ПОСЛЕДНЕЕ
В КПРФ пояснили, почему отправка российских миротворцев в Казахстан оправданна

В КПРФ пояснили, почему отправка российских миротворцев в Казахстан оправданна

6 января Организация Договора о коллективной безопасности приняла решение направить миротворцев в Казахстан. В заявлении, которое было отправлено в организацию, подчеркивалось, что власти республики расценивают ситуацию в стране «как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

При этом руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников подчеркнул, что в задачи миротворцев ОДКБ не будет входить наведение порядка в городах Казахстана, они будут охранять критически важные объекты инфраструктуры.

В свою очередь, депутат от КПРФ Ренат Сулейманов пояснил, что такая отправка российского миротворческого контингента вполне оправданна, поскольку в случае дестабилизации обстановки в этой стране РФ угрожала бы серьезная опасность.

«У Казахстана с Россией самая протяженная граница. На постсоветском пространстве этo былo однo из немнoгих государств, где не проходили попытки проведения «цветных» революций. Так что попытка дестабилизации ситуации в Казахстане будет не менее болезненной для нас, чем ситуация на Украине», — отметили депутат, его слова приводит пресс-служба Компартии.

Напомним, РФ может направить в Казахстан российскую часть Коллективных сил оперативного реагирования: в нее входит 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново.

Источник

Похожие записи