ПОСЛЕДНЕЕ
Внесен еще один законопроект об иностранных агентах: услышал ли Путин

Внесен еще один законопроект об иностранных агентах: услышал ли Путин

В нем появилось определение «иностранного принципала»

Президент Путин в ходе встречи с Советом по правам человека согласился с тем, что законодательство о СМИ-иноагентах нужно обсудить и — чем черт не шутит! — возможно, даже скорректировать. В Госдуму тем временем внесены уже два законопроекта, предлагающие разные варианты решения проблемы массового превращения российских СМИ и журналистов в «агентов».

9 декабря, комментируя выступление председателя Комиссии по правам человека в информационной сфере, главы Московского Союза журналистов Павла Гусева, который обратил внимание на абсурдность некоторых положений российского законодательства об иностранных агентах, Владимир Путин сказал буквально следующее: «согласен, давайте вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем, насколько это возможно, к согласованным решениям». 

Эти слова гарантируют пока лишь одно: обсуждение проблемы с журналистским сообществом. Не более того. Чтобы понять, действительно ли власть готова к корректировке принятых за последние несколько лет и доведенных до иезуитского совершенства в конце прошлого года «агентских» законов, надо сначала как минимум дождаться публикации перечня поручений президента по итогам встречи с СПЧ — именно в этом документе будут указаны и ответственные ведомства и структуры, и сроки исполнения. В прошлом году встреча с СПЧ состоялась 10 декабря, а поручения по её итогам обнародовали лишь 28 января 2021 года…

Как раз в то время, когда президент общался с правозащитниками, в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий внести изменения в порядок признания «иностранными агентами» СМИ, журналистов, просто физических лиц и некоммерческие организации. Его авторами стала группа депутатов из фракции «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым. И это не первая инициатива «про агентов»: в конце октября свою, только про СМИ-иноагентов, внесли депутаты из фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Видимо, какие-то воздушные массы в высших слоях российской политической атмосферы пришли в едва заметное, но все-таки движение: представить себе год назад не то что внесение сразу двух законопроектов, предлагающих смягчить и сделать, если можно так выразиться, более цивилизованной практику признания «иностранными агентами», а даже публичное выступление «системного» политика на эту тему было трудно.

Посмотрим, в каком же направлении бьется мысль наших законодателей, если говорить только о СМИ-иноагентах.

Объединяет обе инициативы намерение сделать процедуру признания таковыми через суд: сейчас по закону решение во внесудебном порядке принимает Минюст (по согласованию с МИДом в отдельных случаях), и сваливается оно на головы несчастных как снег с не расчищенной крыши. Более того — объяснять мотивировку принятия именно такого решения исполнительная власть не обязана: многие узнают о том, почему они в реестрах Минюста оказались, лишь во время судов, пытаясь обжаловать уже свершившийся факт.

Безрезультатно обжаловать, заметим: ни одного выигранного процесса не было. Да и быть не могло — потому что так написан закон, принятый парламентом и подписанный президентом, и суду остается лишь подтверждать соответствие действий властей его нормам.

По закону СМИ-иноагентом может стать любое иностранное и российское СМИ, а также любое физическое лицо (в том числе и российское), которое распространяет «для неограниченного круга лиц» информацию любым известным миру способом, если оно получает в любом, сколь угодно малом количестве (хоть пять копеек или центов!) деньги или сколь угодно незначительное «имущество» от иностранных государств, иностранных государственных органов, иностранных и международных организаций, и просто иностранцев. Впрочем, достаточно будет и денег (опять же в сколь угодно малом количестве) от российских организаций или граждан, если они, в свою очередь, хоть что-то получают от иностранцев. Никакой связи между полученными деньгами и распространениям информации может и не быть вовсе: закон позволяет записывать в «иностранные агенты» журналистов, получивших сколь угодно давно (по времени ограничений в законе тоже нет) от бабушки в Германии сто евро в подарок или гонорар за статью в иностранном СМИ. Ещё один способ попасть в «агенты» — распространить материал какого-то «СМИ-иноагента». Репостнул понравившийся материал, при этом в анамнезе те же сто или даже пятьдесят евро от бабушки из Германии — при желании сделают «агентом» и тебя.

Справороссы предлагают сделать процедуру признания СМИ-иноагентом двухступенчатой: если какое-то СМИ или журналист, неоднократно распространявшие информацию, однократно получат «значительные» иностранные деньги, Минюст должен сначала его предупредить. А вот если вскроются факты неоднократного получения зарубежных средств в значительном количестве — Минюст вправе обратиться в суд с иском о признании «иностранным агентом». Какое же количество будет считаться «значительным»? Справороссы не стали мучиться, и отдали решение этого вопроса тому же Минюсту. Но суд, которому придется решать, «иноагент» перед ним или нет, сможет признать указанную денежную сумму или имущество незначительными, и отказать. А ещё суду предлагается дать право даже при неоднократном получении значительных средств в исключительных случаях, с учетом личных обстоятельств потенциального «агента», Минюсту отказывать.

Как мы видим, никакой связи между полученными из-за рубежа деньгами и деятельностью по распространению информации этот законопроект не устанавливает. Деньги по-прежнему могут не являться оплатой «заказа» на определенную информацию. И никакого смягчения требований к попавшим в реестр тут не предлагается: по-прежнему физлица, признанные «СМИ-иноагентами», должны будут открывать юридические лица и отчитываться подробнейшим образом несколько раз в год обо всех (буквально!) своих расходах и доходах. А также маркировать все свои публичные заявления, даже личного характера (вроде семейных фото или рассказа о дне рождения ребенка в соцсетях) указанием на то, что «эта информация создана иностранным агентом»…

У «Новых людей» всё ещё сложнее. В законе «О СМИ» они хотят прописать невиданное прежде понятие — «иностранный принципал»: это иностранное правительство, иностранная политическая партия, иностранное юрлицо, корпорация, организация или объединение лиц, а то и просто отдельно взятое иностранное физлицо. «СМИ-иноагентом», по их мнению, может быть признан только тот, кто распространяет информацию «по приказу, поручению, запросу, указанию или под контролем иностранного принципала» или по приказу-поручению-запросу того, кто действует по приказу этого самого принципала и чьи оборотные средства не менее чем на 30% от принципала получены. Решение о включении в реестр и в этом варианте законопроекта принимается судом — по иску того же Минюста. Никакого юрлица гражданам, выполняющим функции СМИ-иноагентов, учреждать не надо, считают депутаты.

Законопроект «Новых людей» написан очень путано — видимо, из-за депутатской неопытности авторов. В законе «О СМИ», к примеру, почему-то предлагается одновременно прописать и нормы, касающиеся посто физических лиц — иностранных агентов, а это в России разные категории «агентов», их включают в разные реестры, и требования к ним и по отчетности, и по маркировке своей информационной продукции предъявляются разные. Но про физлиц — иноагентов говорится в другом действующем законе, «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» — его, впрочем, тоже планируется поправить.

Источник

Похожие записи