ПОСЛЕДНЕЕ
Экс-хоккеист Прошкин оценил шансы сборной России на золото: порадовала дисциплина

Экс-хоккеист Прошкин оценил шансы сборной России на золото: порадовала дисциплина

2-кратный чемпион мира прокомментировал победу над Швецией

Наши хоккеисты продолжают радовать: полуфинальный матч на Олимпийских играх против сборной Швеции закончился победой по буллитам после ничьей в основное и дополнительное время — 1:1. Теперь впереди — финал против Финляндии (в воскресенье, 20 февраля).

Фото: AP

Встречу с «Тре Крунур» и предстоящую игру против Суоми «МК» попросил оценить знаменитого хоккеиста, защитника, 2-кратного чемпиона мира Виталия Прошкина:

— Насколько в этой победе — по буллитам — велика доля везения?

— Знаете, конечно, буллиты — это в какой-то степени всегда лотерея, хотя мастерство там тоже необходимо, естественно. Другое дело — в целом победа над шведами закономерна. По игре наши выглядели хоть и немного, но лучше.

— За счёт чего в первую очередь?

— Меня особенно порадовала дисциплина. Чёткое выполнение тренерского задания большинством хоккеистов. На провокации — не поддавались, контролировали себя, понапрасну не удалялись… Да, случился непростой отрезок в 3-м периоде, когда пропустили, да и потом сразу была растерянность некоторая, можно так сказать. Но быстро взяли себя в руки, дальше отработали так же дисциплинировано, как и до этого.

— Когда защитник Яковлев отправился исполнять пятый бросок — и нельзя было ошибаться (а это не футбол, где у бьющего пенальти — примерно 75% шансов на успех!), сердечко не ёкнуло?

— Да оно ёкнуло, уже когда до буллитов дошло. А как иначе? Ну, конечно, Яковлев – молодец. Вообще редкость, когда защитнику доверяют исполнить послематчевой бросок. А уж в такой ответственный момент, пятым, когда забить надо кровь из носу – тем более. Он втройне, если позволите так выразиться, герой! Я, кстати, будучи защитником, ни разу не бил буллит после матча, если брать официальные встречи. Только в самой игре один раз. Да и то не забил (улыбается).

— Финны, что скрывать, по игре в Пекине выглядят здорово, наверное, даже лучше всех. За счёт чего сможем им противостоять в решающем матче?

— Безусловно, в финале будет непросто. Финны, правильно вы сказали, здорово тут выглядят. Плюс у них больше времени на восстановление. Да ещё и матч у нас такой тяжёлый в полуфинале выдался… И всё же – остаюсь оптимистом. Верю, что получится сыграть удачно. Главное, как ни банально, опять дисциплина. Нужно терпеть, выполнять задание тренерского штаба, не удаляться, когда можно этого избежать. И тогда – все шансы на успех есть.

Источник

Похожие записи