«Арсенал» идет на рекорд в АПЛ

«Арсенал» идет на рекорд в АПЛ

Главный тренер «МанСити» Гвардиола считает, что «канониры» могут набрать 100 очков за сезон

Фото: ru.wikipedia.org

Главный тренер «МанСити» Гвардиола считает, что «канониры» могут набрать 100 очков за сезон Испанский специалист Хосеп Гвардиола, возглавляющий «Манчестер Сити», в преддверии матча 19-го тура Английской Премьер-лиги (АПЛ), против «Челси», который состоится 5 января в 23-00 мск, провел традиционную пресс-конференцию.

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что в текущем сезоне будет крайне сложно догнать в чемпионской гонке лондонский «Арсенал». Добавив, что для защиты титула чемпиона АПЛ, завоеванного «МанСити» в прошлом году, может понадобиться впервые за долгое время набрать более 100 очков. Что в принципе почти неосуществимо.

«Арсенал», которым руководит другой испанец, бывший помощник Гвардиолы Микель Артета, опережает «МанСити» на 8 очков. При этом «горожане» имеют одну игру в запасе.

«Чтобы сократить отставание от «Арсенала», нужно хорошо играть и побеждать. Но одних только наших побед уже, к сожалению, недостаточно. У «Арсенала» сейчас настолько хорошая форма, что им вполне под силу завершить сезон с показателем в 100 очков или более. Если они будут продолжать играть так же, как делали это до сегодняшнего дня. Если они будут продолжать в том же духе, мы их не догоним. Мы должны играть почти идеально и надеяться, что они станут допускать ошибки. Такие, как в последнем матче с «Ньюкаслом», завершившимся вничью. Но я бы не стал на это надеется. Мы больше не имеем права ошибаться, если хотим завоевать пятое чемпионство за шесть лет», — сказал Гвардиола на пресс-конференции 4 января.

Если «МанСити» выиграет 5 января у «Челси», переживающего не самые лучшие времена, то его отставание от «Арсенала» сократится до 5 очков.

В настоящее время после 17 сыгранных матчей «Арсенал», претендующий на первый титул с 2004 года, занимает первое место с 44 очками, у «Сити» 36 очков после 16 игр. Это на два очка меньше, чем на том же этапе в прошлом сезоне.

Отвечая на вопрос, что он думает о трудностях «Челси», Гвардиола сказал: «Это Премьер-лига, тут все крутые. Вот почему, когда меня просят сделать прогнозы в начале сезона, я всегда честно отвечаю, что не знаю. В АПЛ никто ничего не может предугадать».

Как уже говорилось ранее «Арсенал» в 19-м туре (некоторые матчи в АПЛ были перенесены на более поздние даты – прим.ред.) сыграл вничью 0:0 с «Ньюкаслом». В который, по слухам, как писал ранее «МК», может перейти Криштиану Роналду из арабского «Аль-Насра», если «сороки» получат место в Лиге чемпионов по итогам текущего сезона. Хотя главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау уже поспешил заявить, что в услугах стареющей португальской звезды не нуждается.

В 20-м туре «Арсеналу» предстоит играть с «Тоттенхэмом» 15 января, который сейчас идет на 5-м месте в АПЛ. Затем «канонирам» предстоят матчи с «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном».

За последние 10 чемпионатов только «Манчестер Сити» сумел набрать 100 очков в сезоне 17/18 по сумме 38 матчей, с 32 победами, 4 ничьими и 2 поражениями.

В текущем сезоне у «Арсенала» пока из 17 сыгранных матчей 14 побед, 2 ничьих и 1 поражение.

Источник

Похожие записи