ПОСЛЕДНЕЕ
В МИД прокомментировали заявление Борреля о военной помощи ОДКБ Казахстану — РИА Новости, 07.01.2022

В МИД прокомментировали заявление Борреля о военной помощи ОДКБ Казахстану — РИА Новости, 07.01.2022

 В МИД прокомментировали заявление Борреля о военной помощи ОДКБ КазахстануЗамглавы МИД Грушко призвал признать миротворческую роль России урегулировании конфликтов

© Пресс-служба Минобороны РФОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Кадр из видеоЧитать ria.ru в Было бы хорошо, если бы Запад признал миротворческую роль России в урегулировании конфликтов, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о военной помощи Казахстану со стороны ОДКБ.Ранее Боррель заявил, что ЕС готов оказать поддержку решению кризиса в Казахстане, добавив, что помощь ОДКБ Казахстану «вызывает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать».»Он прав в том, что надо избегать ситуации оказания военного содействия таких как гуманитарные бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операцию в Ливии, попытки расчленить Сирию», — сказал Грушко.»Было бы хорошо, если бы, наконец, Запад признал очевидное — Россия прекращала конфликты, переводила их в русло мирного политического урегулирования. Там, где русский воин, — там мир», — подчеркнул он.

Вчера, 13:53Беспорядки в КазахстанеОДКБ проходит боевое крещение в КазахстанеСвоим заявлением Боррель, «видимо, имеет в виду необходимость не допустить принятия решения о развёртывании на Украине военно-тренировочной миссии ЕС», отметил Грушко.»Уж точно всякое содействие режиму грубо, бесцеремонно и безнаказанно нарушающему обязательства по мирному урегулированию внутриукраинского конфликта должно быть незамедлительно прекращено», — добавил он.Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.

5 января, 12:56Беспорядки в КазахстанеШтурм, поджоги и дубинки. Куда приведут беспорядки в Казахстане

Источник

Похожие записи