ПОСЛЕДНЕЕ
Андрей Кобелев разобрал «по полочкам» игру сборной Карпина

Андрей Кобелев разобрал «по полочкам» игру сборной Карпина

«Команда меняется не так быстро, как хотелось бы, но есть объективные причины»

Национальная команда и ее новый главный тренер Валерий Карпин завершили трехматчевый сентябрьский игровой цикл, в котором было набрано 7 очков из 9 возможных. С вице-чемпионами мира — хорватами — наша сборная добилась вполне приемлемой с турнирной точки зрения домашней ничьей (0:0), а Кипр и Мальта были обыграны с одинаковым счетом 2:0. Дебют Карпина у руля главной команда страны и перспективы ее попадания в финальную стадию чемпионата мира-2022 мы в рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики обсудили с экс-игроком национальной сборной, тренером Андреем КОБЕЛЕВЫМ.

Фото: fcdynamo.ru

— Андрей Николаевич, как оцените результат трех сентябрьских матчей сборной? 7 очков — тот самый минимум, ниже которого не имели права опускаться?

— Давайте отталкиваться от ожиданий, что были связаны с этими играми. Минимально допустимым результатом стал бы не проигрыш на своем поле хорватам, уступи мы которым, и турнирное положение выглядело бы печально, и непременные победы над Мальтой и Кипром. Этого собственно сборная и добилась.

— Мы делим с хорватами первую строчку в турнирной таблице группы Н. Все решится в последнем туре в Загребе? Учитывая место проведения ключевого матча группового этапа, у «шашечных» более высокие шансы на прямую путевку в финальную стадию ЧМ-2022?

— Не уверен, что все решится именно в последнем туре в Хорватии. До этого каждой из команд на отборочном этапе предстоит провести по 3 матча, а мы видим, что даже такой соперник по группе, как Мальта, способен доставить неприятности. Не стал бы списывать со счетов и словенцев, с которыми нам играть на выезде, и словаков, которых примем на своем поле. Не стоит опережать события. Необходимо идти от матча к матчу, поэтапно решая поставленные задачи.

— После матча с Мальтой было много споров о незасчитанном мяче Осипенко после подачи углового. Стоит ли вообще заострять внимание на этом моменте, ведь даже сам Максим после игры сказал, что гола не было? С другой стороны, будь этот гол засчитан, сборная России опережала бы по дополнительным показателям хорватов и при равенстве очков занимала бы первую строчку в турнирной таблице.

— Этот момент толком так и не показали во время трансляции. Лично мне показалось, что гол был. Но есть же устройства, позволяющие определить, пересек мяч линию ворот или нет, есть ВАР. Не засчитали — и не засчитали.

— Согласны, что при жеребьевке сборной откровенно повезло с хорватами, доставшимися россиянам из первой корзины. Столь слабо, как сейчас, финалисты ЧМ-2022 давно не выглядели.

— (Смеется.) После каждой жеребьевки, что на уровне сборных, что на клубных турнирах в еврокубках, начинаются разговоры: повезло — не повезло. Но если брать в расчет последние 2–3 года, то Хорватия действительно выглядит слабее самой себя образца 2018 года, когда доходила до финала мирового первенства в России. Но эта команда остается серьезной боевой единицей и в любом состоянии вправе претендовать на первое место в нашей отборочной группе. Несомненно, не лучшим образом отразилось на игре и отсутствие в составе «шашечных» полузащитника «Реала» Луки Модрича, который вел командную игру. Потеря одного-двух игроков такого уровня не могла пройти незаметно. Календарь игр сборных сейчас очень плотный, времени на подготовку катастрофически не хватает, так что научить команду играть без Модрича у Златко Далича просто не было времени.

Фото: AP

— Нет смысла разбирать каждую сентябрьскую игру отдельно, ведь вне зависимости от уровня соперника все они получились одинаковыми: сил нашим футболистам хватало только на первые 10–15 минут. Это последствия скомканного пандемийного сезона и отсутствия полноценного летнего перерыва или проблема шире?

— О сжатых сроках уже было сказано. К тому же в сборной России сменился главный тренер. У Валерия Карпина практически не было времени для подготовки к важнейшей встрече с хорватами, которая была в этом трехматчевом микроцикле первой. Заметно изменилась структура игры национальной команды, появилось довольно много новых игроков. В сложившейся ситуации сборная, быть может, меняется не так быстро, как хотелось бы, но на то есть объективные причины. При таких вводных на первое место выходит итоговый результат, а не красота игры и эффектность. И этот результат был достигнут. Уверен, что в октябрьских матчах нашим футболистам будет уже попроще, а мы увидим более сыгранную команду.

— В действиях игроков нашей сборной было много брака и недопонимания. Почему вы считаете, что в следующих играх будет лучше, ведь у тренерского штаба вновь будет совсем немного времени на подготовку?

— После сентябрьского знакомства с Карпиным игроки будут самостоятельно анализировать требования нового тренерского штаба, привыкать к ним. Игра команды меняется, и каждый футболист должен задать себе вопрос о том, как лучше вписаться в командные действия. Наверняка у игроков будет и дистанционное общение с тренерским штабом сборной, ребята, покидая сборную, получили какие-то персональные задания. Возможно, с некоторыми сборниками Карпин будет поддерживать связь. Вернувшись в клубы, ребята переварят полученную в национальной сборной информацию и уже в октябре, когда предстоят встречи со Словенией и Словакией, будут лучше понимать друг друга на поле.

Не стоит забывать и о травмах, которые получали игроки в сентябрьских матчах. Потеря Александра Головина и Марио Фернандеса, которые были одними из ключевых игроков сборной, не могла не повлиять на слаженность командных действий. Когда постоянно играешь одним составом, взаимопонимание приходит быстрее и достигает более высокого уровня. Если же от матча к матчу происходят постоянные и многочисленные кадровые перестановки, то рассчитывать на высокий уровень взаимопонимания довольно сложно.

— А что в плане физики? Карпин говорил, что слабая физическая готовность не позволяет игрокам выполнять элементарные вещи на поле.

— Тренер сборной получает игроков на непродолжительное время. Что он может сделать за 3 дня? Только провести восстановительные мероприятия. Нагрузки здесь неуместны. Физическую форму футболисты набирают в своих клубах. Медицинский штаб сборной, конечно, проводит тестирование игроков, анализирует их состояние. Эти данные могут быть полезны при определении стартового состава на конкретный матч, но принципиально изменить уровень готовности футболистов в сборной за столь короткий срок невозможно.

— Выходит, что раньше марта мы нормального футбола в исполнении нашей сборной не увидим, а в октябрьских и ноябрьских матчах команда будет выглядеть примерно так же?

— (Смеется.) Не стал бы говорить, что игроков сборной в сентябрьских матчах хватало лишь на первые 10 минут. Играли же все 90 минут. Другое дело, что со стороны, не обладая полной информацией, довольно сложно анализировать состояние игроков, да и развитие событий на поле не всегда требовало прибавлять и идти вперед. И с Кипром, и с Мальтой сборная России забивала быстрые голы (на 6-й и 10-й минутах), после чего получала возможность играть по счету. Нельзя утверждать, что, если бы на табло к 60-й минуте горели нули или россияне были бы вынуждены отыгрываться после пропущенных мячей, наши футболисты не смогли бы прибавить в нужный момент. Но главное, что за те 10 дней, что игроки провели в сборной, невозможно ни набрать, ни растерять форму.

— Валерий Карпин, возглавив сборную, обещал, что при нем команда будет играть в более смелый футбол. Вы увидели эту смелость? Что-то вообще изменилось в игре главной команды страны?

— Команда старается высоко прессинговать. Что-то получается, что-то нет, но не отметить этот момент не могу. Что касается построения игры, то стало мало длинных передач. Раньше же мы постоянно видели в действиях сборной дальние передачи в расчете на подбор, удары вперед в борьбу. Сейчас игроки стремятся играть за счет коротких и средних передач. Это те моменты, которые лежат на поверхности и видны невооруженным глазом. Не думаю, что за столь короткий промежуток времени, что провел у руля сборной Валерий Карпин, кто-то мог бы сделать больше.

— В последние годы одной из заглавных тем относительно состава сборной является совместимость на поле двух наших легионеров — полузащитников Алексея Миранчука из итальянской «Аталанты» и Александра Головина, выступающего за французский «Монако». Как вам взаимодействие Леши и Саши на поле? Не мешают они друг другу?

— Они играют в разных лигах, и им требуется время на адаптацию в сборной и сыгранность друг с другом. Но видно, что Миранчук находится не в том игровом тонусе, как в бытность игроком «Локомотива». Если же говорить об их совместимости, то не вижу в этом никакой проблемы. Они вполне могут играть вместе в сборной.

— В каждом из трех матчей сборную на поле выводил новый капитан. С хорватами — Георгий Джикия, с Кипром — Дмитрий Баринов, с Мальтой — Федор Смолов. Это вообще нормальная практика? Что значат слова Карпина о том, что в сборной капитаном может быть каждый? Вы сами не раз выходили на поле с капитанской повязкой и подтвердите, что эта должность вовсе не номинальная. А когда в каждом матче у команды новый капитан, когда их в команде 20, это снижает капитанский авторитет до свадебного генерала. Складывается впечатление, что капитанскую повязку игрокам выдают, чтобы они могли с ней сфотографироваться, повесить фото дома на стену, а потом внукам рассказывать, как были капитанами сборной России.

— Лично я считаю, что это ненормально. Капитан — это человек, который пользуется авторитетом и в раздевалке, и на поле. Это большая ответственность, а не просто возможность сфотографироваться с повязкой на руке. И когда каждые 3 дня в команде новый капитан — мне это не совсем понятно. Но это вопрос к Карпину, который, возможно, таким образом присматривается к кандидатам на капитанскую повязку, ведь сейчас в составе команды нет лидера Артема Дзюбы, который держал раздевалку. Главный тренер дает возможность футболистам проявить себя в роли лидера и наблюдает, как поведет себя сам игрок, как на это отреагирует коллектив. К тому же в каждой команде есть не только капитан, но и два его заместителя, так что отбор идет не только на капитанскую должность.

— В сентябрьских матчах за сборную дебютировало сразу несколько игроков. Как оцените первые шаги в национальной команде молодых Арсена Захаряна, Константина Тюкавина, Ильи Самошникова?

— Это совсем молодые ребята, оценивать которых на фоне соперников вроде Кипра и Мальты не совсем правильно. Да и в целом игра у сборной не особо получалась. Самое главное, что при их участии команда добилась необходимого результата, так что дебюты можно признать вполне нормальными. Ребята выглядели достойно, не выпадали, а ворваться в главную команду страны и сразу себя там зарекомендовать довольно сложно.

— Вас не удивило, что Захарян в матче с Хорватами смотрелся ярче и интересней, чем с Мальтой?

— Ничуть. Парню всего 18 лет, и проводить в столь юном возрасте все матчи на одинаково высоком уровне практически невозможно. Да и мальтийцы после дебюта Арсена в матче с хорватами, разбирая игру наших игроков перед встречей с нами в Москве, наверняка уделили внимание и его персоне.

Источник

Похожие записи