Борис Игнатьев рассказал о старте сборной России в квалификации к ЧМ-2022

Борис Игнатьев рассказал о старте сборной России в квалификации к ЧМ-2022

Экс-тренер национальной команды о Черчесове, Миранчуке и напарнике Джикии в центре обороны

24 марта будет дан старт квалификационного раунда чемпионата мира-2022 для европейских сборных. В первом отборочном матче наша команда померяется силами с футбольным карликом из Мальты, а затем сыграет с командами Словении и Словакии. Перспективы и готовность первой команды страны к сражениям за право попасть на мировое первенство в Катаре мы в рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики обсудили с экс-тренером сборной России Борисом ИГНАТЬЕВЫМ.

Фото: Наталья Мущинкина

— Борис Петрович, в четверг стартует отборочный турнир к ЧМ-22. Как оцените шансы сборной России на попадание в финальную стадию?

— Если рассуждать гипотетически, то лучших групп просто не бывает. Это тот редкий случай, когда жребий нам явно благоволил. Но это абстрактные размышления. Со всеми соперниками по группе россияне находятся примерно в одной весовой категории, но за каждым без исключения матчем таится множество нюансов, способных в конкретный день и час повлиять на итоговый результат. При качественной подготовке игроков, сформированном плане и должной мотивации наша команда в обязательном порядке должна выходить из группы, но футбол тем и прекрасен, что предугадать в нем все заранее невозможно. Но в целом с оптимизмом смотрю на перспективы сборной России поехать в Катар в следующем году.

— Наши клубы крайне неудачно выступили в текущем сезоне в еврокубках, да и сборная завалила конец прошлого года, выпав из 2-й посевочной корзины при жеребьевке квалификационного раунда ЧМ-2022. Стоит ли ждать продолжения неприятностей или просто год был неудачный?

— То, как сборная России смазала концовку прошлого года, проведя серию неудачных матчей, наталкивает на мысль, что не стоит преждевременно праздновать попадание в финальную стадию чемпионата мира. 0:5 от сборной Сербии стали очень болезненным ударом, пусть у нас к той игре и выпало из основного состава довольно много игроков. Можно говорить о подготовке всей команды, а можно — об отдельно взятых игроках, но счет на табло в Белграде можно назвать неприличным.  

Футболисты должны понимать, что невыход из группы может обернуться серьезными неприятностями, последствия которых будут ощущаться еще довольно долго, да и сами они, несомненно, хотят сыграть на мировом первенстве.

Что касается российских клубов, то формула «сильные команды в национальном первенстве = сильная сборная» работает. Все, что происходит в клубах, однозначно отражается на первой команде страны, ведь игроки формируются и готовятся там. У тренерского штаба сборной минимум времени, чтобы подготовить ребят к матчам. Наши клубы уступают в двигательной активности, скоростных проявлениях, запасе атлетических качеств лучшим европейским образцам и стандартам, и еврокубковые игры это лишний раз подтвердили. Станиславу Черчесову явно недостает времени, чтобы подтянуть команду. В плане психологии и мотивации он умело управляет коллективом, что продемонстрировал на домашнем чемпионате мира в 2018-м, но в исключительно спортивных аспектах добиться подобного прогресса в предельно сжатые сроки гораздо сложнее.

— В своем знаменитом интервью Черчесов говорил о низкой интенсивности и не самых высоких скоростях в матчах РПЛ. Совсем недавно мы видели такие бодрые игры, как «Динамо» — «Спартак» или ЦСКА — «Зенит». Есть изменения к лучшему?

— Не стал бы делать такие смелые выводы. После зимней подготовки российские игроки и клубы находятся в хорошей физической форме, а на поле много борьбы. У меня нет под рукой статистики, подтверждающей, что скорости в РПЛ действительно возросли, но если судить по визуальным ощущениям, то это действительно так. Другое дело, что к этим скоростям хорошо бы добавить еще и футбольный интеллект, а его в действиях команд на поле частенько недостает. Много ошибок, много технического брака.

За один день или межсезонье серьезных изменений не добиться. Для этого все клубы должны договориться об изменении подготовительного и тренировочного процессов, направленных на достижение определенного результата. В данном случае — на увеличение скоростных характеристик и каждого отдельного игрока, и команд в целом. Чтобы делать выводы и иметь возможность оценить динамику изменений, надо располагать цифрами о проделанной игроками на поле работе на максимальных скоростях. Пока отмечу, что точно стало больше желания и огня в играх премьер-лиги. Похоже, мы сдвинулись с мертвой точки в этом вопросе, но подтверждение этому еще только предстоит получить. В том числе и по играм сборной.

— В составе сборной России с каждым годом все больше игроков, выступающих в ведущих европейских чемпионатах. Стоит радоваться за национальную команду, футболисты которой получают хорошую подготовку, или переживать за РПЛ, уровень которой с отъездом сильнейших россиян снижается, что сборной на пользу уже не идет?

— В сильнейших европейских чемпионатах наши ребята получают возможность выйти на новый уровень, что, несомненно, на пользу первой команде страны. А в клубах обязательно найдут замену. Уехали Алексей Миранчук и Александр Головин в «Монако» и «Аталанту» соответственно, так ЦСКА и «Локомотив» по большому счету не заметили потери бойцов, ведь появились новые люди.

— Миранчук в Италии играет совсем немного. Проблема? Можно ли его вообще назвать игроком основы команды Черчесова?

— Не совсем понимаю отношение руководства «Аталанты» к Алексею. Тренировочный процесс — тест на готовность игрока, и раз его выпускают, пусть и на замену, значит, доверяют. Более того, КПД Миранчука довольно высок. Те минуты, что ему выделяют, он играет довольно успешно. Почему за этим не дают сыграть больше, не выпускают в стартовом составе? Тренерский штаб сборной с помощью науки, медиков и тренировок определит состояние игрока, а выпускать его на поле или нет, надо решать перед каждым конкретным матчем, учитывая не только состояние самого футболиста, но и плана на игру. Для меня Миранчук — игрок основного состава сборной. Как и Головин.

— В составе нашего главного конкурента в борьбе за первое место в группе — сборной Хорватии — продолжается смена поколений, начатая после московского финала ЧМ-2018. Команду покинула группа возрастных лидеров. Удобный для нас момент или опасный?

— Хорваты всегда опасны. Не важно, есть в составе их главные звезды или нет. Воспитание футболистов поставлено в этой стране на поток, и каждый год там появляются новые Влашичи. Несомненно, это наш главный соперник по группе, с которым нам и предстоит биться за первое место.

— Чего ждать болельщикам от встреч со сборными Словении и Словакии: уверенных побед наших ребят или напряженных игр с равными по классу соперниками?

— Болельщики приходят на футбол за положительными эмоциями, но если говорить об интересах сборной, то ей необходима поддержка во всех играх. Это придает ребятам сил и позволяет выйти на максимальный уровень возможностей. Выиграли — радуемся, сыграли неудачно — идем дальше без охоты на ведьм. Когда отборочный цикл будет пройден, тогда и придет время давать оценку и команде, и каждому из игроков.

— Хорошо, что стартуем матчем с аутсайдером из Мальты?

— Отлично. Соперник уровня мальтийцев оставляет право на ошибку. Сборная команда не собиралась уже очень давно, и в первом же после длительного перерыва матче вряд ли стоит ждать высокого уровня взаимопонимания и взаимодействия на поле. Слабый соперник в данной ситуации — лучший вариант. И клубы на сборах начинают играть контрольные встречи с не самыми сильными соперниками по тем же причинам. Тем более начать отборочный цикл с победы, которая в Мальте весьма вероятна, хорошее начало.  

— Довольно часто, в том числе и от специалистов, доводилось слышать мнение, что этот отборочный цикл можно рассматривать как этап подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в июне. Согласны с такой интерпретацией?

— Ни один игрок или тренер никогда не скажет, что эти матчи и турниры для нас важны, а эти — нет. Ближайшая игра всегда важнейшая. Да, к Евро, благодаря в том числе и матчам отбора к ЧМ-2022, у тренерского штаба будет четкое представление о возможностях каждого из игроков, но рассматривать квалификацию к мировому первенству как этап подготовки к ЧЕ точно не стоит.

— Есть ли, на ваш взгляд, очевидные кадровые проблемы?

— Мне не очень нравится игра наших центральных защитников, хотя к Георгию Джикии претензий нет. А если говорить об атаке, то все три вызванных форварда (Артем Дзюба, Александр Соболев и Антон Заболотный) одноплановые — столпы, умеющие вести единоборства.

— Означает ли такой выбор форвардов, что у тренерского штаба всего 1 план на игру, вне зависимости от имени и статуса соперника?

— У каждого тренера свое видение футбола, под которое и подбираются исполнители. При этом не удивлюсь, если с той же Мальтой на поле выйдут одновременно 2 нападающих, которые будут играть довольно глубоко.

— Претензии к центру обороны, как я понимаю, от отсутствия стабильности. Джикия, если здоров сам, каждый раз выходит на поле с новым партнером. Не стало ли ошибкой тренерского штаба, что в свое время не была сделана ставка на спартаковскую пару Джикия — Кутепов? Когда-то и над братьями Березуцкими тоже посмеивались, но, получив доверие, они стали основными игроками на долгие годы и в ЦСКА, и в национальной команде.

— Станислав Черчесов — очень работоспособный тренер, который посещает и просматривает огромное количество игр с участием кандидатов в сборную. Уверяю, что он имеет абсолютно четкое мнение по любому игроку с российским паспортом, а вызывает тех, кто ему больше нужен и полезен. А приходит он на «Спартак» — а там Кутепов раз ошибся, другой. Он проецирует это на сборную и представляет: а как Илья будет выглядеть в футболке национальной команды, когда ему будет на поле противостоять, скажем, Роберт Левандовски…

А бывает и наоборот. Когда только заговорили о Головине как о кандидате в сборную, многим могло показаться, что этому щуплому цыпленку рано играть на таком уровне. А он заиграл. Искусственно вводить кого-то в состав, надеясь, что когда-нибудь это может принести плоды, точно не стоит. Для подобных надежд необходимы хоть какие-то основания. А какие основания рассчитывать, что уже не юный Кутепов перестанет ошибаться?

ЧМ-2022. КВАЛИФИКАЦИЯ

Формат

В квалификационном раунде чемпионата мира-2022, который завершится в марте 2022 года, примут участие 55 европейских сборных, лишь 13 из которых получат путевки на мировое первенство в Катаре.

Первые 10 аккредитаций обеспечат себе победители 10 групп отборочного цикла. Еще 3 приглашения на ЧМ-2022 разыграют в стыковых матчах 10 занявших вторые места в квалификационных группах сборных и 2 команды, получившие право принять участие в стыках через Лигу наций. Эти 12 команд будут разбиты на квартеты, в которых будут сыграны полуфиналы и финал из одного матча. Победители трех финалов поедут в Катар.

Жеребьевка финальной стадии пройдет в апреле 2022 года. Мировое первенство пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.

Составы групп

Группа A: Португалия, Сербия, Ирландия, Люксембург, Азербайджан

Группа B: Испания, Швеция, Греция, Грузия, Косово

Группа C: Италия, Швейцария, Северная Ирландия, Болгария, Литва

Группа D: Франция, Украина, Финляндия, Босния и Герцеговина, Казахстан

Группа E: Бельгия, Уэльс, Чехия, Беларусь, Эстония

Группа F: Дания, Австрия, Шотландия, Израиль, Фарерские острова, Молдова

Группа G: Нидерланды, Турция, Норвегия, Черногория, Латвия, Гибралтар

Группа H: Хорватия, Словакия, Россия, Словения, Кипр, Мальта

Группа I: Англия, Польша, Венгрия, Албания, Андорра, Сан-Марино

Группа J: Германия, Румыния, Исландия, Северная Македония, Армения, Лихтенштейн

Календарь квалификационного раунда

1-й тур: 24–25 марта 2021

2-й тур: 27–28 марта 2021

3-й тур: 30–31 марта 2021

4-й тур: 1–2 июня 2021

5-й тур: 4–5 сентября 2021

6-й тур: 7–8 октября 2021

7-й тур: 8–9 октября 2021

8-й тур: 11–12 октября 2021

9-й тур: 11–13 ноября 2021

10-й тур: 14–16 ноября 2021

Стыковые матчи пройдут 24, 25, 28 и 29 марта 2022 года.

Календарь сборной России

24.03: Мальта — Россия

27.03: Россия — Словения

30.03: Словакия — Россия

1.09: Россия — Хорватия

4.09: Кипр — Россия

7.09: Россия — Мальта

8.10: Россия — Словакия

11.10: Словения — Россия

11.11: Россия — Кипр

14.11: Хорватия — Россия

Сборная России на чемпионатах мира

1994 (США) — групповой раунд

1998 (Франция) — не прошла в финальную стадию

2002 (Япония, Южная Корея) — групповой раунд

2006 (Германия) — не прошла в финальную стадию

2010 (ЮАР) — не прошла в финальную стадию

2014 (Бразилия) — групповой раунд

2018 (Россия) — четвертьфинал

Источник

Похожие записи