ПОСЛЕДНЕЕ
Футбол и крутые часы: чем занят завершивший карьеру Хабиб Нурмагомедов

Футбол и крутые часы: чем занят завершивший карьеру Хабиб Нурмагомедов

Глава UFC сдался и объявил, что чемпион не вернется и освободит пояс

Надежды всех поклонников Хабиба Нурмагомедова на его возвращение в октагон окончательно рухнули. Глава UFC Дана Уайт сдался, перестал уговаривать чемпиона в легчайшем весе и официально объявил: Хабиб завершил карьеру. Нурмагомедов освободит пояс, и Уайт уже знает, кто будет претендовать на титул: на турнире UFC 262 за него сразятся Майкл Чендлер и Чарльз Оливейра. И, пока бойцы готовятся забрать пояс, расскажем, как Хабиб наслаждается жизнью после спорта.

Фото: AP

Сага «Хабиб. Возвращение» длилась почти полгода, но финал ее оказался довольно предсказуемым: Нурмагомедов в октагон не вернется, и это 100%. Раз уж сам Дана Уайт сдался и объявил об этом лично и официально.

«Он официально и стопроцентно завершил карьеру. Было невероятно наблюдать за тем, как ты работаешь, и спасибо тебе за все. Наслаждайся тем, что ждет тебя в дальнейшем, мой друг», — так в своем Твиттер-аккаунте Дана Уайт подписал фотографию с Хабибом Нурмагомедовым. 29:0 — и на этом все. Не будет тридцатого боя, которого все так ждали.

Хабиб встретился с Даной Уайтом за ужином и, вероятно, они окончательно все прояснили, потому что чуть позже сам Нурмагомедов написал: «Дана Уайт, спасибо тебе и всей команде UFC за возможность проявить себя. Вы, ребята, изменили много жизней. Дана, я никогда не забуду твоего отношения ко мне. Мой отец всегда помнил о тебе, и мои сыновья будут помнить тебя. Надеюсь, вы примете мое решение и поймете меня».

Торговля шла долго и бойко, и кульминация пришлась на турнир UFC 257, где в главном бою встречались Конор Макгрегор и Дастин Порье. На них тогда возлагалась великая миссия впечатлить лучшего бойца вне зависимости от весовой категории и сподвигнуть его на возвращение. Не получилось. Расчет на то, что ирландец победит и очередной бой между ним и Хабибом установит рекорд по продажам трансляций, не оправдался.

И вот окончательное решение объявлено. Хабиб Нурмагомедов, как и обещал, не станет задерживать дивизион и освободит пояс. Глава UFC уже объявил, что титульный бой проведут между собой в мае на турнире UFC 262 Майкл Чендлер и Чарльз Оливейра.

А что Хабиб? Хабиб наслаждается жизнью. Он прилетел в Эмираты в конце прошлого года незадолго до боя Макгрегора и Порье и потом на какое-то время там задержался. В Дубае он познакомился с голливудским актером Уиллом Смитом, тренировался со «Спартаком», который прилетел в ОАЭ на зимние сборы, и даже сыграл с красно-белыми в футбол — в одной команде с Зелимханом Бакаевым и Остоном Уруновым.

Футбол — одна из главных страстей экс-бойца ММА, и, помимо «Спартака», он очень симпатизирует мадридскому «Реалу». Поэтому после Эмиратов он скатался в Барселону, чтобы поболеть за ПСЖ против «Барсы» (принципиальнейшего соперника Мадрида) в Лиге чемпионов на «Камп Ноу».

В конце февраля прилетел в США после года отсутствия, чтобы помогать другу Исламу Махачеву готовиться к бою против Дрю Добера на турнире UFC 259 в Лас-Вегасе. Команда тренировалась в Сан-Франциско, и именно там Хабиб наконец ощутил прелести свободной жизни. Он написал в Инстаграме, что с 2012 года мечтал просто погулять по этому городу, без тренировок, без диеты и без подготовки к своему бою: «Оказывается, я как будто сидел в тюрьме. Как же хорошо не являться действующим спортсменом».

Но это не значит, что жизнь Нурмагомедова сейчас — сплошной отдых и праздное времяпровождение. Хабиб развивает свою бойцовскую лигу — он выкупил промоушн Gorilla у своих партнеров, переименовал ее в Eagle Figthing Championship (прозвище Нурмагомедова — «Орел») и сейчас говорит, что дела идут хорошо: «У нас хорошие спонсоры, возможно, мы первая лига в России, которая зарабатывает деньги. С тех пор как я стал владельцем, мы ни одного турнира не отработали в минус, да и сам проект растет». Для бойцов лига привлекательна не только именем Хабиба, но и возможностью быть замеченным в UFC за счет особых отношений «Орла» и Даны Уайта.

Кроме того, Нурмагомедов выпустил свой бренд премиальных часов, есть у него и другие бизнес-проекты: мобильное приложение для тренировок, акции компании-оператора сотовой связи, спортивное питание и сеть фитнес-клубов, а еще он хочет открыть кофейню в Махачкале.

Источник

Похожие записи