ПОСЛЕДНЕЕ
ФИФА и УЕФА  не могут поделить футбол

ФИФА и УЕФА не могут поделить футбол

Раскол из-за чемпионата мира, который планируется проводить раз в два года, продолжается

ФИФА продолжает продавливать идею о проведении чемпионата мира по футболу раз в два года. Эта тема вызвала бурную дискуссию в футбольном сообществе и грозит окончательно расколоть «футбольную семью». УЕФА и ЕПФЛ уже выступили с резкой критикой инициативы Арсена Венгера, а более 12 европейских национальных ассоциаций заявили, что выйдут из ФИФА в случае принятия подобных решений.

ФИФА на чемпионате мира зарабатывает 6 млрд долларов…

Фото: АГН «Москва»

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино и руководитель отдела ФИФА по глобальному развитию футбола Арсен Венгер, 22 года тренировавший лондонский «Арсенал», продолжают отстаивать идею проведения чемпионата мира по футболу раз в два года.

Большинство специалистов и поклонников футбола считают, что главной идеей такой реформы является желание зарабатывать все больше и больше денег от спонсорских и телевизионных контактов, а вовсе не заботы о развитии спорта номер один или здоровье футболистов.

Как «МК» писал ранее, Союз европейских футбольных ассоциаций и Ассоциация Европейских профессиональных футбольных лиг (EL) выступили с резкой критикой предложения ФИФА. Более того, УЕФА 22 сентября на своем сайте опубликовала официальное заявление, в котором в очередной раз сообщила, что подобные реформы требуют всестороннего обсуждения и анализа, так как влияют на глобальные организационные вопросы всего мирового футбола. И обратила внимание международной федерации на недопустимость спекуляций и популистских заявлений по данной теме.

«На данном этапе в рамках уважительного отношения к процессу консультаций с вовлеченными сторонами, который должен проводиться беспристрастно, следует воздержаться от пропагандистских кампаний, направленных на рекламу односторонних концепций, подробностей которых никто не видел и которые могут иметь обширные и зачастую неожиданные последствия», — говорилось в заявлении.

Упрек был справедлив. Потому что ФИФА, продвигая свою реформу, использует все средства коммуникаций, организуя прямые онлайн-эфиры и интернет-трансляции. На которых представляет только свою точку зрения в режиме монолога, а не диалога, когда представители других международных футбольных организаций могли бы выразить свою точку зрения.

Очередной скандал разгорелся 19 октября, после того как на сайте ФИФА было опубликовано выступление Арсена Венгера, представившего доработанную презентацию нового международного календаря начиная с 2026 года. С предложением всем желающим оставить свои отзывы — прямая ссылка была опубликована прямо в новости о презентации.

«Я думал о том, как улучшить футбол завтрашнего дня. Международный календарь матчей определяет баланс между клубным и национальным футболом, устанавливая даты, в которые футболисты играют за сборные своих стран. Текущий формат больше не работает и устарел. Это мои предложения относительно будущего футбола, мы хотим прислушиваться к другим взглядам и идеям, чтобы оптимизировать календарь для всех», — заявил Венгер в ходе своей презентации.

Одновременно с этим 19 октября Джанни Инфантино в частных беседах попробовал убедить большинство руководителей национальных европейских федераций, сопротивляющихся проведению реформы, поддержать инициативы ФИФА.

Реакция европейского футбола последовала незамедлительно. По сообщениям Associated Press, более 12 европейских национальных футбольных ассоциаций уведомили УЕФА о намерении выйти из состава ФИФА. И это, видимо, является последним аргументом для начала цивилизованного диалога.

Справедливости ради стоит отметить, что у этого проекта есть и сторонники. В ФИФА входят 211 национальных федераций, и многим из них такая идея пришлась по душе. Вот только их вес в общей сумме доходов международной федерации несопоставим с УЕФА. За четырехлетний цикл подготовки и проведения чемпионата мира ФИФА получает 6 млрд долларов, в то время как только одна Лига чемпионов приносит УЕФА 14 миллиардов. И скорее всего дело именно в желании изменить такое положение дел.

Ранее на этой неделе ФИФА уже собирала тренеров мужских национальных сборных для обсуждения чемпионата мира 2026 года, который будет совместно организован Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой и в котором примут участие 48 команд вместо 32. Одновременно с этим УЕФА уже начал поиск стран для проведения чемпионата Европы, запланированного на 2028 год в рамках четырехлетнего цикла, и это напрямую противоречит планам ФИФА о реформе начиная с 2026 года. Более того, чемпионат мира 2028 года состоится незадолго до Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, в результате чего транснациональным корпорациям — спонсорам ФИФА и МОК — придется финансировать два мероприятия, близких друг к другу. Что может быть для них затруднительно.

Также сообщалось, что проект нового календаря начиная с 2026 года ФИФА отправила для обсуждения в клубы и национальные федерации. Как удалось узнать «МК», РФС эту презентацию получил.

Сумеют ли ФИФА, УЕФА и все другие участники дискуссии преодолеть имеющиеся противоречия, пока непонятно. И, возможно, в ближайшем будущем мы станем свидетелями рождения новых международных институтов управления профессиональным футболом.

Источник

Похожие записи