ПОСЛЕДНЕЕ
Вассерман пожаловался на технические сложности продвижения законов в Думе

Вассерман пожаловался на технические сложности продвижения законов в Думе

«Раньше я относился к законодательной работе как-то проще»

Анатолий Вассерман – известный эрудит и депутат Государственной Думы – предложил внести изменения в Закон «Об образовании в РФ». Он выступил с идеей законодательно закрепить формирование целостной картины миры как основную задачу современного образования. Коллеги, с его слов, идею поддержали, однако странную формулировку в закон не включили – как оказалось, депутатам сложно довести философское понимание до юридической точности формулировок.  О своих наполеоновских законодательных планах Вассерман рассказал «МК».

Фото: Наталия Губернаторова

– Еще в предвыборную компанию я обнародовал несколько тем законов, над которыми хотел бы поработать, но пока, работаю только над одним из них. С одобрения коллег собрал экспертную группу по включению в Закон об образовании указания, что цель образования – формирование целостной картины мира.

– В чем суть этого формирования картины мира?

– Ключевое, что нужно знать о ней в 3 пунктах:

1. Все наблюдаемое нами многообразие явлений и процессов порождено взаимодействием небольшого числа закономерностей, поддающихся изучению и пониманию.

2. Само это изучение и понимание.

3. Инструментальное понимание – умение самостоятельно делать выводы из этих закономерностей, хотя бы простейшие.

Вот когда вы научитесь делать эти выводы, вы овладеете целостной картиной мира в достаточной мере, чтобы в дальнейшем ее самостоятельно пополнять и совершенствовать на основе вновь узнаваемых фактов. А если какой-то факт картины не ложится, значит – либо факт ошибочный, либо с самой картиной что-то не в порядке.

Оказалось, эту самую целостную картину мало представить, надо еще придумать для нее определение, которое можно однозначно проверить. Не просто вписать ее в закон, надо иметь возможность точно определить соблюдается этот закон или нарушен. И честно вам скажу, раньше я относился к законодательной работе как-то проще. Я не ожидал, что каждый шаг требует множества размышлений и уточнений.

– А коллеги выступили против вашего указания формулировки о целостности мира?

– Нет. Наоборот, все подтвердили, что такая картина необходима. Но тут есть чисто технические сложности, связанные с тем, что эту картину надо определить таким способом, чтобы однозначно можно было понять, что способствует ее формированию, а что препятствует. Тут вопрос не в противодействии, а именно в юридической технике. Когда вводишь в законы новые понятия, нужно очень тщательно проработать его определения.

– Каковы перспективы того, что изменения в закон примут?

– Думаю, на протяжении нынешней парламентской сессии – до лета, эти изменения будут приняты хотя бы в первом чтении.

– Над какими еще законами вы сейчас работаете?

– Недавно я разослал в несколько адресов запрос о том, каков желательный размер отчислений на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. Для того чтобы подготовить закон, что эти отчисления нельзя рассматривать как попытки уклонения от налогов, надо понять в каких пределах эти отчисления целесообразны. Это тоже наглядный пример того, что даже при полном согласии коллег с принципами того или иного закона техническая работа по нему может быть очень длительной.

Источник

Похожие записи