ПОСЛЕДНЕЕ
Власти Херсонской области рассказали об обстановке в регионе

Власти Херсонской области рассказали об обстановке в регионе

В батальон имени Василия Маргелова записались уже сотни добровольцев

Херсон снова обстреливают. Украинские войска повторно атаковали переправу рядом с Антоновским мостом в Херсоне, но их воздушный удар был отбит силами ПВО. Сутками ранее в результате обстрела из «Хаймарсов» по мирному населению погибли несколько человек, в том числе и журналисты.

Екатерина Губарева

Массовая эвакуация населения, введение военного положения, обстрел переправы, — вот главные события, с которыми пришлось столкнуться Херсонщине в последнее время. Многие люди находятся в подвешенном положении и испытывают постоянный стресс из-за неопределённости. Куда эвакуируют людей и будет ли Российская Федерация защищать город от ВСУ – одни из самых популярных вопросов, которые задают жители в социальных сетях. Ответы на эти и другие вопросы «МК» дала заместитель главы ВГА Херсонской области по цифровизации и социальной политике Екатерина Губарева.

— Екатерина, добрый день. Как будет осуществляться выдача жилищных сертификатов для жителей Херсонской области?

— На данный момент прорабатывается алгоритм выдачи таких сертификатов. Вообще, говорить об их выдаче ещё рано: во-первых, идёт только выезд населения, а во-вторых, Херсон цел и невредим.

— Как проходит эвакуация людей?

— Людей эвакуируют в комфортные и похожие по климату регионы: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Крым. Приятно, что и другие регионы вызвались нам помочь. В частности, Архангельск.

— В Херсонской области введено военное положение. Будет ли при этом объявлена всеобщая или частичная мобилизация?

— Военное положение на территории Херсонской области не предусматривает всеобщую мобилизацию. Есть возможность поступить в добровольческие батальоны на территории региона. Например, имени Василия Маргелова.

— Много ли людей изъявили желание записаться туда?

— Могу сказать, что счёт идёт на сотни. Подчеркну, что это в регионе, откуда люди выехали массово весной. Отмечу, что мы не записываем всех подряд и есть определённые критерии, то есть запросов для записи ещё больше.

— Ну и главный вопрос, который волнует людей – не оставит ли Россия Херсон?

— Ведомства перенаправляет в более безопасные районы области, чтобы и далее занимались административной работой. Что это значит? А это значит, если здесь наша власть, то значит мы в Херсонской области навсегда.

Источник

Похожие записи