ПОСЛЕДНЕЕ
Алина Кабаева об итогах Олимпиады в Токио: «На мой взгляд, судьи совершили ошибку»

Алина Кабаева об итогах Олимпиады в Токио: «На мой взгляд, судьи совершили ошибку»

Олимпийская чемпионка продолжает бороться с несправедливым судейством

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева написала письмо президенту Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ. В нем спортсменка называет ошибочным решение судей, которые на Играх в Токио отдали российской гимнастке Дине Авериной лишь второе место. Объясняя свою позицию, Кабаева ссылается не только на личный опыт, но и на «тщательный анализ выступлений каждой спортсменки, сделанный высококлассными специалистами и судьями международной категории».

Фото: kabaeva-alina.ru.

Алина Кабаева убеждена, что ее коллегу Дину Аверину засудили, и продолжает отстаивать эту точку зрения. Олимпийская чемпионка в своем письме Ватанабэ приводит баллы двух спортсменок (Авериной и израильтянки Линой Ашрам, которая заняла первое место) и показывает, что средний балл в упражнении с лентой у российской спортсменки выше: 24.000 балла против 23.300. То есть победу должны были присудить Дине Авериной.

Единственно верным выходом из этой ситуации Кабаева считает раскрытие полной информации о судействе, «что соответствовало бы основополагающим принципам олимпизма и способствовало бы укреплению междугородного престижа ФИЖ как авторитетной международной спортивной организации».

Напомним, Алина Кабаева сразу заподозрила судей Олимпиады в Токио в предвзятости, так как они впервые за 25 лет оставили российских гимнасток без высших наград.

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу», — прокомментировала Алина Кабаева еще в августе.

Позицию Кабаевой разделяют многие российские спортсмены. Так, в одном из недавних интервью олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая заявила, что «спорт вообще стал уже бизнесом и честного спорта просто нет». «Эта Олимпиада — абсолютно непредсказуемая. За оценки, конечно, надо спрашивать у судей. Но когда я увидела результаты, была очень удивлена. Это нонсенс в мире художественной гимнастики», — считает девятикратная чемпионка мира Ольга Капранова.

Глава Международной федерации гимнастики пока не ответил на письмо Кабаевой, но она надеется на «предельную открытость и транспарентность», которые называет залогом «высокого статуса МОК и сохранения интереса миллионов любителей спорта во всем мире к Олимпийским играм».

Источник

Похожие записи