ПОСЛЕДНЕЕ
Дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала золото: «Раздавить ее, а затем раздавить снова»

Дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала золото: «Раздавить ее, а затем раздавить снова»

«Большой шлем» в Улан-Баторе за два первых дня принес России шесть медалей

По итогам двух дней у нашей команды дзюдоистов, выступающей в Улан-Баторе в нейтральном статусе под флагом Международной федерации дзюдо, шесть наград – по две каждого достоинства. Во второй день рейтингового турнира «Большой шлем» Махмадбек Махмадбеков (73 кг) и Мадина Таймазова (70 кг) выиграли золотые награды, а Камила Бадурова (63 кг) стала обладательницей бронзы. Еще один участник финального блока – Алан Хубецов (81 кг) остался пятым.

Фото: пресс-служба ФДР

«Большой шлем» в Улан-Баторе – первый олимпийский квалификационный турнир к Олимпийским играм 2024 года в Париже. В турнире принимают участие 255 спортсменов из 30 стран. И это первый международный старт, на котором выступают наши спортсмены после вынужденного перерыва. За две недели до начала турнира в Монголии IJF заявила, что не отступает от своего решения разрешить нашим дзюдоистам участвовать в соревнованиях IJF в качестве нейтральных спортсменов.

Помните дзюдоистку, поразившую всех жаждой борьбы на Олимпийских игр, ту, что вышла биться за бронзу с опухолью, закрывавшей весь глаз? Мадина Таймазова стала буквально героиней Игр в Японии. Все происходящее с Мадиной наблюдающие за схватками в этот день назовут триллером.

В олимпийском полуфинале Таймазова и двукратная чемпионка мира Тзицура Араи долгих 17 минут изводили друг друга. В какой-то момент Араи все же поймала нашу спортсменку на удушающий прием. Мадина не постучала по татами, как это принято у сдающихся, а потеряла сознание. В интервью после схваток не искала себе оправданий – ни в проблемах судейства, ни в том, например, как соперница ломала ей руку запрещенным приемом. «И после этих моментов я была готова бороться: бороться до победного, но, к сожалению, я «проснулась» уже проигравшей». А через полчаса Токио Таймазова вышла, чтобы победить хорватку Барбару Матич в битве за бронзу. 

Кстати, чуть позже Мадина Таймазова (как и Тамерлан Башаев, также завоевавший в Токио бронзу) направили свои извинения в Международную федерацию дзюдо из-за того, что позволила оценивать судейство. «Я дала волю чувствам, позволила себе слабость, допустив совершенно некорректные высказывания о судьях. Сегодня, когда эмоции утихли, я поняла свою ошибку и вижу, что никакой предвзятости по отношению ко мне в поединке с Араи со стороны судей не было и не могло быть». Это дзюдо, кодекс чести.

Мадина уже в 15 лет выполнила норматив мастера спорта, а в 16 выиграла бронзу юношеского первенства мира, через два года стала победительницей юниорского первенства Европы, а перед Олимпийскими играми два года подряд завоевывала бронзу чемпионата Европы. Кодекс чести ей хорошо знаком. А она сама уже хорошо знакома и судьям, и специалистам. 

В Улан-Баторе на турнире серии «Большого шлема» Мадина Таймазова победила японку Йоко Оно в поединке за золото. Вице-чемпионка мира японка Оно предыдущие встречи у Мадины выиграла – и на «Мастерсе» в Дохе, и на «Большом шлеме» в Париже. Но в Улан-Баторе первый бросок принес нашей спортсменке «ваза-ари», а второй – «иппон». 

В информационном выпуске IJF, она заслужила такую характеристику: «Мадина Таймазова – пластична, мы видели это на Олимпийских играх в Токио. Чтобы победить ее, вы должны раздавить ее, а затем раздавить снова, на всякий случай».

У женщин в весовой категории до 63 кг бронзовую медаль завоевала Камила Бадурова, заявив, что дойти до тройки было минимальной целью на турнире, который является первым рейтинговым стартом к Олимпийским игграм-2024.

Двукратный победитель турниров «Большого шлема» Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг) был одним из посеянных спортсменов в Улан-Баторе и шел к финалу решительно. И в главном споре за золото Махмадбек переиграл бронзового медалиста Олимпийских игр в Токио, хозяина турнира Цогтбаатара Ценд-Очира, за которого болел весь зал. 

Фото: пресс-служба ФДР

В воскресенье, последний день турнира, на татами выйдут представители средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок. В борьбу вступят двукратный чемпион Европы Михаил Игольников (90 кг), чемпионы Европы Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), бронзовый медалист первенства Европы (до 23 лет) в категории  Надежда Татарченко (78 кг), призеры юниорских первенств Европы Дарья Владимирова, Анна Гущина (свыше 78 кг), Мансур Лорсанов (90 кг), медалист юниорского первенства мира Матвей Каниковский (100 кг).

Источник

Похожие записи