в заявлении британской полиции. – Спасибо десяткам тысяч болельщиков, которые были в хорошем настроении и вели себя ответственно. В течение дня мы произвели 49 арестов за различные преступления. К сожалению, 19 наших сотрудников были ранены, когда они столкнулись с нестабильной толпой. Это совершенно неприемлемо. Большое спасибо полицейским по всему Лондону за их участие в обеспечении безопасности граждан».

Центр Лондона погряз в стекле от разбитых бутылок, помятых пивных банок и прочем мусоре. По дорогам текло разлитое пиво. Считается, что английские пабы продали более 7 миллионов литров пива во время финала футбольного чемпионата Евро-2020, передает The Guardian. Из-за того что бары работали на 50-60% от нормальной мощности из-за правил социального дистанцирования на фоне коронавируса, продажи оказались в разы ниже, чем могли бы быть в обычное, допандемийное время.

Не обошлось и без столкновений между болельщиками двух сборных. По информации издания L’Equipe, на трех итальянцев напала толпа англичан, возникла серьезная потасовка, которую удалось приостановить только благодаря вмешательству правоохранителей.

В Сеть также попали кадры жестоких драк болельщиков на стадионе. Британские полицейские уже подтвердили, что они приступили к расследованию этих инцидентов. 

Однако самые масштабные беспорядки происходили на подходе к лондонскому стадиону «Уэмбли» у ограждений, где английские фанаты-безбилетники прорвались за оцепление и проникли на территорию стадиона. Стюарды и полиция отчаянно пытались их остановить, но все их попытки были тщетны. Очевидны рассказывали, что правоохранители оказались в меньшинстве.

«Когда мы стояли у турникетов, пытаясь отсканировать наши билеты, десятки людей подошли к нам и спросили, могут ли они протиснуться за нами, – рассказал изданию inews.co.uk. 38-летний болельщик сборной Англии Том Босанке. – Мы, конечно, отказались. Но самое страшное произошло, когда группа молодых людей из 30-40 человек попыталась штурмовать ограждения. Родители со своими детьми пытались укрыться. Все это выглядело довольно безумно».

В свою очередь репортер Daily Mirror Энди Лайнс заявил, что видел «сотни людей, штурмующих турникеты».

«У турникетов началась абсолютная бойня, – написал он в Twitter. – Это был настоящий хаос. По меньшей мере сотни молодых людей забежали в секцию 104 без билетов. Стюарды были ошеломлены».

Беспорядки в Лондоне перед финалом Евро-2020 осудил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и пообещал сотрудничать с властями, чтобы «принять соответствующие меры» в отношении нарушителей.

В заявлении, опубликованном в Twitter, пресс-секретарь УЕФА заявил: «Мы решительно осуждаем инциденты, произошедшие сегодня вечером у стадиона «Уэмбли». Нет места такому неприемлемому поведению на футбольных полях. Эти люди ставят в неловкое положение сборную Англии и всех истинных болельщиков, которые хотели насладиться одним из самых важных матчей в нашей истории».

Действия футбольных фанатов раскритиковала и Федерация сотрудников полиции Лондона: «Этим людям должно быть стыдно. Это не фанаты, это хулиганы. Всем пострадавшим коллегам желаем скорейшего выздоровления».

В то время как английские фанаты горевали из-за поражения, итальянцы из Великобритании праздновали до поздней ночи победу.

«Я так счастлива, – сообщила агентству Reuters жительница Рима Беатрис Маттиоли. – Мы чемпионы Евро, я буду праздновать всю ночь!»

Еще один болельщик итальянской сборной Стефано Гуччи отметил: «Это невероятно, мы не можем чувствовать себя лучше, чем сейчас. Это потрясающе, мы выиграли финал!»

Тем временем полиция Лондона расследует факт расистских оскорблений и угроз в адрес игроков английской команды. Чернокожие игроки сборной Англии Маркус Рэшфорд, Букайо Сака и Джейдон Санчо стали объектами травли в социальных сетях после того, как неудачно пробили пенальти.

«Нам известно о ряде оскорбительных и расистских комментариев в социальных сетях в адрес футболистов после финала Евро, – говорится в сообщении службы столичной полиции. – Это злоупотребление абсолютно неприемлемо, оно недопустимо и будет расследовано».

Напомним, игроки сборной Италии нанесли поражение национальной команде Англии в финальном матче чемпионата Европы-2020. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время голов не было. В серии пенальти удача вновь оказалась на стороне итальянцев.

Источник

Похожие записи