Украину захлестнула волна репрессий со стороны СБУ

Украину захлестнула волна репрессий со стороны СБУ

После кадровых перестановок спецслужбы проводят чистки

Кадровые изменения в СБУ привели к новому витку репрессий на Украине. Теперь под подозрения в госизмене и чистки попадают как рядовые украинцы, так и высокопоставленные представители спецслужб. Кто же инициировал новую волну «охоты на ведьм»? Новый глава СБУ? Зеленский? А может, внешние силы?

Фото: dan-news.info.

После того как президент Украины Владимир Зеленский уволил своего друга детства Ивана Баканова с должности главы СБУ, в структурах спецслужбы начался процесс громких кадровых перестановок. Особенно досталось региональным руководителям украинской «безпеки». Ко многим старым спецслужбистам с регионов теперь даже в своей организации относятся с подозрением в нелояльности. Это даже стало причиной раскола между новыми и старыми кадрами, некоторым из которых теперь грозит тюрьма.

После того как СБУ, пока что временно, возглавил Василий Малюк репрессивные процессы не только продолжились, но и усилились. Например, сотрудники спецслужбы сейчас откровенно кошмарят жителей ряда украинских регионов. К жителям городов все чаще наведываются с обыском, а после того как перевернут в квартире все вверх дном, грозят обвинениями в измене родине.

Власти города Николаев вообще ввели комендантский час на выходные, призвав граждан «сотрудничать с властями», «вести себя вежливо» и «давать полезную информацию». Таким образом городская СБУ, которая накануне усилилась более 50 сотрудниками, проводит операцию по выявлению «неблагонадежных граждан».

Американский журнал The Federalist отметил, что из-за репрессий со стороны Киева украинцы стали переходить на подконтрольные России территории. Подчеркивается, что у украинских руководителей развилась шпиономания, а госизмемена стала навязчивой идеей в их головах.

Репрессивная политика коснулась и крупных силовиков. Ранее СБУ был задержан бывший замглавы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вячеслав Онисько. Генерал подозревается не только в госизмене, но и в покушении на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия, так как при задержании Онисько отстреливался. По данным СБУ «прокремлевские взгляды» у него сформировались в годы учебы в Московском высшем общевойсковом командном училище и военной академии имени Фрунзе.

По информации различных Telegram-каналов, обвинения в государственной измене могут быть предъявлены и бывшему руководителю СБУ генерал-полковнику Игорю Смешко. Считается, что отставной генерал мог выступить против Зеленского.

Получается, что под подозрения СБУ сейчас попадают практически все категории населения — чиновники, военные, простые граждане и даже священнослужители. 5 августа после задержания сотрудниками СБУ был убит священник Украинской православной церкви (УПЦ) Сергий Тарасов, известный пророссийскими взглядами.

Возникает вопрос — не остается ли СБУ во главе с Малюком неконтролируемой машиной насилия, которая теперь готова есть сама себя изнутри или же это просто инструмент в руках Зеленского, преданность которому рьяно пытается доказать новый руководитель спецслужбы?

В разговоре с «МК» политолог Сергей Марков выразил сомнения в самостоятельности действий как Малюка, так и самого Зеленского. «СБУ находится под полным контролем ЦРУ США с участием британской разведки. Зеленский в очень слабой мере контролирует СБУ. Единственное, что пока он мог выспросить у США так это назначение главой СБУ друга детства Баканова, который на самом деле не руководил спецслужбой, а только мог информировать Зеленского о том, что там происходит».

По словам эксперта, к чисткам в СБУ Киев подтолкнул Вашингтон. «После того как офицеры СБУ отказались подчинятся Баканову, архивы в Херсонской и Запорожской области достались России, а часть высокопоставленных руководителей продолжила работу под новой властью, американцы потребовали от Зеленского принять меры».

Марков считает, что в США собрав за время с начала спецоперации данные о подозрительных действиях целого ряда лиц решил сейчас провести чистку без относительно мнения Зеленского. «Его только информируют о принятых решениях», — отметил политолог, «Нового руководителя СБУ тоже ведь назначал не Зеленский, а американцы. Так что за чистками стоят именно они и британцы. По моим данным, с 2019 года в Киеве все больше влияние стали получать британцы, а по косвенным данным с 2021 года они стали даже преобладать. О том, кто в большей мере сейчас контролирует СБУ — ЦРУ или МИ-6 сказать трудно».

Источник

Похожие записи