ПОСЛЕДНЕЕ
США отклонили план Польши по отправке истребителей на Украину

США отклонили план Польши по отправке истребителей на Украину

Варшава не хочет сильно рисковать из-за помощи Киеву

Несмотря на подчеркиваемое Западом единство в противодействии российской военной операции на Украине, между союзниками полного взаимопонимания нет. Пентагон назвал план Польши передать США свои истребители советского производства МиГ-29 «несостоятельным».

Фото: ru.wikipedia.orgJulian Herzog

Американское военное ведомство отклонило план Польши передать США свои истребители МиГ-29 для усиления борьбы Украины против России, пишет The Guardian.

Вашингтон, похоже, был удивлен заявлением министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, который заявил во вторник, что его правительство «готово немедленно и бесплатно развернуть все свои истребители МиГ-29 на авиабазе Рамштайн и предоставить их в распоряжение правительства Соединенных Штатов Америки».

Как пишет британское издание, Пентагон, похоже, отклонил это предложение, заявив, что оно «несостоятельно».

В заявлении министерства обороны США говорится, что перспектива вылетающих с базы в Германии самолетов «влететь в воздушное пространство, которое оспаривается с Россией из-за Украины, вызывает серьезную озабоченность у всего альянса НАТО».

«Мы продолжим консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим проблемам, которые он представляет, но мы не считаем предложение Польши обоснованным», — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Инцидент с Польшей, как пишет The Guardian, обнажил трещины в альянсе НАТО, которые администрация Байдена изо всех сил старалась удерживать в рамках перед лицом российской операции на Украине. В четверг вице-президент США Камала Харрис собирается провести переговоры с польским руководством в Варшаве, где она попытается возместить часть дипломатического ущерба. Во вторник США заявили, что направляют две свои противоракетные батареи Patriot в Польшу, чтобы помочь защитить войска и территорию НАТО. Развертывание предназначено для обеспечения уровня защиты от украинского конфликта.

«Это оборонительное развертывание проводится упреждающе для противодействия любой потенциальной угрозе силам США и их союзников, а также территории НАТО», — говорится в заявлении европейского командования США.

Как пишет The Guardian, считается, что у Польши имеется 28 боевых самолетов МиГ-29 советской эпохи, и Варшава вела переговоры с администрацией Байдена о трехсторонней сделке, по которой поляки передадут самолеты Украине при условии, что Вашингтон предоставит польским ВВС взамен более современные американские истребители.

«Польша просит Соединенные Штаты предоставить нам подержанные самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями, — сказал Збигнев Рау в заявлении на сайте польского министерства иностранных дел. — Польша готова немедленно установить условия покупки самолетов».

Рау призвал других союзников по НАТО, имеющих на вооружении истребители МиГ-29 — имея в виду Словакию и Болгарию — «действовать в том же духе».

Передав их США, Польша надеялась снизить риск прямой реакции со стороны России. Однако заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что заявление Польши застало Вашингтон врасплох, назвав его «неожиданным шагом поляков».

«Насколько мне известно, с нами не было предварительно согласовано, что они планируют передать нам эти самолеты» — сказала Нуланд Конгрессу. — Я с нетерпением жду, когда это слушание закончится, чтобы вернуться к своему столу и посмотреть, как мы отреагируем на это их предложение передать нам самолеты».

Идея передать Украине старые военные самолеты была выдвинута 27 февраля верховным главой ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем, который заявил: «Мы собираемся предоставить даже истребители». Это заявление разозлило польских официальных лиц, которые заявили, что с Варшавой не проконсультировались должным образом по поводу шага, который может подвергнуть страну риску.

Ранее, напоминает The Guardian, российская сторона предупредила, что любая страна, предоставившая аэродромы для украинских военных самолетов, которые впоследствии будут использованы против России, будет рассматриваться Москвой как причастная к конфликту. Польская идея заключается в том, что если самолеты отдать украинским летчикам, то взлетать они будут с авиабазы в Германии как активы США, а не Польши.

Источник

Похожие записи