ПОСЛЕДНЕЕ
В США назвали слабые места Китая в гонке сверхдержав

В США назвали слабые места Китая в гонке сверхдержав

В Вашингтоне считают, что в будущем КНР столкнется с проблемами

Американские аналитики корпорации RAND подготовили доклад о положении Китая на мировой арены, указав при этом на главные недостатки КНР в качестве сверхдержавы.

Фото: pixabay.com

Как сообщает РБК, эксперты назвали главным козырем экономический потенциал Китая, а возможности предлагать другим странам торговое инвестиционное партнерство — как наиболее действенный рычаг влияния на них.

Авторы доклада считают, что это более эффективный метод, нежели прямые военные угрозы или экспансия китайской политической модели. Также отмечается тот факт, что Китай установил хорошие неформальные связи с представителями элиты ряда стран, в частности, Южной Кореи, Филиппин, Индонезии и Австралии.

В то же время США все еще сохраняют за собой лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) по интегральному рейтингу мощности, составленному аналитическом центром в Сиднее Lowy Institute.

Китай, несмотря на экономическую мощь, ограничен в возможностях предлагать другим странам привлекательную модель развития, основанной на оригинальных ценностях. В этой связи, считают аналитики, говорить о «китайской модели» можно, скорее, в теории, чем на практике, так как Пекин не имеет четкого и последовательного списка мер, которые можно было бы применить в другом государстве.

Кроме того, китайской экономике в будущем столкнется с проблемами, так как привлекательность страны снизится из-за проблем с соблюдением прав человека. Также попытки КНР усилить свое влияние в других странах натолкнулся на том, что те будут больше склоняться к американским ценностям, нежели китайским.

Источник

Похожие записи