ПОСЛЕДНЕЕ
В США заявили об отсутствии гарантий нерасширения НАТО к границам России — РИА Новости, 06.12.2021

В США заявили об отсутствии гарантий нерасширения НАТО к границам России — РИА Новости, 06.12.2021

 В США заявили об отсутствии гарантий нерасширения НАТО к границам РоссииАмериканский политолог Коэн заявил, что никто не гарантирует России нерасширения НАТО

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийЧитать ria.ru в Запад не обещал России нерасширение НАТО на Восток, сказал американский политолог Ариэль Коэн в интервью телеканалу «Украина 24».

"Формальных гарантий не будет, потому что формально гарантия может быть только как международное соглашение, международный договор, ратифицированный сенатом. В сенате его не ратифицируют", — пояснил он.

По его словам, это должно подтверждаться на бумаге, «которой никогда не было».Летом президент Владимир Путин в разговоре с журналистом NBC Кимом Симмонсом напомнил, что советскому лидеру Михаилу Горбачеву пообещали прекратить экспансию альянса на Восток. Интервьюер попросил уточнить, в каком документе это зафиксировано. На это Путин ответил поговоркой «обманули дурачка на четыре кулачка» и подчеркнул, что все договоренности нужно закреплять на бумаге.

Вчера, 19:29НАТО не признает красных линий, заявил ПесковПозднее официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала несколько свидетельств того, что западные политики обязались не включать новые страны Восточной Европы в военный блок. В частности, она привела в пример записи беседы в 1990 году на тот момент госсекретаря США Джеймса Бейкера и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в Москве. В ней представитель Вашингтона говорил о конкретизации того, что именно будет на демилитаризованном востоке Германии.Захарова упомянула и высказывание Бейкера «ни дюйма на Восток» о дальнейшем расширении НАТО. Эти слова он произнес во время встречи с Горбачевым.В декабре российский лидер заявил, что страна будет добиваться от Соединенных Штатов и их натовских союзников отказа от продвижения на Восток и предоставления надежных и долгосрочных гарантий безопасности.

Вчера, 14:48Глава делегации в Вене оценил шансы получить от НАТО гарантии нерасширения

Источник

Похожие записи