ПОСЛЕДНЕЕ
Ушедший в оппозицию Нетаньяху пообещал «свергнуть опасное правительство» Израиля

Ушедший в оппозицию Нетаньяху пообещал «свергнуть опасное правительство» Израиля

У Израиля впервые за 12 лет новый премьер – им стал Нафтали Беннет

После 12 лет нахождения у власти Биньямина Нетаньяху у Израиля появился новый глава правительства. Как и ожидалось, им стал 49-летний лидер партии «Ямина», ультранационалист и миллионер Нафтали Беннет. Кнессет большинством голосов утвердил новый состав кабинета министров.

Фото: en.wikipedia.org

Нетаньяху не сумел сформировать правительство после выборов 23 марта, ставших четвертыми за последние два года. И хотя возглавляемый им «Ликуд» по-прежнему остается самой популярной в стране партией, теперь она уходит в оппозицию.

Голосование в парламенте за новое коалиционное правительство, куда войдут представители самого широкого политического спектра – от крайне правых до весьма левых, включая арабскую партию «Раам» – прошло «впритирку»: 60 голосов «за» – и 59 «против».

Согласно коалиционным договорённостям, Нафтали Беннет проведет на премьерском посту ближайшие два года, после чего его сменит лидер движения «Йеш Атид» Яир Лапид.

«В истории еврейского народа уже были моменты, когда разногласия выходили из-под контроля, что подвергало нас большой угрозе», — напомнил в своем выступлении Беннет, поблагодаривший своего предшественника за его долгую работу в должности премьера, упомянув и жену Нетаньяху, Сару: «Мы не всегда соглашались друг с другом, но вы оба многим пожертвовали во благо государства Израиль». При этом политик, воздавший должное Биньямину Нетаньяху, отметил, что в нынешних условиях страна столкнулась с невиданным ранее расколом. Сумеет ли Израиль во главе с новым премьером этот раскол преодолеть – большой вопрос. Но ушедший в стан оппозиции 71-летний «Биби» Нетаньяху обещает «свергнуть это опасное правительство и вернуться, чтобы вести страну по нашему пути».

Пока же главой правительства будет Нафтали Беннет, родившийся в Хайфе в семье выходцев из Соединенных Штатов, которые перебрались в Израиль из Сан-Франциско вскоре после Шестидневной войны 1967 года. Впрочем, родители будущего израильского политика несколько раз уже вместе с сыном возвращались в Америку, но в итоге решили обосноваться в Израиле насовсем.

За плечами у Нафтали Беннета богатый опыт – и в военной сфере, и в бизнесе, и в политике. Он служил командиром роты в спецподразделении израильской армии «Сайерет Маткаль», занимающемся спецоперациями, в том числе освобождением заложников и захватом врагов. На боевом счету нового премьера участие в ряде операций, в том числе в операции «Гроздья гнева». Во время ливанской войны 2006 года был призван резервистом в отряд спецназначения «Маглан» и участвовал в миссии по поиску и уничтожению в тылу врага, действуя против ракетных установок группировки «Хезболла».

После военной службы Нафтали Беннет получил юридическое образование в Еврейском университете Иерусалима и перебрался на Манхэттен, чтобы строить бизнес-карьеру в сфере программного обеспечения. Он создал стартап в области компьютерных технологий, а потом продал его в 2005 году американской компании RSA Security за 145 млн.

Из бизнеса вернувшийся в Израиль Беннетт направил свои стопы в большую политику. К этому, по его признанию, его подтолкнул горький опыт войны 2006 года против «Хезболлы».

В свое время Нафтали Беннет считался «человеком Нетаньяху», и даже возглавлял его аппарат. Однако позже они рассорились – в прессе намекали, что между Беннетом и Нетаньяху произошла ссора, которую израильские СМИ связали с женой Нетаньяху. Известно также, что Беннетт выступал против решения Нетаньяху в конце 2009 года замедлить строительство поселений на палестинских территориях. Словом, Нафтали Беннет ушел из партии Нетаньяху «Ликуд» и присоединился к «Еврейскому дому». Став членом кнессета, он отказаля от имевшегося у него американского гражданства. В разное время Беннет занимал различные министерские должности, а в декабре 2018 года Беннетт с рядом вышедших из «Еврейского дома» политиков сформировал партию «Ямина» («Новые правые»). На последних выборах партия Беннета набрала всего семь из 120 мест в израильском парламенте, но этого оказалось для нее достаточно, чтобы сделаться той силой, от которой зависит судьба будущего кабинета министров. 

У Нафтали Беннета, которого уже называют первым премьер-министром Израиля, носящим кипу, прочный имидж правого ультранационалиста, он настроен против идеи двух государств – еврейского и палестинского, и у утверждает, что не отдаст «ни пяди израильской земли».

Новый премьер считает, что Израиль должен быть национальным государством евреев, и настаивает на исторических правах своей страны на Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Также он сторонник сохранения еврейских поселений на Западном берегу. В то же время Беннет готов отказаться от претензий на сектор Газа.

Как отмечает ближневосточный корреспондент Sky News Марк Стоун, за имиджем жесткого политика «стоит человек, который либо прагматичен, либо просто непоследователен, что подтверждается его членством в пяти различных политических партиях за последние полтора десятилетия. Он занял высшую должность не потому, что общественность хотела, чтобы он оказался там, а потому, что он стал единственной возможностью… сформировать правительство. Среди избирателей справа есть чувство предательства. Как мог ультранационалист вступить в коалицию с либералами и арабами? Среди избирателей слева есть ощущение, что сделка была заключена с дьяволом. Однако единодушное мнение тех, кто знает Беннета и наблюдал за компромиссом, посредством которого была сформирована эта коалиция, заключается в том, что новое правительство на самом деле представляет собой волнующий и беспрецедентный момент для Израиля. Если коалиция сможет удержаться, то процесс управления может возобновиться после 24 месяцев застоя».

Источник

Похожие записи