Александр Карелин, говоря о борьбе, вспомнил Белинского

Александр Карелин, говоря о борьбе, вспомнил Белинского

Россияне стали абсолютными чемпионами «Гран-при “Москва” – Кубок АЛРОСА».

В Москве 3 декабря 2021 года состоялся Международный турнир по спортивной борьбе «Гран-при “Москва” – Кубок АЛРОСА». На столичной арене прошли 9 схваток, в которых приняли участие спортсмены из 7 стран. Среди гостей турнира были министр спорта Олег Матыцин и один из самых титулованных российских борцов Александр Карелин.

В этом году турнир прошел в новом формате — лидеры сборной России провели по одной схватке против зарубежных соперников. На нем было представлено четыре вида спортивной борьбы: вольную борьбу, греко-римскую борьбу, грэпплинг, а также один поединок в женской борьбе. Всё схватки проводились в различных весах. Все участники представительного турнира имели на своем счету многочисленные международные и олимпийские титулы.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, посетивший турнир, поблагодарил и поздравил организаторов, Департамент спорта города Москвы, Федерацию спортивной борьбы России, всех партнеров с новым форматом проведения турнира. «Этот турнир является ярким примером того, каким образом формировать имидж борьбы, каким образом дать новое понимание, новый импульс развитию. За счет привлечения бизнеса, за счет шоу. Потому что спорт – это не только труд, но сегодня, это, в значительной мере, еще и зрелище, которое должно быть привлекательным для зрителей и доставлять удовольствие спортсменам. Очень важно, что Россия снова выступает как один из инициаторов новых проектов», — отметил Олег Васильевич.

Среди многочисленных почетных гостей, как россиян, так и иностранцев, было много заслуженных и титулованных спортсменов и тренеров. В том числе присутствовал на турнире трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, государственный и политический деятель Александр Карелин. С которым побеседовал корреспондент «МК»

— Александр Александрович, весь мир сегодня переживает не самые простые времена – коронавирус никак не отступает. Насколько важно в такой обстановке проведение подобных мероприятий в Москве? Для развития и популяризации спортивной борьбы?

— Каждый турнир важен. Тем более, что сейчас они очень редки из-за санитарных особенностей и ограничений. Поэтому каждый старт, каждая возможность очень важны для участников нашей сборной. Ну и естественно для популяризации. Здесь очень много новаций применено – из того, что я вижу. К тому же это традиционный турнир.

Гран-при Москвы проводится при огромном содействии Министерства спорта и генерального партнёра, компании «Алроса». Которая демонстрирует приверженность правильным традициям и продвигает спортивные ценности. Также замечательная «упаковка» у этого турнира, которую мы видим – правильная подача и работа с публикой. Все сделано для того, чтобы красота нашего вида спорта была видна даже для непосвященных людей.

— Турнир международный и на нем собралась очень представительная компания участников. Чьи схватки будет вам интересно смотреть?

— В первую очередь выделю Романа Власова, трехкратного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона, по понятным причинам. Потому что давно пристально за ним слежу и являюсь его заинтересованным болельщиком. Каждая его схватка в этом году для нас, воспитанников одного тренера – Виктора Михайловича Кузнецова – это шанс поздравить нашего наставника наиболее речисто и искренне. Виктору Михайловичу 14 декабря исполняется 80 лет. Поэтому, конечно, смотрю за Ромой.

Еще в тяжелом весе Сергей Семёнов будет бороться. Конечно Садулаев Абдулрашид, капитан сборной, – маститый, свежий, двукратный олимпийский чемпион.

Вообще, здесь каждая схватка будет интересной. Кто-то скажет: «Конец года…», но матчевая оболочка — кубковая система — очень наглядна. Легко считать и легко понимать, тем более концентрация внимания и ожиданий зрителей на одном ковре позволяет повысить накал всего соревнования.

— Что посоветует молодым мальчишкам и девчонкам, только начинающим заниматься борьбой?

— Надо понимать, что это не вид спорта, а стиль жизни. Потому что борьба – условие жизни, как сказал Виссарион Белинский. Главное – не бояться. И предполагать, что впереди ожидает огромное количество открытий, о которых сейчас мы даже сказать не можем. Это возможность не только многое получить, но самое главное – многое отдавать.

О новом формате проведения турнира говорили и другие почетные гости спортивного праздника.

«Важно, чтобы международные спортивные организации искали новые пути проведения мероприятий. Это действительно необычный и интересный формат соревнований. И тем более важно, что он проходит в год проведения Олимпийских игр в Токио, где безусловного успеха добились наши борцы», — сказал президент Олимпийского комитета России, четырехкратный Олимпийский чемпион Станислав Алексеевич Поздняков.

В итоге россияне стали абсолютными чемпионами «Гран-при “Москва” – Кубок АЛРОСА». Только в женской борьбе Ханум Велиева в упорной борьбе уступила Мерим Жумназаровой из Кыргызстана.

Президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион Михаил Геразиевич Мамиашвили еще раз поблагодарил всех организаторов и партнеров турнира, и призвал всех посещать подобные мероприятия: «Все родители должны приводить своих детей на такие турниры, потому что тут они могут увидеть силу воли, волю к победе, которые наши спортсмены показывают в каждой схватке».

Источник

Похожие записи