ПОСЛЕДНЕЕ
В Госдуме оценили идею ввести ответственность за предвыборные обещания

В Госдуме оценили идею ввести ответственность за предвыборные обещания

 

Читать ria.ru в Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко оценил предложение Вячеслава Володина юридически закрепить обязательства депутатов перед своими избирателями, взятые во время избирательной кампании.Марченко отметил, что инициатива поможет уйти от популизма, которым страдают случайные в политике люди, а также не позволит кандидатам рисовать избирателям «золотые горы». Тем не менее парламентарий указал на сложности при реализации предложения.»Другой вопрос — мне непонятен механизм, как это закрепить в законе? Надо менять избирательное законодательство и прописывать в нем, что нельзя врать на выборах», — сказал Марченко в комментарии телеканалу «Звезда».

Он добавил, что реализация такой инициативы не только заставит депутатов «думать, что обещают», но и будет мотивировать их работать на протяжении всего созыва, а не только «за два месяца до новых выборов».

Ранее председатель нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин предложил зафиксировать обещания, которые депутаты дают своим избирателям, в законе или регламенте Государственной думы. Таким образом, по его мнению, в будущем можно будет реализовывать взятые обязательства более системно, а не забывать о них, оправдывая это популистскими заявлениями.

Источник

Похожие записи