ПОСЛЕДНЕЕ
Россия и Европа готовятся признать вакцины взаимно: иначе заграницы не видать

Россия и Европа готовятся признать вакцины взаимно: иначе заграницы не видать

Вопрос нескольких месяцев

Без западных вакцин русским Европы не видать. И наоборот. Поэтому вопрос признания у нас иностранных препаратов, а наших — за рубежом, как не крути, это всего лишь вопрос времени.

«Взаимное признание вакцин — дело ближайшего будущего. Думаю, в течение двух-трёх ближайших месяцев это произойдёт», — сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Фото: pixabay.com

С просьбой разрешить ввоз в РФ иностранных вакцин от COVID-19 к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились члены одной из партий.

Как стало известно «МК», документы на регистрацию уже поданы.

Если такое решение будет принято, Россия ничего не потеряет, а, скорее, даже приобретёт, так как в ответ Евросоюз, скорее всего, признает нашу вакцину. Все понимают, что это ещё и вопрос политический.

А в данный момент, к сожалению, над миром опустился непробиваемый «железный занавес».

Для всех европейцев Россия отныне находится даже не в «красной», а в «черной» зоне. То есть SOS — никого и никуда не пускать. Так как в экономическом плане, несмотря на санкции, у нас все очень тесно переплетено, понятно, что долго подобный режим продолжаться не может. Рвутся контракты, переносятся подписания договоров. «Я получил на днях немецкую мультивизу, — делится 42-летний бизнесмен Виталий из Москвы. — А толку? В Германию меня все равно не пускают, а у меня, между прочим, горит важная встреча, которую нельзя провести онлайн».

Действительно, с 29 июня Германия окончательно запретила въезд в страну нашим соотечественникам. Об этом сообщили на сайте представительства ФРГ в России.

Немцы наотрез отказываются признавать привитыми граждан, которые прошли вакцинацию при помощи российских препаратов. Так как все эти прививки пока не получили допуск для использования на территории Евросоюза. При этом если для пользы дела наш предприимчивый народ привьётся каким-нибудь «Пфайзером» или «Модерной» у себя в России — а это возможно через некоторые иностранные клиники, работающие на территории РФ, он не будет считаться привитым у нас.

Куда ни кинь, получается, везде клин. Тупик. Впрочем, способ попасть в Европу все-таки имеется, но он немного затратный по времени и по деньгам.

С 1 июля официально открыта для РФ Австрия, туда будут пускать россиян, прибывающих в страну с любыми целями. Почему Австрия внезапно исключила Россию из списка опасных стран по коронавирусу, а посольство в Москве заявило, что теперь «въезд из Российской Федерации в Австрию возможен с любой целью», это понятно. Должна же оставаться хоть какая-то лазейка… Контракты подписывают не только мелкие бизнесмены.

Есть и другие варианты оказаться за кордоном. Так, в Италию с шенгенской визой можно доехать через Швейцарию. Для этого нужно всего лишь заключить договор на медицинское обследование в недешевой частной клинике, а также оплатить  отель.

Понятно, что все это варианты – не для простых смертных. И даже достаточно обеспеченные россияне не могут себе позволить такой дорогой транзит. Поэтому при всем богатстве выбора другой альтернативы, кроме взаимного признания вакцин, похоже, и нет. Иначе Back in USSR, а этого, понятное дело, никому неохота.

Источник

Похожие записи