ПОСЛЕДНЕЕ
Соловей проходит свидетелем по делу о возбуждении ненависти, заявил адвокат — РИА Новости, 16.02.2022

Соловей проходит свидетелем по делу о возбуждении ненависти, заявил адвокат — РИА Новости, 16.02.2022

 Соловей проходит свидетелем по делу о возбуждении ненависти, заявил адвокатАдвокат Добрынин: политолога Соловья отпустили после допроса в Следственном комитете

© РИА Новости / Алексей Филиппов Валерий СоловейЧитать ria.ru в Политолог Валерий Соловей проходит свидетелем по уголовному делу о возбуждении ненависти либо вражды, совершенное организованной группой с использованием СМИ или интернета, после допроса в Следственном комитете он был отпущен, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Добрынин.»Соловья допросили в качестве свидетеля по уголовному делу по пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ, полагаю, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, по нему в настоящий момент нет обвиняемых. Валерий ответил на все вопросы следствия, они его поблагодарили и отпустили. У него вязли подписку о неразглашении данных предварительного следствия, хотя по закону не имеют права, так как он не обвиняемый и не подозреваемый. Судя по практике, вероятно, в будущем ещё будут вызывать в СК по данному делу», — рассказал собеседник агентства.

19:46Дело против Соловья может быть связано с Telegram-каналом, считает источникРанее жена Соловья Татьяна рассказала РИА Новости, что Валерия Соловья вместе с сыном увезли в Следственный комитет как свидетелей по уголовному делу. При этом она не уточнила, по какому, ссылаясь на данную правоохранителям подписку. Телеканал RT, в свою очередь, сообщил, что следователи завели уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, и оно касается непосредственно политолога.По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, дело может быть связано с сотрудничеством Соловья с Telegram-каналом, администрирование которого осуществляется неким Ермолаевым из Украины. «Правоохранители заинтересовались деятельностью этого лица еще в минувшем году», — отмечал источник.Добрынин не стал комментировать эти сведения, отметив, что речь в уголовном деле действительно идёт о неких Telegram-каналах и их владельцах.

Источник

Похожие записи