ПОСЛЕДНЕЕ
Замглавы МИД Рябков не исключил расширения списка недружественных стран

Замглавы МИД Рябков не исключил расширения списка недружественных стран

 

© РИА Новости / МИД РФЧитать ria.ru в Россия не хотела бы делать свой список недружественных государств безразмерным, но расширяться он может, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.»Список недружественных стран может и расширяться, хотя мы не хотели бы, чтобы этот перечень государств становился безразмерным. Пока наиболее оголтелую, скажем так, позицию в противостоянии с нами заняли именно Вашингтон и Прага. То, что мы видим в соответствующем распоряжении правительства, — это отражение фактического положения дел. Здесь нет элемента риторики», — сказал он в интервью РБК.При этом российский дипломат отметил, что не знает, насколько это важно для Вашингтона, однако сообщил, что пока США не просили исключить их из этого списка.

«Пока к нам не поступало просьб об исключении США из списка государств, осуществляющих недружественные действия. Так или иначе, критериями исключения из этого перечня служат поведение властей другого государства и их готовность предпринять практические шаги», — сказал Рябков.

Кабмин РФ ранее утвердил перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не «мертвая» бумага: список «будет, естественно, пересматриваться» по мере развития отношений с соответствующим государством.

15 мая, 16:00″Браво Путину». Читатели Figaro поддержали решение России по Чехии и США

Источник

Похожие записи