Военный историк оценил вероятность применения Израилем ядерного оружия против Ирана

Военный историк оценил вероятность применения Израилем ядерного оружия против Ирана

Это может стать крайней мерой

На фоне информации о скором получении Тегераном ядерного оружия президент США Джо Байден заявил, что при «крайней необходимости» американцы могут атаковать республику. Военный историк Евгений Норин полагает, что Израиль, в свою очередь, может сам прибегнуть к применению ядерного оружия, если любые другие способы нейтрализации угрозы со стороны Ирана покажутся бесполезными.

Фото: pixabay.com

В беседе с NEWS.ru Норин отметил, что Израиль вряд ли решится на применение ядерного оружия. По словам эксперта, израильтяне до последнего будут использовать обычное оружие, что помогало им до сих пор.

Историк полагает, что Иран может ограниченно ответить Тель-Авиву и Западу, например, совершить теракты или обстрелять Израиль с территории других стран, а именно Сирии и Ливана. Однако, по мнению Норина, это не будет грандиозная война, а скорее «локальное обострение».

Эксперт призвал не считать Иран «самоубийцей, желающим сгореть в ядерном огне». По словам историка, иранская сторона прагматична и не будет совершать то, что могло бы спровоцировать «полный демонтаж» Исламской Республики Иран в нынешнем ее виде.

Источник

Похожие записи