ПОСЛЕДНЕЕ
В США назвали условия, при которых Украина может вступить в НАТО

В США назвали условия, при которых Украина может вступить в НАТО

Политолог считает, что этому мешает российская агрессия

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что двери Североатлантического альянса должны оставаться открытыми для новых членов и что поддерживает идею присоединения к организации Украины. Ранее украинский президент Владимир Зеленский обсуждал этот вопрос с американским коллегой Джо Байденом, а также лидерами Франции и Польши.

Фото: president.gov.ua

«Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности», — сказала Жан-Пьер в ходе брифинга, трансляция которого велась на You-Tube. На вопрос журналистов о возможности присоединения к альянсу Украины, она ответила: «Да, поддерживаем».

Ранее этот же вопрос украинский лидер обсуждал с президентом Франции Эммануэлем Макроном, но тот от ушел от конкретного ответа. Сам Зеленский подчеркивал, что в любом случае «такой деликатный вопрос» стоит обсуждать на саммите НАТО в июне. В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда обещал поддержать Украину в этом вопросе на предстоящем саммите.

Политолог Сергей Марков объяснил почему Киев не сможет вступить в ближайшее время в НАТО:

«На сегодняшний день нет возможности принять Украину в НАТО. Во-первых, есть формальные причины – у страны имеются территориальные споры с другими государствами. Но есть и неформальные – Россия занимает по этому вопросу достаточно жесткую позицию. Считается, что если Украина вступит в альянс, то Москва введет свои войска и поможет украинскому народу свергнуть власть, которая удерживается незаконно. Еще в апреле этого года Россия продемонстрировала серьезность свои намерений, когда в ответ на концентрацию украинских войск Москва вывела свои войска не только в Ростовской области, но и в Воронеже, Белгороде и Крыму. В случае, если Россия будет вести себя спокойно, то Украину примут в НАТО, но сделают это хитро. Государству не дадут полноценного членства, но дадут обязательства. Придумают для нее какой-то формат, при котором на территории будут размещены натовские войска, и страна будет управляться этими структурами, но не будет иметь права голоса. Именно такой вариант и подготовлен для Украины».

Источник

Похожие записи